Вопрос по антибиотику.

Здравствуйте. Дочь болеет 3 недели. Насморк, кашель. Сейчас кашель реже, в течении дня раз 5 в среднем влажный. Каждую ночь просыпается примерно в 5-6 утра и начинает часто кашлять, кашель в этот момент сухой. Сопли сначала становились густые жёлтые, теперь опять прозрачные. Не текут. Но иногда слышно как хрипит в носоглотке. Затем откашливается и хрипы проходят. Сопли отсасывала, увлажнитель работает. Я тоже болею 2 недели, у меня по крови бактериальная кровь, поэтому 10 день пью амоксиклав. Сын и муж тоже давно болеют. Сын месяц уже и сегодня начал чаще кашлять. Вызвала педиатра. И сыну, и дочери назначила антибиотик. Посмотрела кровь, которую сдавали неделю назад, сказала, что тенденция к бактериальной и требуется антибиотик. Назначила Флемоксин, так как на амоксиклав у дочери был сильный понос в прошлый раз. Но дочь 2 года отказывается категорически пить антибиотик, даже экоклав жидкий пробовали дать. Ни в какую. Ещё и рвотный рефлекс. 1. Посмотрите пожалуйста анализ крови, надо ли давать по нему антибиотик? 2. Действительно ли флемоксин лучше экоклава в том плане, что он меньше вызывает побочек в кишечнике и желудке? 3. Развела суспензию экоклав-она получилась с мелкими точками? Так и должно быть? 4. Может ли разводить суспензию экоклава с молоком например или соком? Ситуация ещё осложняется тем, что мы с мужем уезжаем послезавтра до понедельника и дети остаются с бабушкой. И хотелось бы, чтобы оставить их с адекватным лечением.

Принятый ответ

Добрый день! По данному анализы крови нельзя сказать, что кровь бактериальная. Анализ крови хороший. Как ребенок себя чувствует? Повышалась ли температура тела?

Ольга Александровна, в целом активная. Иногда только капризная. Температура только в начале. Сопли прозрачные. Кашель влажный около 5 раз за сутки и ближе к утру закашливается сухим.
Стоит ли давать антибиотик? Сдавать ОАК в динамике, так как кровь недельной давности?
И по поводу суспензии экоклав подскажите, при разведении могут быть мелкие точки?

Пока антибиотик не нужен, да можно сдать анализ крови в динамике. Не рекомендуется принимать антибиотик без знания на что мы его даем? Нужен очаг бактериальной инфекции от него подбирается доза, антибиотик и продолжительность антибактериальной терапии. Вероятнее всего кашель связан с постназальным затеком, из-за анатомии детей очень часто любые сопли этим заканчиваются. Кашель беспокоящий под утро как из-за того, что сопли стекли по задней стенки глотки и мешают ребенку. Кашель не болезнь, рефлекторная реакция на раздражитель (сопли). Основа терапии частый туалет носа соляными растоворами, затем аспирация или высморкаться. На ночь можно сосудосуживающие капли (если ранее не принимали). + важен оптимальный микроклимат дома (влажность 45-60%, температура 19-22С) именно такие условия позволяет нашим слизистым не пересыхать, увлажняться и формировать защитный барьер

Насчет мелких точек затрудняюсь ответить, не сталкивалась.