Удаление 8 и 7 зубов

Добрый день. Появилась ноющая зубная боль, обратилась к стоматологу. По снимки сказали что между 7 и 8 зубом большой карман,на корнях этих зубов кариес и зубы подлежат удалению. Удалить 8ой зуб я ещё готова, но 7ой хотелось бы сохранить, есть ли шанс?

Хронических заболеваний нет
40 лет

Доброго времени суток. Такой распечатанный прицельный снимок не совсем информативный, в таких случаях лучше делать КЛКТ. Если говорить исходя из того, что есть, то на контактных поверхностях 7 и 8 зуба кариозные полости, уходящие ниже уровня десны и кости. На 7 зубе кариес корня практически на всем протяжении.
Судя по данным рентгена, который вы прикрепили, зубы 7 и 8 на удаление.

Наталья Анатольевна, а КТ лучше сделать именно этих зубов или же можно сделать всей челюсти?

Без разницы, подойдёт и КТ сегмента и КТ обеих челюстей, разница только в стоимости. Анализ результатов КТ необходимо будет провести на очном приеме, чтобы можно было сразу вживую посмотреть на зубы и оценить ситуацию - пытаться все-таки лечить или удалять.

Здравствуйте
Обычно кариозная полость обширнее,чем выглядит на снимке,т.к некротизированные ткани не все видны на снимке
Тут кариес корня на обоих зубах,если десна ушла за костью,может быть можно добраться ,чтобы изолировать нормально полость,но точно надо будет лечить пульпит
Заочно-по снимку-да удаление обоих

Виктория Алексеевна, а в таком случае их удаляют сразу 2?

Да,конечно

Здравствуйте,
лучше сделать КЛКТ-точнее,е ли судить по этому снимку-обс зуба под удаление,но частенько на плоскостном снимке бывают артефакты(дефект снимка) и то,что кажется кариесом/резорбцией почти на 1/4длины корня глубоко под десну,может оказаться гораздо меньшим процессом.Как вариант-удалить 8 и переделать прицельный снимок, если КЛКТ сделать сложно.

Светлана, а КТ лучше делать до удаления 8ки или после? Или вообще без разницы?

Принятый ответ

КТ без разницы, прицельные-после удаления 8

Принятый ответ

На мой взгляд нет ничего креминального, зуб мудрости действительно лучьше удалить. Что касается седьмого зуба , то для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Прицельный рентгеновский одноплоскостной снимок ,не может передать всех нюансов происходящего. Возможно на седьмом зубе это наложение ,артефакт. После удалениия зуба мудрости будет понятно что делать с седьмым. Удалять его пока не проведена точная диагностика не надо . К сожалению по описанию ситуации и данным рентгновского обследования, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте надо смотреть во рту во время сверления может что и удастся, ну по снимку показано удалять 7 и 8 зуб.