Консультация терапевта /

Расшифровать анализ крови (общий , биохимия) — вопрос №1656629

Здравствуйте! Появились красные пятна на переносице , сегодня сдала кровь, некоторые показатели завышены. В целом состояние нормальное , ничего не болит. Может что-то еще посоветуете сдать дополнительно

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день. Смотрю результат
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В ОАК присутствуют отклонения связанные с вирусной инфекцией, также можно предположить аллергию и/или глистную инвазию.
Для уточнения этих моментов рекомендуется сдать анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок, анализ кала на гельминтов и простейших методом PARASEP.
По поводу отклонений в биохимических маркерах рекомендуется провести узи органов брюшной полости, повышение алт, аст и сывороточного железа могут говорить о заболевании печени, холестерин желательно сдать по фракциям - тг, лпвп, лпнп (липидограмма).

Клиент
Алексей Cергеевич, прикрепила фото узи брюшной полости , делала 4 мес назад
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Есть некоторые изменения желчного пузыря, но не критично.
Принимайте Хофитол по 2 таб. 3 раза в день 2-3 недели, остальные рекомендованные исследования пройдите.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Можете прислать фото покраснений?
Горечи во рту нет?
По биохимии есть повышение трансаминаз, повышение холестерина,-что свидетельствует о нарушении работы печени.Стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты В,С
По общему анализу крови признаки перенесенного орви или вирусоносительства
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото пятен , пожалуйста ? по общему анализу крови есть повышение эозинофиллов - они срабатывают при аллергии и при наличии глистных инвазий . Есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Сдайте кровь на иммуноглобулин Е , кал на гельминты методом обогащения 3 раза , кровь на токсокары , лямблии , описторхи . Есть повышение печеночных трансаминаз ( алт , аст ). Может кушали что - то жирное накануне ? Придерживайтесь диеты с ограничением жирной , жареной , острой пищи . пройдите узи брюшной полости . Есть повышение холестерина , надо сдать липидограмму и уточнить за счет какой фракции идет увеличение . Сделать узи сосудов шеи .курсом пропейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату б/ х анализ крови, повышены печеночные показатели, по результату ОАК признаки аллергии или глистных инвазий, рекомендую дополнительно пройти дообследование :
- узи органов брюшной полости
- кровь на вирусные гепатиты С, В.
- кал на я/ глист методом обогащения 3-х но.
- ИФА к лямблиям, описторхиям, .
- общий IgE .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте : дополнительно рекомендовала бы сдать ЩФ, ГГТ .
(один из маркеров цитолиза при нарушениях функции печени и желчевыводящих путей).
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции
Также показатели повышены (базофилы - следует исклюить аллергокомпонент и паразитоз) - Сдать на Ig Е и анализы на паразиты (аскаридоз).
Скорее всего у вас застой желчи, поэтому необходимо начать прием желчегонных препаратов : хофитол 2 таб 3 раза в день - 4 недели .
Также повышен холестерин (необходимо посмотреть липидограмму ),чтобы определиться с дальнейшей тактикой ведения.