Консультация эндокринолога /

Сильная слабость длительный период. — вопрос №2046666

Добрый день. Пишу от имени мужа. 36 лет, жалобы - последний год испытывает сильную слабость, после работы приходит никакой. Ничего не может делать, нет сил. Работает техником, ремонтирует крупное холодильное оборудование. Пару раз даже утром не мог встать, так как совсем не было сил. Никах болевых ощущений в теле не испытывает. Бывает отдышка. Врач, которая делала ЭКГ сказала, что у мужа немного распухший язык.
Давление в норме - 120/70, только пульс всегда пониженный от 50 до 58
Сдал ЭКГ - все в норме (на руках нет)
Сдал биохимию, общий анализ крови, анализ мочи - тоже все в норме
Сдавал ТТГ, Т3, Т4 - все в норме, кроме ТТГ - 4.4
Анализы прикрепила
До узи щитовидки пока не дошел.

Чем можно помочь человеку, чтобы он пришел в чувство? Может есть какие-то препараты? Может еще какое-то обследование пройти?

PS. Отпуска давно не было (4 года, если не считать выходных дней праздничных - 4 дня зимой и несколько в течении года), до работы ехать 1.5 часа, каждый день встает в 6.30, ложится спать в 23-24 часа.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте.у вас субклинический гипотиреоз-недостаточная выработка гормонов щитовидной железы.лечение назначается при ттг выше 10.лечение сейчас не нужно
Рекомендую сдать кровь на ферритин и витамин д их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Контроль ттг через 3 месяца
Сделайте УЗИ щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. С небольшим повышением ТТГ такое состояние вряд ли связано. Скорее переутомление.
Антитела не повышены, что говорит об отсутствие аутоиммунной причины повышения.
Начните принимать йодомарин 100 мкг утром после еды 6 месяцев.
Сдайте кровь на ферритин, витамин Д, вит В12. Сделайте УЗИ щитовидной железы.
Заболеваний желудка нет? Это тоже может вызывать слабость.

Клиент
Наталия Владимировна, здравсвуйте, есть , предположительно, гастрит, часто страдает изжогой
Эндокринолог, Сомнолог
Обязательно исключить хеликобактер - сдать кал на антиген или дыхательный тест.
Клиент
Наталия Владимировна, про хеликобактер поняла, а дыхательный тест для чего нужен, подскажите, пожалуйста?
Эндокринолог, Сомнолог
хеликобактер определяют двумя способами - кал или дыхательный тест.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла. Если вдруг обнаружат хеликобактер, что нужно будет делать?
Эндокринолог, Сомнолог
обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю Вас за ответы)
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается при ТТГ больше 10. Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты, если они есть, влияют как на здоровье щитовидной железы, так и общее состояние. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.