Расшифровка КТ
Добрый день! Делала мрт мозга, задавала тут вопрос, сказали нужно сделать дополнительно кт. Результаты мрт были: Тотальное снижение пневматизации правой лобной пазухи и передних правых ячеек решетчатой пазухи. Незначительно неравномерно утолщена слизистая остальных околоносовых пазух. Прикладываю результаты КТ. Интересует, как это лечить? И что это вообще такое)) Из симптомов стекание слизи по горлу около года (началось после ковида) и все время влажный нос, иногда течёт, тоже около года. Ничем не лечила. Недавно простыла, был сильный насморк, лечила тизином и аквалором. К лору очно попасть не могу. Заранее благодарю.
Здравствуйте. Нет ли у вас а скромности к аллергии? В некоторых пазухах у вас утолщённая слизистая Это говорит о том что она воспалена точка чем-то пробовали уже лечиться за это время?
Татьяна, вот только во время простуды. Нет, вроде нет склонности
Здравствуйте , есть затемнение в лобной пазухе и клетках решетчатого лабиринта
Тут возможно несколько вариантов -1) Процесс острый , остались воспалительные явления после перенесенной инфекции
2) Аллергия
По лечению я бы посоветовал бы
Спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца , синупрет по 2 капс 3 раза в день , сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день в течении 5 дней
Сдать общий анализ крови , для решения вопроса об антибактериальной терапии
И выполнить повторно КТ придаточных пазух носа через 3 месяца
Сергей, хорошо. А по вопросу гипоплазии лобной пазухи и тотального снижения пневматизации правой камеры можете что-то сказать? Опасно не опасно, и нужно ли это лечить как то?
И на счет сосудосуживающих, я их закончила пару недель назад, не возникнет привыкания? Если еще раз капать
Гипоплазия - это вариант анатомического строения ( пазуха не до конца развита ) делать с эти ничего не надо
По поводу тотального снижения пневматизации второй лобной пазухи выше я написал возможные варианты
Принятый ответ
Сосудосуживающие капли все таки сейчас используйте , если даже нос дышит , но не более 5 дней
Сергей, хорошо, спасибо Вам!)
Можно попробовать полечиться месяц со спреем Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц. Старайтесь направлять наконечник спрея больше верхнюю часть носа.
Так же нос можно помазать мазью флеминга.
Татьяна, хорошо, А по вопросу гипоплазии лобной пазухи и тотального снижения пневматизации правой камеры можете что-то сказать? Лечить не лечить, опасно не опасно?
Что касается гипоплазии это ваша особенность с этим ничего не сделаешь, так развилось лобная пазуха, что касается затемнения как раз препарат который я вам порекомендовала будет влиять на слизистую фазу за счёт чего уйдёт отёк и пазуха снова должна начать вентилироваться. То есть затемнение в пазухе за счёт утолщения слизистой оболочки.
Татьяна, а слизь и гной было бы видно на кт? об этом бы написали да?
Да конечно, обычно это пишут как горизонтальный уровень, или затемнение за счёт жидкости.
Татьяна, то есть всяких осложнений можно не бояться? А то посмотрела в интернете всякое
Татьяна, и должно хватить да этого одного спрея и мази? Или нужны еще какие то таблетки для отхождения слизи?
Принятый ответ
Этого может быть достаточно, Но если нет аллергии на травы можете использовать Синупрет также в течение месяца будет очень хорошо для пазух носа, две таблетки три раза в день, или хотя бы 2 недели.
Татьяна, хорошо, спасибо Вам большое!))