Консультация кардиолога /

Аритмия. ИБС. — вопрос №1655431

Здравствуйте. Я к вам не давно обращалась. Решила ещё раз обратиться. Незнаю что делать, куда кому бежать и чем лечится. Мне страшно. Сердце не проходит. Раньше было такое,но как то проходила. Тяжесть в грудине не отпускает. В сердце перебой,толчки по несколько раз в один миг,распирает дыхание. Боюсь сердце остановится. Замирает часто,почти целый день и не проходит. И в состоянии покоя и когда двигаюсь, происходит одышка. С каждым днём всё хуже состояние. Может ли быть такое состояние из за того,что у меня сердечная потология и при этом мучают меня экстрасистолы это ж опасно? Мне ставят врачи диагноз ишимическая кардиомиопатия хсн1ст аритмия. При таком заболевания сердца,как мне лечить экстрасистолы? Я гипотоник,пульс высокий. У меня раньше в юности была тахикардия и состояние было отличное, без патологий и лекарств. Вот всё началось с 2016 года, особенно после ковида 21 году с поражением 45% усугубилось здоровье. При давлении 100/80,пульс 75 не проходят симптомы,при высоком пульсе 90 и выше сердце выпрыгивает. У меня такое самочувствие длится на протяжении 2недели. До этого переболела ОРВИ, кашель был сильный, хронический тонзилит,и температура. И после вируса начались проблемы с сердцем,которых таких симптомов не было. Ещё у меня артроз левого плечевого сустава. Может как то влиять на сердце и экстрасистолы? Я принимаю бисопролол триметазидин магний калий розувостатин, Кардиомагнил. Сегодня утром приняла анаприлин пол таблетки чтобы как то облегчить толчки в сердце но не помогло, даже и пульс сильно не снизился. Вечером пульс уже был 90 в покое и давление 120/85. Выпила бисопролол 2,5 и пульс снизился не сразу 75-80, давление 100/70. Давление диастолическое не должно быть ниже пульса? Эта плохо? По моим обследованиям можно сказать что у меня ИБС и кардиомиопатия? Нужно ли мне проходить коронарографию? Нужна мне операция на сердце? Может измениться результат за несколько месяцев, если тогда не было таких симптомов? Какие препараты можно мне дополнительно пропить, чтобы ушли эти экстрасистолы. Можно ли принимать аллапанин ли дигаксин?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический тонзилит бранхит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, смотрю результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте я скинула ЭКГ сегодня посмотрите пожалуйста

Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте монофорные экстрасистолы желудочковые и наджелудочеовые опасны для меня, если у меня кардиомиопатия?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Знакомлюсь с обследованиями и предыдущими вопросами. Не курите? Тяжесть в грудине по центру или слева, меняется от дыхания, поворотов, наклонов?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, нет вредных привычек. Имеется стресс.тяжесть с левой стороны под грудью. Как будто камень лежит. Кашлянуть не могу и вдохнуть полной грудью, сразу толчки несколько раз в сердце. И постоянно не приятные ощущения в сердце именно.
Клиент
Наталья Викторовна, посмотрите пожалуйста кардиограмму сегодня делали
Клиент
Наталья Викторовна, извините у меня ещё такой вопрос у меня зарегистрированы желудочковые и наджелудочеовые монофорные экстрасистолы эта же опасно,больным сердцем? У меня не проходит замирания и толчки. Может мне антиритмики начать пить аллапанин?
Кардиолог, Терапевт
Их немного. Антиаритмики не нужны. К дигоксину тоже нет показаний
Клиент
Наталья Викторовна, вы смотрели холтер с 22 октября? И по холтеру с марта месяца этого года тоже самое?
Кардиолог, Терапевт
Да, экстрасистол и желудочковых, и наджелудочковых мало. И там, и там регистрировались отр зубцы Т
Терапевт, Кардиолог
по суточному монитору синусовый ритм
признаки синусовой тахикардии.
ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
по эхокг признаки диастолической дисфункции левого желудочка.
