Консультация гинеколога /

Не могу забеременеть год — вопрос №1657283

Добрый день! Уже год пытаюсь забеременеть и не получается. С марта 2023 по июнь 2023 по назначению доктора (без сдачи анализов) пила Ярину, чтобы на отмене забеременеть, но беременность не наступила.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В этот год включается прием кок ? УЗИ малого таза делали?
Клиент
Галимат Нарзановна, КОК пила по назначению врача (но без предварительной сдачи анализов). Пила Ярину с марта 2023 по июнь 2023, но беременности не было.

Акушер, Гинеколог
Вам нужно отслеживать не только овуляцию , но и оценить толщину эндометрия. Овуляция у вас есть, эндометрий должен быть от 7 мм, чтобы имплантация произошла , отследить по УЗИ и мужу нужно проверится , сдать спермограмму с фрагментацией. По анализам отклонений нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Муж обследован, спермограмма хорошая? Проходимость маточных труб проверяли? Овуляцию по УЗИ отслеживали?
Клиент
Елена Александровна, муж не обследован, но у него есть ребенок от предыдущего брака
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Даже при наличии ребенка показано обследование мужа, потому что очень много негативных факторов влияет на сперматогенез. Из обязательных обследований нужно сдать спермограмму с МАR-тестом и провести ГСГ (оценить проходимость маточных труб). Это первый этап, если трубы проходимы и спермограмма рабочая, то дальше нужно отслеживать овуляцию по УЗИ. АМГ у Вас хороший, шансы на беременность высокие. Сейчас необходимо принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Вам, прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
4. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.

Клиент
Елена Борисовна, овуляция есть, врач подтвердила
Акушер, Гинеколог
Инна, поняла Вас.
Тогда, следующий этап - это ГСГ Вам и спермограмму мужу. А дальше уже отталкиваться от результатов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Смените врача, контрацептивами не лечат отсутствие беременности. Нужно правильное обследование для выявления причины бесплодия. Мужу сдать спермограмму, вам сдать прогестерон за 7 дней до ожидаемой менструации и сделать узи малого таза, чтобы понять, овуляция есть или нет. И дальше проверить проходимость маточных труб.
Клиент
Наталья Вячеславовна, врач подтвердила овуляцию
Акушер, Гинеколог
Муж спермограмму сдавал? Проходимость маточных труб вы проверяли?
Клиент
Наталья Вячеславовна, анализ на прогестерон и другие гормоны, я сдавала в начале цикла в октябре 2023. Результаты прикрепила в обращении
Акушер, Гинеколог
Я поняла. Муж спермограмму сдавал? Прочитала выше ваш ответ, что не сдавал. Наличие ребенка не исключает мужской фактор бесплодия в настоящее время.
Акушер, Гинеколог
Прогестерон из прикрепленных анализов вы сдавали на какой день цикла? И как подтвердил врач овуляцию, по узи?
Клиент
Наталья Вячеславовна, прикрепила результаты последнего узи, сделанного на 18 день цикла. Прогестерон и иные гормоны сдавала на 5 день цикла. Муж анализы не сдавал, но у него уже есть ребенок. У меня был медикаментозный аборт 10 лет, значит ли это что трубы проходимы?
Акушер, Гинеколог
Овуляция на узи есть. Наличие ребенка у мужчины не исключает мужской фактор бесплодия в настоящее время. Тоже самое про трубы, 10 лет назад проходимы, сейчас могут быть нет. Нужно пройти все обследование для установления фактора бесплодия. Прием КОК беременности не поможет. Лучше обратитесь сразу к репродуктологу, чтобы не терять время.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На кок беременность никогда не наступит... так не делается. Вы обследованы на тромбофелию, афс, ттг сдавали? Что сейчас принмаете?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Инна, здравствуйте.
Я рекомендую вам пройти дообследование вместе с супругом, По прикрепленным анализам у вас все в пределах нормы.
Из обследования:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни, желательно с допплером
- спермограмма супругу с MAR-тестом
По данным дообследования уже решать дальше, что делать.
Самая частая причина не наступления беременности у женщин - воспалительные процессы. Поэтому рекомендуется пройти УЗИ в две фазы цикла для оценки толщины и характера эндометрия.
Клиент
Анна Николаевна, в 2021 году была операция по иссечению свища прямой кишки, может этот процесс как-то повлиять? Потому что воспалений «по-женски» не было, ну по крайней мере жалоб никаких не было.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Инна, нет. Оперативное вмешательство не в матку, не повлияет. Необходимо пройти дообследование и смотреть дальше.