Консультация невролога /

Постоянно защемляет нервы — вопрос №1656041

Последние лет 10 постоянно защемляет нервы в области спины и шеи.
Если поначалу защемляло от каких-то резких движений, поднятия тяжести, то сейчас может просто так на ровном месте защемить спину. Просто сидишь за компьютером, спина вроде ровно, не скрючен, резкая боль и всё, уже не можешь повернуться дня 3-4.

В шеи не могу до конца голову повернуть в сторону, ощущаю болезненные ощущения в области шейного отдела позвоночника.

Со спиной чуть лучше стало, как стал дома физкультурой заниматься каждый день. А вот с шеей лучше не становится, только хуже.

Последний раз когда сильно заклинило, такие дикие боли были, что вообще из жизни выключило на 3 дня, почти не ел ничего, просто пролежал в кровати, пока не отпустило.

Последние пару лет постоянно ощущаю дискомфорт в шее, как будто вот-вот защимит. Часто просыпаюсь от того, что в шее болит.

С 20 по 22 год спал на треугольной подушке для тех у кого ГЭРБ, последний год сплю на обычной подушке очень низкой. Постоянно приходится подкладывать руку под голову, чтобы голова с шеей была на одном уровне, иначе будет болеть.

Понимаю, что дальше лучше не станет, думаю пришла пора заняться шеей, собственно что с ней может быть и в каком направлении её лечить, какие исследования/анализы сдать?

Возраст: 37

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для начала нужно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, исследование МРТ было бы сделать хорошо.

Но из того, что рассказываете присутствует постоянная статическая нагрузка (сидячая работа).
Это один из провокаторов боли в спине.
Иногда провокаторы очевидные по типу - чистил снег, поднимал тяжелое. Иногда не очевидное - долгий перелет, сидячая работа с установочной позой (наклон или выдвижение головы вперед).
И имеет значение наличие тревожности, любая мыша иннервируется от головы, если постоянный стресс, то это тоже один из провокаторов.

Мы можем попасть в "ловушку". таблетки снимают воспаление и спазм, и вы с теми же самыми мышцами возвращаетесь в тот же образ жизни и то через сколько вернется боль дело времени.

Ваша задача регулярные тренировки.
В идеале с тренером.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Кира ? По возможности пройти мрт шейного отдела позвоночника Нс данный момент аппликатор Кузнецова лежать по 20 мин-3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В период обострения нужно лечиться, я рекомендую аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно можно меновазином растирать.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать. Подберите удобную подушку.
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.