Консультация педиатра /

Нужно ли пить антибиотик ребёнок 5 мес — вопрос №1300801

Здравствуйте, у ребенка 5 мес, температура пятый день, первые два дня было 39-39,1. Сбивалась до 37,5 и через 4 часа опять поднималась. Третий день была до 38,6. Промежуток между жаропонижающими уже был 6-7 часов. На четвёртый день максимум 37,6, сбивали на ночь один раз. Пятый день это сегодня 37 температура. Симптомов простуды никаких нет. Активный, ест, пьет как обычно. Стул 1 раз в день. Думаем что зубы лезут, пока нет у нас. Кровь сдали вчера, педиатр сказала что лейкоциты около 10, соэ 24. И настаивает на антибиотиках. Стоит ли применять?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вы можете прикрепить анализ? Мочу не сдавали?
Если есть положительная динамика, возможно организм самостоятельно справляется с инфекцией и с антибиотиком можно подождать
Клиент
Ирина Васильевна, анализы результат нам озвучил педиатр, не видела их. Брали по лекацитарной формуле. Лейкоциты она сказала около 10, соэ 24
Педиатр
Это может быть признак и вирусной инфекции, при которой антибиотик пить бесполезно. Учитывая положительную динамику, думаю что антибиотик пока не требуется. Продолжайте наблюдать за ребенком, обильное питье
Клиент
Ирина Васильевна, мочу сдавали. Какой результат анализов педиатр не сказал
Педиатр
Я думаю что если бы был активный воспалительный процесс, не было бы снижения температуры и хорошего самочувствия ребенка. Поэтому пока наблюдайте, если вдруг температура начнёт расти вновь, тогда подключайте антибиотик как сказал врач. Пока не вижу надобности в этом. Если сможете прикрепить фото анализов, потом можно будет посмотреть
Клиент
Ирина Васильевна, добавила фото анализов
Педиатр
В крови преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, в этом возрасте должно быть наоборот. Это может указывать на бактериальную. Но опять же, есть положительная динамика в самочувствии ребенка
Мочу как собирали, подмывали ребенка? Есть тоже изменения, но возможно дефект сбора
Клиент
Ирина Васильевна, не подмывали, собирали в контейнер полиэтиленовый из аптеки
Педиатр
Перед сдачей мочи подмывайте ребенка и собирайте среднюю порцию мочи в контейнер. Те изменения которые есть, скорей всего из-за того что не подмыли ребенка
Исходя из результатов анализов и самочувствия ребенка, я также считаю что с антибиотиком можно пока не торопиться
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Удлинение интервалов между повышением температуры тела- это хороший признак того, что организм справляется с инфекцией. Также при назначении антибиотиков мы ориентируемся на общее самочувствие: аппетит, активность.
При вирусных инфекциях температура может повышаться более 7 дней.
Прикрепите анализ крови, если есть возможность.
Клиент
Валентина, добавила фото анализов
Педиатр
Юлия, в анализе крови нейтрофилы незначительно преобладают над лимфоцитами , что может говорить о бактериальной инфекции. В анализе мочи также есть небольшие изменения- чуть выше уровень лейкоцитов. Учитывая, положительную динамику с антибиотиком можно подождать . Но общий анализ мочи пересдайте, предварительно подмыв ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте , Юлия
Можете анализ приложить?
Лейкоциты до 13 норма, соэ это показатель воспаления, он повышается как при вирусной, так и при бактериальной инфекции
Клиент
Дарья Николаевна, добавила фото анализов
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови бактериальная инфекция (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в норме должно быть наоборот)
На данный момент какие жалобы?
Клиент
Дарья Николаевна, жалоб нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как мочу собирали? По анализу дефект сбора видно
Клиент
Дарья Николаевна, рано утром в контейнер полиэтиленовый, потом перелила в стеклянную банку, не подмывали ребенка
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Понятно, значит точно дефект сбора
Мочу нужно пересдать, ребёнка подмыть, начальную порцию пропускаем, среднюю собираем, но нужно подложить! Без мочеприемника, он дает дефект сбора
Если моча придёт хорошая, то показаний доя антибиотика нет, мы лечим ребенка, а не анализ
У ребенка жалоб нет, значит организм справился самостоятельно
Сейчас только питьевой режим, если вы на груди, то прикладываем часто к груди, если смесь то даём воду 40 мл/кг
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, пьёт хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Лейкоциты в норме до 17. Соэ неспецифический показатель, не означает бактериальную инфекцию. Нужно, конечно, видеть весь анализ. И обязательно сдать анализ мочи.
Если есть положительная динамика, подождать с антибиотиками, мы не знаем какой процесс протекает, посмотреть анализы
Клиент
Алина Александровна, добавила фото анализов
Педиатр
По анализу преобладают нейтрофилы над лимфоцитами в процентном отношении, это признак бактериальной инфекции. Расскажите, пожалуйста, как собирали мочу?
Клиент
Алина Александровна, специальный контейнер целофановый из аптеки
Педиатр
Может быть дефект сбора, нужно сдать утреннюю среднюю порцию мочи после подмывания сразу в стерильный контейнер, чтобы наверняка исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Если положительная динамика будет сохраняться, температура не будет подниматься выше, то можно обойтись без антибактериальной терапии. Нужно наблюдать
Клиент
Алина Александровна, хорошо спасибо. Постараемся сдать
Педиатр
Если в ближайшее время сдадите, прикрепите анализ к вопросу
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, добрый день, нужно оценить результат анализа полностью, приложите пожалуйста
Клиент
Галина, добавила фото анализов
Педиатр
По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Но если в динамике улучшения состояния, нет температура, то антибактериальная терапия не нужна.
По анализу мочи скорее всего дефект сбора, рекомендую пересдать анализ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите анализ крови, пожалуйста, если есть возможность. СОЭ - это неспецифический маркер воспаления, может повышаться как при вирусной инфекции, так и при бактериальной. Лейкоциты 10 это еще норма. Для понимания вирусный или бактериальный процесс в организме нужно оценить полностью весь полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
При вирусных инфекциях температура тела может повышаться до высоких цифр 5-7, иногда до 10 дней. Раз динамика по температуре положительная, температура тела повышается до менее высоких цифр, промежуток между подъемами температуры увеличивается, тем более, что ребёнок активный, пьет и кушает, то антибиотик давать пока не стоит.
Клиент
Альбина Андреевна, добавила фото анализов
Педиатр
Посмотрела анализы. В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты в норме. В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, до 4-5 лет должно быть наоборот. Это признак бактериальной инфекции. Но если динамика положительная, состояние ребёнка близко к удовлетворительному, то значит организм справляется с инфекцией сам, с антибиотиками можно подождать.
В полном анализе мочи прищнаки инфекции (повышены лейкоциты). Как собирали мочу? В мочеприемник или сразу в стерилизации контейнер? Подмывали ребёнка перед сбором мочи?
Клиент
Альбина Андреевна, не подмывали, собирали в целофановый контейнер из аптеки, потом в стеклянную баночку
Педиатр
Тогда вероятнее всего это дефект сбора. Необходимо обязательно подмыть ребёнка под проточной водой перед сбором анализа. Собирать утреннюю мочу, желательно сразу в стерильный контейнер, идеально подловить среднюю порцию мочи. Рекомендую пересдать полный анализ мочи.
Клиент
Альбина Андреевна, хорошо, пересдадим спасибо
Педиатр
Пожалуйста! Если пересдадите в ближайшее время, то можно будет прикрепить анализ к вопросу, мы посмотрим. Только напишите, чтобы вышло уведомление.