Консультация лора /

Храп у ребёнка после удаления аденоидов — вопрос №1656080

Ребёнок - 4 года 5 месяцев. Три месяца назад удалили аденоиды эндоскопически - ставили 3 степень, миндалины тоже 3 степень, удалять не стали, до операции не обследовались. После удаления остался храп во сне - менее интенсивный, похожий на похрюкивание, остановок дыхания нет-по моим ощущениям мешает слизь в горле или носоглотке, сам сын говорит, что хрюкает в горле, не в носу. Сейчас сдали расширенный анализ крови, эозинофильный катионный белок, риноцитограмму, посевы из носа, зева, сходили к аллергологу-результаты все прикладываю. Помогите разобраться с анализами - нужно ли какое-то лечение? Как поступить с миндалинами-надо ли их тоже удалять? Как попробовать уменьшить миндалины? Насколько вреден храп для ребёнка?

Возраст: 39

Хронические болезни: Да

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в вашем возрасте должно быть наоборот.
Гемофильная палочка в мазке требует санации.
Какой вес ребенка? Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Начните принимать Панцеф (Цефиксим) в суспензии из рассчета 8 мг на кг массы тела 1 раз в сутки 7 дней. Через 14 дней от окончания приема антибиотиков повторите мазок на флору для контроля санации.
Повышение общего иммуноглобулина Е говорит наиболее вероятно о наличии аллергического ринита у ребенка. Вам необходимо сдать панель специфических иммуноглобулинов Е к конкретным аллергенам (например Alex2 или Protia) для уточнения причинного аллергена.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Начните принимать антигистаминный препарат зиртек или зодак по 10 кап 1 раз в сутки 15 дней
Удалять и уменьшать миндалины не нужно, храп- наиболее вероятно проявления отека в носоглотке на фоне воспаления и аллергии, в первую очередь вам необходимо медикаментозное лечение. Повторите эндоскопию носоглотки в динамике через 1-2 месяцев при сохранении симтомов на лечении.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Вес 20 кг, антибиотики не принимал давно - 1,5 года точно

Детский ЛОР, ЛОР
Начните Панцеф в суспензии по 8 мл 1 раз в сутки 7 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке из носа гемофильная палочка, она подлежит санации
Также повышен ЭКБ - на фоне воспаления
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Вес 20 кг, антибиотики примерно 1,5 года не принимали
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Супракс/Панцев из рассчета 8мг/кг - 160 мг в сутки
Суспензия 100мг/5 мл - 8 мл 1 раз в день - 7 дней
Сдайте повторный мазок на флору через 14 дней после антибиотика
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носоглотке

Клиент
Маргарита Александровна, в настоящее время нос сухой, соплей нет. Все равно нужен назонекс? Мы его шикали в августе после операции месяц по 1 дозе, в сентябре на фоне болезни 2 недели тоже по 1 дозе.
Детский ЛОР, ЛОР
Он снимает воспаление в носоглотке
Препарат безопасный и эффективный
Клиент
Маргарита Александровна, поняла. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!