Дефицитные состояния исключали? гормоны щитовидной железы?
узг сосудов шеи проходили?
узи щитовидной железы?
какие лекарства принимаете?
Клиент
Хайшат Нарзановна, УЗИ щитовидной железы диффузные изменения. На гармоны в норме. Анализ общий всё в норме, гемоглобин 132, только лейкоциты 9,52,норма до 9,50. Феритинин не разу не сдавала,у нас такой анализ не делают. Принимаю бисопролол 2,5 иногда 5, триметазидин на постоянной основе. Магний калий розувостатин. Почему у меня такие симптомы, страшно. Каждый день и целый день так. У меня уже паника началась,вдруг остановиться сердце. У меня патология сердца есть и экстрасистолы опасны для меня?
Клиент
Хайшат Нарзановна, дифициты эта какие названия анализа?
Клиент
Хайшат Нарзановна, УЗИ шеи проходила в прошлом году, всё в норме. Мне триметазидин нужно пить,он может влиять отрицательно на аритмию?
Терапевт, Кардиолог
Нет.
Триметазидин можно принимать.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте монофорные экстрасистолы желудочковые и наджелудочеовые опасно для моего сердца с патологией сердца?
Терапевт, Кардиолог
В малом количестве опасности не представляют.
Клиент
Хайшат Нарзановна, вы смотрели холтер за октябрь и март? Сколько должно их быть в сутки и сколько у меня показывает? Я как то в этом не понимаю
Терапевт, Кардиолог
Смотрела.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Опасности не представляют.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам и исследованиям не вижу данных за ишемию. Холтер спокойный, экстрастстолы единичные #не требует лечения.
По УЗИ сердца ничего страшно нет описывется диастолическая дисфункция.
Для исключения ИБС рекомендую сделать нагрузочный тест-стресс эхо кс.
Предуктал лучше пока отменить, но может провоцировать аритмию.
Если прием бисопролола недостаточно снижает давление, то к нему можно добавить ивабрадин 5 мг 2 раза в сутки.
Обязательно консультация психотерапевта для подбора противотревожных препаратов.
По гинекологии все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, гинекология как то связана с сердцем? У меня давление само пос себе низкое. Мне ивабрадин не помогает при аритмии. Как то что во всех отведениях регистрировался зубец Т и ST тоже? У меня есть патология сердца? Экстрасистолы здоровое сердце не чувствует, раньше всё было нормально.
Клиент
Наталья Евгеньевна, что скажете за анализ маркер по сердцу?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если есть дисгормональные изменения, то это влияет на сердце -поэтому уточняю про гинекологию.
Анализ на сердечную недостаточнось у Вас в норме.
Возможно, сейчас изменился эмоциональный фон, пожтому стал более болезненно ощущать сердцебиения
Клиент
Если вы имеете ввиду про менструацию,то у меня идут они. Только не так,как раньше неделю,три дня. В плане интима,не стало желания. И боюсь за сердце своё. На гармоны анализы в норме,УЗИ щитовидной железы диффузные изменения. Т.е.я вся на эмоциях? Я ночью стала просыпаться от дискомфорта в сердце.
Кардиолог, Функциональный диагност
Объективно по холтеру все хорошо, узи сердца так жев норме.
Для исключения ишемии или подтверждения лучше сделать нагрузочный тест-стресс эхо кс. Пока данных за ишемию мало
Клиент
Наталья Евгеньевна, вы просмотрите все мои результаты,там есть велоэргометрия. Только на тот момент у меня не было таких симптомов.сейчас бы я ничего не смогла пройти. Из за экстрасистол которые я чувствую сильно и сдавливание в грудине. Я поднимаюсь по лестнице на третий этаж у меня уже пульс за 100, одышка и тяжесть.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вэм отрицательная , ишемии не зарегистрировано по исследованиям
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте монофорные экстрасистолы желудочковые и наджелудочеовые опасны для меня, если у меня кардиомиопатия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. В количестве, не превышающем 5-7% от общего числа сокращений за сутки по холтеру - они не опасны. (Это примерно 5000-10000)
Клиент
Наталья Евгеньевна, по холтеру сколько экстрасистол должно быть за сутки и сколько их у меня? Я в этом не понимаю. Я вижу 5 единичных,но там в таблице 612 эта как понять?
