Консультация педиатра /

Кашель ребёнок 7 месяцев — вопрос №1656572

Добрый день. Ребёнок кашляет уже дней 9. Начиналось по нарастающей с покашливания по ночам. Дня с 5го стабильно не лучше не хуже, ночью раз 6 кашляет за ночь, днем раз в 20-40 минут. Врач слушал несколько раз в лёгких чисто. Была подсиплость голоса. Соплей, насморка нет. Один из врачей на выходных сказал что есть слизь по задней стенке. Кашель влажный, кашляет аж краснеют глаза и давится. Не приступаем подолгу, а разово, покашлял раза 3-5 и все. Но бывает и сухой кашель. Так вот вопрос нам назначили ингаляции с пульмикортом. После него днем сначала ребёнок кашлял чуть реже, но как будто глубже. Сегодня ночью после пульмикорта мокроты как будто прибавилось и он стал чаще кашлять. Мог ли пульмикорт увеличить мокроту? Надо ли его продолжать?
Сегодня утром сдали кровь, ждём результатов. Нужен ли рентген если врачи в лёгких говорят что чисто. Из поликлиники врач через день примерно заходит и слушает.
Осиплость голоса лёгкая, целесообразно ли вообще дышать пульмикортом, сегодня даже голос как будто нормальный
Увлажнитель всегда включён, купаем, не гуляли пока прохладно было, вчера вот вышли было плюс 10, мог от этого кашель более важным стать?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте! Если кашель не лающий (грубый сиплый), голос нормальный, то пульмикорт можно отменить.
Температура не поднималась?
Кашляет скорее всего из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки. Вы всё правильно делаете, продолжайте симптоматическое лечение. Хорошо, что врач часто слушает. И анализ крови можете прикрепить здесь, когда получите.
Клиент
Зоя Владимировна, температуры вообще не было и нет. Ребенок достаточно активный. Только этот кашель чуть ли не до рвоты меня пугает. А почему мокроты то больше то меньше? Её могло стать больше от пульмикорта? Если мы дышали всего два раза ничего не будет если отменим? Можно ли гулять?

