СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вопрос по антибиотику.

Здравствуйте. Дочь болеет 3 недели. Насморк, кашель. Сейчас кашель реже, в течении дня раз 5 в среднем влажный. Каждую ночь просыпается примерно в 5-6 утра и начинает часто кашлять, кашель в этот момент сухой. Сопли сначала становились густые жёлтые, теперь опять прозрачные. Не текут. Но иногда слышно как хрипит в носоглотке. Затем откашливается и хрипы проходят. Сопли отсасывала, увлажнитель работает. Я тоже болею 2 недели, у меня по крови бактериальная кровь, поэтому 10 день пью амоксиклав. Сын и муж тоже давно болеют. Сын месяц уже и сегодня начал чаще кашлять. Вызвала педиатра. И сыну, и дочери назначила антибиотик. Посмотрела кровь, которую сдавали неделю назад, сказала, что тенденция к бактериальной и требуется антибиотик. Назначила Флемоксин, так как на амоксиклав у дочери был сильный понос в прошлый раз. Но дочь 2 года отказывается категорически пить антибиотик, даже экоклав жидкий пробовали дать. Ни в какую. Ещё и рвотный рефлекс. 1. Посмотрите пожалуйста анализ крови, надо ли давать по нему антибиотик? 2. Действительно ли флемоксин лучше экоклава в том плане, что он меньше вызывает побочек в кишечнике и желудке? 3. Развела суспензию экоклав-она получилась с мелкими точками? Так и должно быть? 4. Может ли разводить суспензию экоклава с молоком например или соком? Ситуация ещё осложняется тем, что мы с мужем уезжаем послезавтра до понедельника и дети остаются с бабушкой. И хотелось бы, чтобы оставить их с адекватным лечением.

1 Ноября 2023·Просмотров: 195·Ольга, Москва

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый день! По данному анализы крови нельзя сказать, что кровь бактериальная. Анализ крови хороший. Как ребенок себя чувствует? Повышалась ли температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна, в целом активная. Иногда только капризная. Температура только в начале. Сопли прозрачные. Кашель влажный около 5 раз за сутки и ближе к утру закашливается сухим.
Стоит ли давать антибиотик? Сдавать ОАК в динамике, так как кровь недельной давности?
И по поводу суспензии экоклав подскажите, при разведении могут быть мелкие точки?

Пока антибиотик не нужен, да можно сдать анализ крови в динамике. Не рекомендуется принимать антибиотик без знания на что мы его даем? Нужен очаг бактериальной инфекции от него подбирается доза, антибиотик и продолжительность антибактериальной терапии. Вероятнее всего кашель связан с постназальным затеком, из-за анатомии детей очень часто любые сопли этим заканчиваются. Кашель беспокоящий под утро как из-за того, что сопли стекли по задней стенки глотки и мешают ребенку. Кашель не болезнь, рефлекторная реакция на раздражитель (сопли). Основа терапии частый туалет носа соляными растоворами, затем аспирация или высморкаться. На ночь можно сосудосуживающие капли (если ранее не принимали). + важен оптимальный микроклимат дома (влажность 45-60%, температура 19-22С) именно такие условия позволяет нашим слизистым не пересыхать, увлажняться и формировать защитный барьер

Насчет мелких точек затрудняюсь ответить, не сталкивалась.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.