Уменьшение дозы бесопралола
Добрый день, после операции рча фибриляции предсердий, восстановился синусовой ритм. Назначены после выписки ксарелто 20 мг+аторвастатин 20 мг (оба этих препарата более года в ожидании операции принимал т в этих же дозах и беталок зок 12.5 мг) Теперь к ксарелто и аторвастатин добавились Кордарон(амиодарон)200 мг 1 раз в день кроме выходных и бисопролол. Бисопролол 5 мг с утра принимал пульс в районе 50 в состоянии покоя. Уменьшил дозу до 2,5 мг - данные примерно такие же, ухудшения состояния не замечаю. По работе нахожусь в командировке т.е обратиться за консультацией пока не к кому. Вопрос - можно ли уменьшить дозу бисопролол до 2,5 мг без последствий и далее в сочетании с остальными назначенными лекарствами.
Здравствуйте. Можно. Целевой пульс в состоянии покоя должен быть 55-65 в мин. Также после РЧА через 6 мес и через год нужно провести суточное холтеровское мониторирование, при отсутствии пароксизмов фибрилляции предсердий с лечащим врачом рассмотреть вопрос об отмене кордарона (при длительном приеме может влиять на функцию щитовидной железы)
Наталья Викторовна, спасибо услышал, назначено ЭКГ через месяц, ХМ ЭКГ через 3 месяца, ЭХО КГ через 6 месяце и ТТГ контроль 1 раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Да, все верно назначено, гормоны тоже обязательно контролируем
Здравствуйте
Если у вас на дозе 2,5мг бисопролола пульс в районе 50,то дозу надо уменьшать еще вдвое
Если значения будут такими же то есть возможность вообще отменить бисопролол
Кордарон-он и антиаритмический и пульсурежающий препарат,так что одного его приема может быть достаточно
Через 6 мес после планового Холтера скорее всего Кордарон вам отменят и тогда можно будет вернуться на маленькую дозу Бисопролола
Анастасия Юрьевна, спасибо услышал, назначено ЭКГ через месяц, ХМ ЭКГ через 3 месяца, ЭХО КГ через 6 месяце и ТТГ контроль 1 раз в 3 месяца
Принятый ответ
Да,возможны и более ранние сроки плановых обследований
Будьте здоровы☺️
Здравствуйте да, при низком пульсе можно принимать бисопролол в дозе 2.5 мг
Гульнара Рафиковна, спасибо
Здравствуйте
Не переживайте.
По данным показателям пульса можно снизить дозу бисопролола до 2,5 мг.
Противопоказаний нет.
В дальнейшем рассмотреть прием кордарона,так как влияет на функцию щитовидной железы (исследовать уровень ТТГ т4).
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо услышал, назначено ЭКГ через месяц, ХМ ЭКГ через 3 месяца, ЭХО КГ через 6 месяце и ТТГ контроль 1 раз в 3 месяца
Принятый ответ
На здоровье, берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте
В указанных обстоятельствах (брадикардия) уменьшить дозу до 2,5 мг можно и нужно.
И нужно при первой возможности сделать Холтер на фоне приема Кордарон_бисопролол для объективного контроля и коррекции дозы принимаемых препаратов
Илья, спасибо за информацию
Здравствуйте.
Дозу Бисопролола можно уменьшить до 2,5 мг без последствий , с другими препаратами сочетается. Беталок Зок сейчас же не принимаете? Нельзя принимать с Бисопрололом .
Если пульс будет стабильно ниже 55 в мин на дозе Бисопролола 2,5 мг, возможна полная его отмена. Кордарон тоже удерживает пульс.
И обязательно контроль ТТГ, Т4 своб на фоне приема Кордарона, т к он токсичен по отношению к щитовидной железе.
Здоровья Вам!
Анастасия Викторовна,спасибо услышал, назначено ЭКГ через месяц, ХМ ЭКГ через 3 месяца, ЭХО КГ через 6 месяце и ТТГ контроль 1 раз в 3 месяца
Хорошо. Рада помочь.
Здравствуйте.
Вы всё верно сделали, что уменьшили при таком пульсе бисопролол до 2.5 мг.
Однако скажите, зачем вам одновременно назначили и кордарон, и бисопролол?
Алена Германовна, в выписном кризе из ФЦССХ расписано так,, видать по общей картине всех обследований ориентировались
Скорее всего такая схема была необходима пока копится кордарон. Так как он уже накопился и хорошо держит пульс и ритм, пока что будьте на 2.5 мг бисопролола, при сохранении пульса менее 55, возможна отмена бисопролола.
Алена Германовна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!