Риск столбняка
Добрый день)) Беспокоит вопрос.. Позавчера нашла булавку, она долго лежала в шкатулке, там могла быть плесень.. Укололась ей под ноготь не очень глубоко, но больно.. Через 5 мин срезала ноготь под корень, пошла кровь, залила перекисью, хлоргексидином, потом йодопироном. Есть ли риск глубокой ранки и заражения? Прививки от столбняка нет. Фото ранки и булавки прилагаю . Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска быть не должно.
Если нет прививок сделайте их на будущее, например Адсм в поликлинике
Принятый ответ
Здравствуйте, риск низкий, любая травма это показание для профилактики, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Добрый вечер!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Поскольку вакцинация от столбняка не проводилась рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную профилактику.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, с доступом кислорода, видно что повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риск крайне низкий.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Нет, значимых рисков про столбняку нет. Против столбняка планово привейтесь в поликлинике 1 дозой АДС-М., далее ревакцинируйтесь 1 раз в 10 лет.
Ольга, спасибо) ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения столбняком практически нет. Споры столбняка находятся в земле.