Педиатр
От коклюша привит малыш?
Гулять можно.
От пульмикорта не увеличивается количество мокроты. Отменить можно сразу.
Мокрота от слизи, которая течёт внутри. Сколько накопилось, столько и откашливает.
Клиент
Зоя Владимировна, нет от коклюша не успели привить, так как сначала нас к аллергологу отправили, а потом то сопли то я болела. Не успели дойти. Но у меня старший сын тоже кашлял вот только только недели 3, ему брали кровь на коклюш, у него отрицательный анализ. Просто мне странно что малыш начал кашлять как старший уже недели две откашлял.
Педиатр
Поняла Вас.
Инкубационный период длительный может быть, поэтому не сразу заболел.
Кашель не с резким звуком в конце?
Старший привит от коклюша?
Клиент
Зоя Владимировна, резкого звука вроде нет. Ещё муж кашляет четвертую неделю, тоже остаточный кашель, он коклюшем болел в детстве. Не мог же он повторно заболеть? Старший привит, у него по анализу IgM 0.77, IgG 94.11
Или все равно может быть коклюш?
Педиатр
Иммуноглобулины G могут быть у старшего после прививки. Мазок не сдавали ему?
По анализу крови можно будет предположить коклюш.
Клиент
Зоя Владимировна, мазок нет. Хорошо как получу, прикреплю сюда. А что мне пока делать. Увлажнять, гулять, грудь чаще предлагать и все? Ингаляции с физраствором нужны?
Педиатр
Всё верно, больше ничего не нужно. Можно и с физраствором не делать, они ничего не меняют.
Клиент
Зоя Владимировна, можете пожалуйста анализ глянуть я приложила
Педиатр
Про анализу крови воспаления нет, повышены эозинофилы, это говорит об аллергии. И анемия лёгкой степени.
Клиент
Зоя Владимировна, то есть это аллергический кашель? А что нам дальше делать
Педиатр
Необязательно аллергический. Вы писали, что наблюдаетесь у аллерголога. С кожей? Кровь на это может реагировать.
Сейчас всё же стоит сдать мазок на коклюш, чтобы уж исключить.
Клиент
Зоя Владимировна, а рентген нужен? Приходил педиатр в лёгких чисто, но все равно говорит нужен рентген
Клиент
Зоя Владимировна, нет у него была аллергия на собаку. Как её отдали больше проявлений не было
Педиатр
Кровь спокойная, хрипов нет, ребёнок бодрый. Думаю, можно без рентгена пока.
Клиент
Зоя Владимировна, скажите пожалуйста, хотим завтра на мазок дойти. Он так и называется мазок на коклюш? А паракоклюш? Или на него не надо?
И ещё вопрос по сниженному гемоглобину. И остальным показателем, может ли это быть на фоне болезни? Просто у нас в августе уже был снижен гемоглобин до 108, потом я через месяц в сентябре передавала, было 118, сейчас спустя месяц уже 106. Надо ли что-то с этим сделать или пока достаточно будет пересдать кровь после болезни?
Клиент
Зоя Владимировна, наш педиатр отправил нас все таки на рентген. Можете посмотреть заключение пожалуйста. Что такое тимомегалия?
Педиатр
Мазок на коклюш и паракоклюш обычно берут. Один.
По рентгену увеличен тимус, это вилочковая железа, в норме так и должно быть у детей.
Педиатр
По анализу крови лёгкая степень анемии, может быть на фоне болезни. Можно пересдать через 2-4 недели после выздоровления. Если гемоглобин и эритроциты не поднимутся, показан приём препарата железа.
Клиент
Зоя Владимировна, скажите пожалуйста а можно вам как-то видео с кашлем показать. Мы все ещё кашлем, особенно сильно по ночам закашливается. Хотела попросить вас послушать
Клиент
Зоя Владимировна, и ещё я фото приложила, он утром на меня то ли вырвало то ли срыгнул мокротой. Можете посмотреть, это нормально? Меня больше всего его кашель по ночам пугает. Как будто у него спазм происходит и одновременно и кашель и усиливается бурление в животе и воздух из живота или молоко поднимается вверх и тоже раздражает горло. Просто ночью он кашляет до плача прямо. Вчера сквозь сон прямо ревел минут 7 не открывая глаз. Днем он кашляет и потом вроде ничего только глаза краснеет, его этот кашель меньше чем ночью беспокоит
Педиатр
Здравствуйте! Можно загрузить видео на Яндекс диск, а здесь ссылку дать.
Педиатр
По фотографии кажется, что соплями срыгнул.
Мазок на коклюш сдали?
Клиент
Зоя Владимировна, но у него нет соплей и насморка. Хотя когда у него изнутри этот воздух поднимается и при кашле то доходит прямо до носа иногда и потом нос сопит. Вот две ссылки, где темно это ночью, бывает и сильнее кашляет. Мазок сдали, завтра должен быть готов.
https://cloud.mail.ru/public/zXXG/5DG1DjD3s
https://cloud.mail.ru/public/1pmQ/gbusL2tmd
Педиатр
Сопли могут стекать по носоглотке, раздражая и вызывая кашель. Слюни так же.
На видео ночью немного смущает звук после кашля. Днём - будто откашливает слизь. Надо дождаться результата мазка.
Клиент
Зоя Владимировна, мазок приложила. У нас коклюш? А чем лечить?
Клиент
Зоя Владимировна, а его дома можно лечить или в больнице?
Педиатр
Да, коклюш выявили.
Сколько дней прошло с начала заболевания?
Клиент
Зоя Владимировна, заболел в прошлый понедельник 23 октября
Педиатр
Вам нужно вызвать врача, он выпишет рецепт на антибиотик, а также посмотрит малыша и решит, нужна ли госпитализация. По клиническим рекомендациям детки до года лечатся в стационаре.
Клиент
Зоя Владимировна, азитромицин выписал врач. Ему и брату с сестрой. Брат уже почти откашлял. У которого IgG 94 были а IgM 0.74. А сестра только начала кашлять.
Азитромицин облегчит ему состояние? Ещё фенистил и пульмикорт сказали. Действительно нужен пульмикорт? Брат с сестрой привиты
Педиатр
Тому, кто уже откашлял, нет смысла антибиотик давать, ничего не изменится.
Пульмикорт при коклюше обычно не назначают, но если педиатр видит в этом необходимость, значит, можно. От кашля при коклюше обычно дают синекод.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, ребенок вакцинирован от коклюша? Какие еще препараты, кроме Пульмикорта, были назначены?
Клиент
Зульфия Илдусовна, никакие, ещё просто ингаляции физраствором. Нет мы не успели, сначала нас к аллергологу отправили, потом мы заболели
Педиатр
Юлия, в таком случае необходимо сдать ИФА на коклюш и паракоклюш
Клиент
Зульфия Илдусовна, но у меня старший кашлял недели 3 сейчас достаточный кашель. Малыш начал кашлять где-то в конце 2ой недели старшего. У старшего брали кровь на коклюш, она отрицательная
Педиатр
Юлия, если коклюш подтвердится, то можно будет начать давать антибиотик, при коклюше его прием эффективен в первые 14 дней.

