Холисал гель при беременности
Здравствуйте. 13 недель беременности. Сильно воспалились десна. Пародонтолог назначил холисал гель. Можно ли его при беременности? Попадает ли он через плаценту?
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Данный препарат разрешен к применению при беременности строго по назначению врача.
Не проводилось исследований на беременных о количестве попадания препарата в общий кровоток.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Применять Холисал гель на 13-й неделе беременности можно.
Действующие вещества Холисала действуют преимущественно местно. В общий кровоток всасывание минимально, поэтому системного влияния на организм и плод холисал не оказывает.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Что касается беременности: в официальной инструкции препарат не запрещён, но указано «применять с осторожностью». Это означает, что использовать можно, но только по назначению врача и под его контролем — то есть не самостоятельно и не длительно.
Препарат применяется местно и при нанесении на слизистую дёсен он действует локально и в системный кровоток попадает в ничтожно малых количествах. То есть до плаценты в значимых дозах действующее вещество не доходит.
Принятый ответ
Олеся добрый день!
Холисал не относится к препаратам, которые хорошо изучены у беременных, поэтому достаточных данных о его применении во время беременности нет. При этом при местном нанесении на слизистую препарат действует преимущественно в области нанесения, а системное воздействие невелико.
На сроке 13 недель, если гель назначен стоматологом при выраженном воспалении дёсен, короткий курс местного применения допустим, когда польза от лечения воспаления выше потенциальных рисков🌷
Принятый ответ
Здравствуйте !
Стоматологический гель «Холисал» разрешен к применению на 13-й неделе беременности (начало II триместра), но строго с осторожностью, по назначению врача и только в тех случаях, когда польза для матери превышает потенциальные риски. Что касается проникновения через плаценту: официальные исследования степени всасывания и точного системного распределения действующего вещества (холина салицилата) после местного нанесения на слизистую оболочку рта у беременных женщин не проводились. Однако, поскольку препарат относится к производным салициловой кислоты, его компоненты теоретически могут попадать в системный кровоток в минимальных количествах, из-за чего он категорически противопоказан в III триместре (чтобы избежать риска преждевременного закрытия артериального протока у плода и кровотечений), а на вашем текущем сроке требует строгого соблюдения дозировок, прописанных пародонтологом.
Здравствуйте, Олеся!
Препарат при местном нанесении не попадет в системный кровоток и не окажется негативгого влияния на беременность, поэтому можете его наносить по рекомендации стоматолога, не переживайте.