Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кок при СПКЯ — вопрос №3078239

Здравствуйте,не могу забеременеть,поставили СПКЯ,цикл регулярный,вес 69 кг при росте 171,анализы хорошие,есть небольшое количество глюкозы в моче,диабета нет не знаю с чем связано,у меня себорейный дерматит и алопеция первой стадии,какие КОК можно принимать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
При наличии СПКЯ назначают КОК с антиандрогенным эффектом. Например ЯРИНА, МЕДИАНА, БЕЛАРА.
Если планируется беременность, то обычно проводят стимуляцию овуляции клостилбегитом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если вы планируете беременность, то нужно стимулировать овуляцию, если его нет и наращивать эндометрия если он тонкий в середине цикла. Если беременность откладываете,то рассмотрите кок с антиандрогенным эффектом это Мидиана, Ярина , Димиа . Прием кок начинаете с первого дня цикла
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если обнаружена глюкоза в моче, необходимо оценить уровень глюкозы натощак и через 2 часа после еды, также оценить инсулин, кортизол и индекс НОМА. если есть инсулинорезистентность, нужно работать с чувствительностью рецепторов к инсулину, возможно требуется назначение метформина (только обязательно с поддержкой витаминами группы В, особенно В12). Инозитол 1,5-2 г в сутки (налаживает чувствительность рецепторов к половым гормонам). При отсутствии эффекта - стимуляция овуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Если Вы планируете беременность с какой целью планируете принимать кок? С целью коррекции андрогенной алопеции рекомендуется прием кок с антиандрогенным эффектом, препараты выбора с дроспиреноном эстеретта,Ярина плюс, или белара.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если планируете беременность ,то противозачаточные препараты не рекомендую принимать. Отслеживайте овуляцию три месяца подряд именно по узи фолликулометрии с 8го дня цикла, если нет овуляции, то стимулировать.