Что касается Пульмикорта, такой кашель он провоцировать не будет, но и показаний для его применения сейчас нет

На улице ребенок кашляет меньше?
Клиент
Зульфия Илдусовна, а коклюш влияет на общий анализ крови? Я сейчас жду результат. На улице мы первый раз вчера были. Вроде чуть меньше, вернее не так сильно. Но мы мало там были. Можно сдать мазок?
Педиатр
да, можно сдать мазок.
При коклюше в крови будут характерные изменения, прикрепите результат, как получите
Клиент
Зульфия Илдусовна, хорошо как получу прикреплю. А в рентгене нет пока смысла?
Педиатр
Юлия, давайте посмотрим анализ крови, дальше будет видно, нужен рентген или нет
Клиент
Зульфия Илдусовна, можете общий анализ крови посмотреть пожалуйста, я приложила
Педиатр
Юлия, признаков вирусной или бактериальной инфекции нет.
Количество эритроцитов и гемоглобина в норме, снижены эритроцитарные индексы, это признак латентного дефицита железа. Показан прием препарата железа.
Увеличение количества эозинофилов может говорить об аллергии.
По анализу крови нет показаний делать рентген
Клиент
Зульфия Илдусовна, месяц назад гемоглобин и остальные показатели были в норме. Может ли это снижение быть на фоне болезни? Просто он у нас итак плохо какает, раз в 3-5 дней, иногда со свечкой. А препараты железа вроде крепят, я по старшему помню.
Как понять на что аллергия, может ли от этого быть кашель?
Клиент
Зульфия Илдусовна, а на коклюш все-таки надо мазок сдать?
Педиатр
Юлия, да, мазок желательно сдать.
Снижение эритроцитарных индексов может быть на фоне заболевания, пересдайте анализ через 2-3 недели после выздоровления
Педиатр
Чтобы определить на что аллергия, можно сдать кровь на аллергопанели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пульмикорт показан только при лающем кашле, одышке, стенозе.
Нужно дообследование, сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, мазок пцр на коклюш.
Клиент
Алина Александровна, оак приложила
Педиатр
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- повышены эозинофилы, что может указывать на аллергический процесс.
Признаков воспаления нет
Клиент
Алина Александровна, а это может быть коклюш? Нужен ли рентген? Наш педиатр настаивает на рентгене и мазке на коклюш. Говорит кашель не аллергический
Педиатр
Если не температурит, то можно обойтись без рентгена, а вот мазок на коклюш нужен.
Клиент
Алина Александровна, наш педиатр настоял на рентгене. Можете подсказать пожалуйста что такое тимомегалия. Заключение рентгена приложила
Педиатр
Это увеличение тимуса, в норме у детей такое отмечается, это не означает патологии, не переживайте.