Анализ крови ребёнка
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ крови ребёнка. 9 месяцев. Девочка .Не болели, но недели две назад был насморк. Свзяываю это с зубами. У нас всегда понижены относильные нейтрофилы и повышены лимфоциты. И в этот раз моноциты не в норме. С чем это связано ? Можно ли делать прививку пентаксим с таким результатом?
Здравствуйте. Повышение лимфоцитов, сн женихе нейтрофилов и моноцитов наблюдается после перенесённой инфекции. У вашего ребёнка насморк был без температуры? Обычно после перенесённой орви лёгкой степени прививку пентаксимом рекомендуют делать через 7-10 дней после выздоравления.
Татьяна, здравствуйте. Да просто был насморк неделю и слезились глазки. Возможно и болели в такой лёгкой форме.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у ребенка все в норме, данных за какую-то серьезную патологию нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
По анализу противопоказаний для вакцинации нет, нужно оценивать клиническое состояние ребенка, нет ли катаральных симптомов.
Диляра, спасибо за ответ
Здравствуйте, Анастасия, ничего критичного и страшного по анализу крови у ребёнка нет - признаки перенесённой вирусной инфекции
Для детей до 7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, за счет этого снижаются нейтрофилы, после перенесённых вирусных инфекций лимфоцитоз увеличивается
Вакцинация вам не противопоказана