Кардиолог, Функциональный диагност
У Вас 5 штук -это крайне мало. 612-это длина rr интервала,не относится к количеству
Кардиолог, Терапевт
По узи сердца только диастолическая дисфункция. Это проявление ХСН, хотя может быть и возрастным изменением-сердце хуже расслабляется. Но кровь на ХСН отрицательная.
По холтеру редкие экстрасистолы, данных за ибс нет. Тяжелых нарушений ритма нет
Велэргометрия отрицательная. Но опять же вы на препаратах были. Это не очень достоверно.
Кардиолог, Терапевт
Как вариант, пройти стресс эхо кг. Но без бисопролола-его постепенно отменить. Там и узи сердца, и экг га нагрузке смотрят.
Еще неизвестный метод повреждения миокарда-сцинтиграфия. Если выявят отклонения, тогда можно будет решить по поводу коронарангиографии.
Сдать доподнительно кровь на ферритин-в норме не менее 30, желательно примерно равен весу.
И смотрю, что вы еще к психиатру обращались. На части препаратов была + динамика, но из-за побочек вы отказались от них. Просили замену, вам предложили. Использовали их?
Клиент
Наталья Викторовна, Я без бисопролола уже не могу, если его не выпить во время у меня начинают очень сильные толчки по несколько раз и тут же замерает сердце. Какие мне пропить лекарства?
Кардиолог, Терапевт
Извиняюсь. Опечатка. Автозамена. Не "неизвесный метод", а неинвазивный метод.
Обратитесь к психотерапевту для коррекции терапии
Клиент
Наталья Викторовна, у меня вопрос такой? Если у меня ишимия, то было бы видно четко на любом обследовании? И холтер что я проходила в этом году 2 раза, показывает не ясности. УЗИ сердца проходила в этом году три раза. Два раза показывает расширение ЛП диастолическое левого желудочка.в последний раз проходила УЗИ сердца в сентябре там вообще без потологий. У меня ещё вопрос,на УЗИ не показывает атеросклероз артерий??? Мне нужно пить розувостатин? Просто после ковида 21 году,после находили на УЗИ уплотнение аорты,ставили атеросклероз. Холестерин последний раз сдавала в начале этого года был в норме,только плохой холестерин был 3,6. Сейчас 7 ноября буду сдавать заново анализ. Анализ общий на кровь сдавала не давно всё в норме, гемоглобин 132, тромбоциты 235, соя 6, лейкоциты чуть повышены 9,52,с чем связано повышение лейкоцитов ?
Кардиолог, Терапевт
Холтер видит нарушение ритма и если есть вазоспастическая стенокардия. Ее клинику вы не описываете. ИБС можно поставить по нагрузочным пробам. ВЭМ вы делали, но на фоне бисопролола. Он может смазать симптомы. Розувастатин показан при доказанной ибс, если ЛПНП более 1,4.
В идеале нагрузочные пробы тут делать без бисопролола. По экг диффузные изменения, не меняются по холтеру, так что вряд ли это истинная ИБС.
Можно пройти сцинтиграфию миокарда с нагрузочными пробами.
Повышение лейкоцитов незначимо. Может быть на фоне волнения, после еды, болезни. Через пару недель можно пересдать.
Клиент
Наталья Викторовна, всё таки нарушение ритма есть. Почему мне тогда ничего не назначили. Я мучаюсь с сердцем и кроме бисопролола и триметазидина ничего не принимаю,от них у меня уже улучшений нет.
Кардиолог, Терапевт
Я имею в аиду, что холтер, это метод, который видит нарушение ритма и вазоспастическую стенокардию, а не обычную.
У вас этого не было обнаружено. Неспецифические изменения по экг на всем протяжении были и не менялись.
