Эффективен ли Флуимуцил-антибиотик при золотистом стафилококке

Добрый день, доктор. Подскажите, пожалуйста, убьёт ли Флуимуцил-антибиотик, в виде ингаляции, бактерию Staphylococcus aureus? Я переживаю, так как я отвлекла доктора в момент назначения препарата, мы вели речь про Флуимуцил-антибиотик. Доктор назначил его для лечения золотистого стафилококка, который высеялся в мазке из зева, 10*6. Прочитав инструкцию дома, я не обнаружила золотистый стафилококк в списке бактерий, на который действует на антибиотик Тиамфеникол. Я переживаю, что отвлекла доктора и что он написал это машинально, так как мы вели речь про этот антибиотик в другом контексте, весь приём. Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, убьёт ли Флуимуцил-антибиотик в виде ингаляции бактерию Staphylococcus aureus? Если же Тиамфеникол не убивает золотистый стафилококк я запишусь на приём повторно. Спасибо

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Рекомендую сделать антибиотикограмму: анализ на бактериологический посев отделяемого из зева и определение чувствительности к антибиотикам, тогда будет точно установлен антибиотик, к которому имеется чувствительность высеянной микрофлоры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо за ответ. Я сдавала антибиотикограмму и там, к сожалению, в принципе не делался анализ на Тиамфеникол.

Тогда рекомендую прием препарата.

Михаил, большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите результаты мазка из зева, что Вас беспокоит по жалобам?
Нужно смотреть к какому препарату определена чувствительность.

Анна, спасибо за ответ.
Меня беспокоит стекание слизи по задней стенке, а также откашливается густой зелёный сгусток между горлом и трахеей.

Анна, результаты мазка из зева приложила.

По мазку определена чувствительность к Азитромицину, препарат используется активно при патологии лор органов.
Можно принимать Азитромицин (Сумамед, Азитрокс) 500 мг 1 т 1 раз в сутки до 6 дней.
В конце курса лечения Флуконазол 150 мг однократно.
Относительно флуимуцила ничего не определялось, соответственно эффекта не будет.
Дополнительно можно добавить полоскания горла с Хлорофиллонгом 3 раза в сутки до 7 дней.
Чередовать с частыми промываниями носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.

Анна, большое спасибо за ответ и рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, исследования флуимицила не проводились по поводу стафилококка.
Согласно исследованиям мазка принимайте сумамед 500 мг 1т внутрь 3 дня.
для защиты микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
при кашле принимайте ацц 200 мг 3 раза в день 5-7 дней.
Обильное питье.

Хайшат, большое спасибо за ответ и рекомендации.

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Флуимуцил-антибиотик эффективен в отношении различных видов стафилококка, но если в данном случае этот препарат не использовался в проверке на выделенный штамм стафилококка, то применять его не разумно. Соглашусь с докторами которые ответили ранее, можно взять любой антибиотик из списка, которые воздействуют на выделенный возбудитель, рекомендую остановиться на азитромицине 500 мг по 1 таб 1 раз в сутки в течение 5 дней.

Сергей, спасибо большое за ответ, всё понятно.

Пожалуйста!
Выздоравливайте!