Низкий гемоглобин из-за кровотечения
Добрый вечер, беременность 22 недели, каждый день обильно кровлю, с ребенком и плацентой все хорошо, кровоток хороший, но внизу заоболочечная гематома 10см*3 см. Из-за кровопотери 1-2 прокладки в день падает гемоглобин , сейчас 84. Капают транексам и железо + 600 мг пью утрожестан . Но транексам дает временный эффект , затем снова сгустки и выходит свежая кровь. 1 раз сделали переливание эритроцитов, подняли гемоглобин до 100. Хватило на неделю. Есть ли еще способы, препараты, которые поднимут гемоглобин? Или можно ли снова перелить кровь? Хочется дотянуть до 26 неделе и если будет продолжаться ситуация с кровотечением , делать кесарево. Спасибо
Здравствуйте!
Наиболее эффективно в таких случаях поднимать уровень гемоглобина, ферритина должны внутривенные формы (капельницы) препаратов железа, но вы уже написали, что вам это вводят.
При необходимости, могут рекомендовать повторное переливание эритроцитарной массы, но обычно это согласуют с гематологами и проводят в условиях стационара под наблюдением.
Спасибо , железо впервые капают внутривенно пока 2 раза через день , но т к ежедневная потеря крови гемоглобин все равно падает. И насколько критично для малыша гемоглобин 80?
Принятый ответ
Гемоглобин 80 соответствует умеренной анемии, после капельницы уровень должен ещё подняться, поэтому не должно быть критично.
Здравствуйте, при уровне гемоглобина менее 90 г/л, самым эффективным методом является внутривенное введение препаратов железа. Вы получаете внутревенно данный препарат железа впервые или уже капали? Вопрос о повторном переливании решает врач гематолог.
Добрый вечер, капают железо ( темного цвета) через день, а также ежедневно сорбифер принимаю утром и вечером.
Извините, 2 раза пока прокапали железо внутривенно впервые
В таком случае нужен контроль гемоглобина после лечения, обычно результат капельницы дают хороший и эффект виден быстро.