Что делать, если у ребенка кариес?

Здравствуйте, у ребенка в 2 года кариес на верхних передних зубах, сейчас один зуб на треть желтый, остальные три точечно поражены. Были у стоматолога, приняли решение пока не лечить под наркозом, попробовать затормозить процесс развития кариеса. Врач назначила зубную пасту stomatol 5000 ppm. Я купила, теперь сомневаюсь, указано, что нельзя принимать детям до 16 лет и нельзя пасту глотать. Мой ребенок пока не умеет выплевывать, плюс всегда зубы чистим насильно, со слезами.. по-любому будет глотать. Как мне быть? Пользоваться рекомендациями врача? Прикрепляю фото заключения и лечения

Нет
29 лет
2 Апреля ·Просмотров: 119·Алла

Принятый ответ

Здравствуйте,Алла!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию Зубов у малыша.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно. 🙏
Stomatol 5000 ppm является зубной пастой, которая предназначена с 12 лет и применяется только курсом.
В таком возрасте для торможения применяется курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном. Для начала курс составляет 21-30 дней. Но! В одиночку эти гели не работают без «здоровой» слюны. Если слюна кислая, то Она просто не пропустит кальций из геля. Важно уменьшить потребление кислых продуктов.
Чистка зубов пастами с фторидами, в таком возрасте около 500ppm и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса. Например пасты President kids, Lacalut kids, Revyline kids)
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки, без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области. Такая щетка идет без возрастной категории.
•В будущем исключить долгое нахождение быстрых Углеводов в полости рта. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, конфеты, соки.
•Проверить организм на дефициты. Сдать анализ на гемоглобин, ферритин, витамин Д( даже если даете капли!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо за ответ, приложила фото зубов

Благодарю за фото) такой кариозный процесс можно приостановить 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Паста 5000 ppm-это «взрослая» концентрация фтора. В 2 года, когда ребёнок не умеет сплёвывать и будет глотать пасту, такой вариант не самый удачный.
Обычно в этом возрасте используют детские пасты с фтором около 500-1000 ppm и совсем маленькое количество (как рисовое зерно). Этого достаточно, чтобы тормозить кариес и при этом безопасно.
Я бы сейчас не спешила с этой пастой и обсудил с врачом замену на детскую. Сам подход правильный-остановить кариес можно, просто важно делать это безопасно для ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии зубов лучше , желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Паста с 5000 ppm фтора это лекарственное средство, а не гигиеническая паста. Её проглатывание ребёнком 2 лет действительно опасно развитием флюороза (поражение постоянных зубов) и токсической реакцией. Врач дал правильную идею (высокие дозы фтора для торможения кариеса), но неправильную форму применения для возраста, когда ребёнок не умеет сплевывать и плачет при чистке.
В подобных случаях не рекомендуется использовать эту пасту у ребёнка, который её глотает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Изабела Ваховна, большое спасибо за ответ, прикрепила фото зубов

Здравствуйте. Поверхность зубов гладкая или шероховатая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Изабела Ваховна, один зубик справа шероховатый, остальные гладкие

Шероховатый лечить уже , так как он уже не восстановится, только дальше будет разрушаться. Ни пасты, ни гели такой кариес не могут приостановить . Физически это невозможно, нарушена белковая матрица эмали, микроэлементам впитываться некуда) Остальные зубы - идеальная гигиена+ гели для реминерализации (Тусс Мусс или рокс медикал минералс )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!

Врач порекомендовал вам лечебную пасту для зубов, согласна с вами в ней очень большое содержание фторида, для таких малышей. То, что не получится сплевывать может привести к тому, что фторид повлияет на минерализацию постоянных зубов(так как этот процесс идёт прямо сейчас - невозможно понять сколько малыш проглотил пасты - риск развития флюороза).

Подскажите пожалуйста какая изначально была паста? Не использовали ли гели дома ранее?

Пока распишу рекомендации:
Идеальный вариант зубной щетки: монопучковая curaprox, pesitro). Чистить ею дольше, зато вы точно очищаете всю поверхность зубов("от красного к белому" - то есть от десны к режущеиу краю, горизонтальные движения оставляют налет, поэтому их рекомендуется избегать).

Самый главный компонент в зубной пасте, который защищает зубы от кариеса - это фторид. Поэтому рекомендуется обратить внимание на зубные пасты brush baby (высокое содержание фторида 1000 ррм и ксилит), MontCarotte(1100 ррм и ксилит в составе). Чтобы снять пигментацию с зубов иногда рекомендуется использовать пасты с ферментами (intelligent, есть также с фторидом).

Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь, после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Резеда Рустямовна, паста у нас rocs детская, больше ничем не пользовалась

В пастах РОКС нет фторида, поэтому рекомендуется заменить на пасты про которые выше написала, в них для малышей состав разрешенный.
Дополнительно на ночь после чистки зубов возможно применение геля tooth mousse, тогда вероятность стабилизировать кариозный процесс на зубах на фотографии выше 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,Алла. Для понимания ситуации добавьте еще, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Stomatol 5000 ppm по сути не зубная паста в бытовом понимании, а лекарственный препарат для местного применения (высококонцентрированный фторид). Именно поэтому в инструкции прямой запрет для детей до 16 лет и предупреждение о проглатывании.
В ситуации, когда ребенку 2 года,он гарантированно глотает пасту при чистке, а сам процесс сопровождается слезами и сопротивлением, использовать это средство небезопасно. Риск системного поступления фтора в организм превышает потенциальную пользу.

В качестве замены для приостановления развития кариеса возможно использовать реминерализующие гели:Tooth Mousse или R.O.C.S. Medical Minerals (в красной упаковке).
Оба средства безопасны. Tooth Mousse применяют при отсутствии аллергии на молочные белки. Название оригинального геля- на английском языке!
Гель наносят с помощью монопучковой щетки после основной чистки зубов. После нанесения не кушают и не пьют около 30-40 минут. Гель "работает " только на чистых зубах

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Светлана Марсовна, большое спасибо за ответ, прикрепила фото зубов

Спасибо за дополнение.
Да, подобный процесс пробуют приостановить путем использования реминерализующего геля

Здравствуйте!
Данная паста с 5000 ppm фторида, как правило, это лекарственное средство, а не обычная гигиеническая паста. Её применение у детей, которые не умеют сплевывать, может привести к передозировке фтора и образованию флюороза.
В таком случае обычно рекомендуется использовать пасту с содержанием 500 ppm фтора. Например: Splat Baby(0-3), Elmex Детская, President Baby. Наносить пасту рекомендуется на щетку с рисовое зернышко.
Чистка мягкими «выметающими» движениями от десны к краю зуба. Чистить все поверхности: внешние, внутренние, жевательные. На один зуб 5-10 движений. Длительность 2 минуты.
Можно так же подключить монопучковую щетку и чистить ею в труднодоступных местах.
Рекомендуется исключить все сладкие напитки (соки, компоты, чай с сахаром) между приемами пищи. Только вода. Сладости (если даете), только сразу после основного приема пищи, а потом, почистить зубы или хотя бы прополоскать водой. Никаких печенек и конфет в течение дня.
Так же в таких случаях, как правило, могут использоваться реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse). Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь.