Консультация педиатра /

Что делать если 4 дня температура 39 у ребёнка 10 месяцев — вопрос №1524191

Добрый день, подскажите пожалуйста: ребёнок 10 месяцев, 4 дня температура 39, нурофена хватает на 4 часа. По анализу крови показатели не так критичны, похоже на вирусную инфекцию, но назначили нам антибиотик. Кроме температуры никаких больше нет симптомов. Стоит ли пить антибиотик ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Жаропонижающее хорошо сбивает температуру? Ребёнок без температуры активный? Как кушает?
Как мочится?
Низкие тромбоциты у ребёнка. Сыпи нет? Кровотечений? Такие низкие тромбоциты могут быть при гриппе. Здесь антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. По анализу крови признаков бактериального воспаления нет. Других симптомов не замечали? Нарушения мочеиспускания, аппетита, появления сыпи?
Принятый ответ
Педиатр
Так же есть явные признаки дефицита железа. Значительно снижены эритроцитарные индексы MCV MCH. Дополнительно нужно обследоваться: б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо, В9, В12).

У ребёнка какой стул?
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Нет, атибиотик не нужен. По анализам вирусная инфекция. ОРВИ в среднем длятся 7 дней(в норме до 10) и характеризуются трудно купируемой температурой.
Давайте нурофен в дозировке 15 мг/кг не чаще 1 раза в 6 часов при температуре выше 38,5 и если она беспокоит ребенка. Также следите за водным режимом ребенка. Допаивайте по чайной ложечке после кормления, так как ребенок потеет и теряет жидкость.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан. Необходимо сдать ещё обязательно ОАМ, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Сейчас показано только симптоматическое лечение, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Нурофен 10 мг на кг веса ребёнка, Парацетамол 15 мг на кг веса. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция, антибиотик не показан.
Снижены тромбоциты, так бывает на фоне инфекции, нужно обязательно проконтролировать анализ в динамике, следите, чтобы на теле не было синячковых высыпаний.
Снижены эритроцитарные индексы, нужно доосбледование - кровь на ферритин и железо, вероятно, у ребенка железодефицит, нужен прием препаратов железа.
Как сейчас самочувствие?