Обратитесь к психотерапевту%/психиатру для коррекции и в плане решить вопрос на счет сцинтиграфии миокарда с нагрузкой
Клиент
Наталья Викторовна, кт сердца с пробой можно пройти? То что вы мне предлагаете очень дорого для меня обойдется
Кардиолог, Терапевт
Вряд ли кт будет дешевле. Или переделать велэргометрическую пробу без бисопролола.
Когда последний раз очно у врача были?
Клиент
Наталья Викторовна, у кардиолога была 2 недели назад платно. У нас в районе нет специалистов и талоны на декабрь. Тяжёлый случай у нас. Тогда я предоставила всё,кроме свежего холтера,он был готов после. Мне ставят диагноз предварительный.Кардиомиопатия метаболического генеза. Хсн1ст. Консультация психотерапевта. И назначила бисопролол, триметазидин и азофен. Я принимаю грандаксин и азофен. Я очень мнительная и стрессы на каждом шагу. Раньше принимала Атаракс, амитриптилин и миртазапин,но они плохо влияли на сердце, тахикардия с бисопрололом. Я когда ВЭМ проходила,хоть и с бисопрололом,у меня на фоне страсса уже была тахикардия 110 пульс,без нагрузки,мне сказали успокоиться,и с 90 пульс начала нагрузку. Пробу прошла,но долго не могла прийти в себя,голова кружилась, сухость во рту, одышка, тахикардия,долго пульс восстанавливался.
Кардиолог, Терапевт
Вам с успокоительных и антидепрессантов легче было? Менструация идет нормально?
Клиент
Наталья Викторовна, минструация идёт по три дня,раньше шли неделю. От антидиприсантов никакого улучшения, только тахикардия поднимается. Я сегодня сделала ЭКГ, выложила результат,посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
По экг получше. Видимо, по холтеру были такие же колебания. Но они считаются незначимыми. Менструация как давно в таком темпе? Приливов нет?
Клиент
Наталья Викторовна, Я даже незнаю ещё что такое приливы. Месячные идут во время без задержек и как обычно грудь болит и низ живота,по три дня,с 39 лет
Кардиолог, Терапевт
Можно сказать, что при смене количества дней с кровянистыми выделениями у вас появилась боль в сердце, перебои?
Клиент
Наталья Викторовна, когда начинаются месячные тоже беспокоит сердце,но на данный момент у меня нет их.
Кардиолог, Терапевт
Беспокоит при менструации так же?
Клиент
Наталья Викторовна, от антидиприсантов разве,может улучшить состояние в сердце?
Кардиолог, Терапевт
Если состояние усугубляется депрессией или тревогой, то да!
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Учитывая , что результат ВЭМ - отрицательный, ишемии миокарда у Вас нет !!
Необходимо нормализовать психоэмоциональное состояние . При необходимости- консультация психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, сколько должен быть маркер анализ на сердечно сосудистую систему ХСН???
Кардиолог
Доброе утро!!!
В России приняты следующие средние нормы: для BNP от 0 до 35 пг/мл, для NT-proBNP от 0 до 125 пг/мл.,
У Вас плохое качество фото с этим показателем , не могу точно оценить!!!
Уточните пожалуйста!
Клиент
Юлия Владимировна, 24,3 результат,вы написали до 125,значит у меня привыкает в 2 раза и о чём эта говорит? Что у меня проявилась ХСН?
Кардиолог
Если у Вас 24,3 , а норма до 125 , значит все у Вас нормально !!!
Это же очевидно !!
Нет у Вас лабораторных данных за ХСН !
И ХСН у Вас нет !!!
Клиент
Юлия Владимировна, мне терапевт говорила у меня повышен результат, считается как 243. И по анализу показывает выше нормы. Почему тут запятую поставили 24,3.? Я выложила сегодня ЭКГ, посмотрите пожалуйста, симптомы не уходят
Кардиолог
По экг - без патологии . Ритм синусовый, чсс 80 в мин , ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте монофорные экстрасистолы желудочковые и наджелудочеовые опасны для меня, если у меня кардиомиопатия?