АСТ ,АЛТ , боли

Добрый вечер. 8 июля удалили желчный 9 августа увезли по скорой с сильной болью в эпигастрии + боль справа (боль разная по характеру. Была на консультации терапевта хирурга , предположительно боль в эпигастрии (очень сильная, невозможно было терпеть) спазм сфинктера одди, справа предположительно кишечник (направили на колоноскопию) По скорой анализы (лейкоцитоз) АСТ 137 АЛТ 71,7 Исключили аппендикс, отпустили домой. Терапевт прописал левофлоксатин 500 мг 2 раза 7 дней , из за лейкоцитоза. Хирург прописал одестон, нексиум, дюспатолин. Вопрос 1.Не уточнила у хирурга про антибиотик, нужно ли его пить Сегодня повторно сдала кровь показатели!! АСТ 235❗️ (норма 33) АСТ 64,2 ❗️норма 32) Гамма-ГТ 167❗️ (норма 42 Нужно ли продолжать антибиотик при таком повышении и что вообще делать? Колоноскопия 13 числа под седацией, можно ли с такой кровью делать. Так же последнюю неделю кашель сильный. Возможно орви , если это важно. Боль справа постоянная ноющая. В эпигастрии таких спазмов нет но тоже есть боли.

Гэрб Жкб до удаления Вазомоторный ринит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное повышение ферментов наблюдается на фоне удаления желчного пузыря.
Сейчас симптомы сохраняются? Вам назначили курс Урсосана после холецистэктомии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, добрый! Назначили одестон только вчера, после выписки показатели были в норме, буквально за день сильно поднялись. Прошел уже месяц после удаления.

Одестон, Нексиум - принимать.
Добавить Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг веса, всю дозировку на ночь. Добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Выполнить МРХПГ, такой высокий подьём печеночных ферментов может быть в результате образования камней в протоках, это выполнить обязательно.
Дальнейшая тактика по результатам дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Учитывая рост трансаминаз , рекомендую выполнить мрхпг .
Биллирубины в норме ? Щелочная фосфатаза ?

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом клинической картины не рекомендую желчегонные (одестон) и обязательно выполнить МРТ или МРХПГ ОБП!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы прежде всего исключала патологию желудка (ФГДС) и камни в протоках печени и поджелудочной железы (УЗИ, КТ, МРТ брюшной полости).

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы могут быть связаны с ПХЭС (постхолицистэктомический синдром).
Медикаментозно рекомендуется добавить к терапии препарат урсодезоксихолевой кислоты (урососан,урсофальк) + спазмолитик (дюспаталин, одестон, бускопан)

В плане дообследования дополнительно:
- МРТ ОБП+ МРХПГ - для оценки состояния печени, ПЖ, протоковой системы.
- ЭГДС