Расшифровка КТ

Добрый день! Делала мрт мозга, задавала тут вопрос, сказали нужно сделать дополнительно кт. Результаты мрт были: Тотальное снижение пневматизации правой лобной пазухи и передних правых ячеек решетчатой пазухи. Незначительно неравномерно утолщена слизистая остальных околоносовых пазух. Прикладываю результаты КТ. Интересует, как это лечить? И что это вообще такое)) Из симптомов стекание слизи по горлу около года (началось после ковида) и все время влажный нос, иногда течёт, тоже около года. Ничем не лечила. Недавно простыла, был сильный насморк, лечила тизином и аквалором. К лору очно попасть не могу. Заранее благодарю.

Нет
21 год

Здравствуйте. Нет ли у вас а скромности к аллергии? В некоторых пазухах у вас утолщённая слизистая Это говорит о том что она воспалена точка чем-то пробовали уже лечиться за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, вот только во время простуды. Нет, вроде нет склонности

Здравствуйте , есть затемнение в лобной пазухе и клетках решетчатого лабиринта
Тут возможно несколько вариантов -1) Процесс острый , остались воспалительные явления после перенесенной инфекции
2) Аллергия

По лечению я бы посоветовал бы
Спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца , синупрет по 2 капс 3 раза в день , сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день в течении 5 дней

Сдать общий анализ крови , для решения вопроса об антибактериальной терапии
И выполнить повторно КТ придаточных пазух носа через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей, хорошо. А по вопросу гипоплазии лобной пазухи и тотального снижения пневматизации правой камеры можете что-то сказать? Опасно не опасно, и нужно ли это лечить как то?
И на счет сосудосуживающих, я их закончила пару недель назад, не возникнет привыкания? Если еще раз капать

Гипоплазия - это вариант анатомического строения ( пазуха не до конца развита ) делать с эти ничего не надо

По поводу тотального снижения пневматизации второй лобной пазухи выше я написал возможные варианты

Принятый ответ

Сосудосуживающие капли все таки сейчас используйте , если даже нос дышит , но не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей, хорошо, спасибо Вам!)

Можно попробовать полечиться месяц со спреем Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц. Старайтесь направлять наконечник спрея больше верхнюю часть носа.
Так же нос можно помазать мазью флеминга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, хорошо, А по вопросу гипоплазии лобной пазухи и тотального снижения пневматизации правой камеры можете что-то сказать? Лечить не лечить, опасно не опасно?

Что касается гипоплазии это ваша особенность с этим ничего не сделаешь, так развилось лобная пазуха, что касается затемнения как раз препарат который я вам порекомендовала будет влиять на слизистую фазу за счёт чего уйдёт отёк и пазуха снова должна начать вентилироваться. То есть затемнение в пазухе за счёт утолщения слизистой оболочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, а слизь и гной было бы видно на кт? об этом бы написали да?

Да конечно, обычно это пишут как горизонтальный уровень, или затемнение за счёт жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, то есть всяких осложнений можно не бояться? А то посмотрела в интернете всякое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, и должно хватить да этого одного спрея и мази? Или нужны еще какие то таблетки для отхождения слизи?

Принятый ответ

Этого может быть достаточно, Но если нет аллергии на травы можете использовать Синупрет также в течение месяца будет очень хорошо для пазух носа, две таблетки три раза в день, или хотя бы 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, хорошо, спасибо Вам большое!))