Консультация онколога /

Что за очаг может быть? — вопрос №1658156

Здравствуйте, уважаемые доктора. Пожалуйста, посмотрите результаты Пэт кт. Обнаружили какой-то очаг. И уплотнение лимфоузлов. Что это может быть?

Возраст: 62

Хронические болезни: Болезнь Паркинсона

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте , брали ли у вас биопсию ? И если есть анализы приложите пожалуйста
Клиент
Евгения Валерьевна, здравствуйте!
Нет, биопсию не делали.

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным ПЭТ -КТ - всё хорошо. Онкопроцесса нет. Обнаружен очаг в щитовидной железе 5 мм, носит доброкачественный характер,так как накапливает вещество непатологически. А уплотнение лимфоузлов говорит за воспаление, но не онкопроцесс. Такие изменения могут быть при аденоме щитовидной железы - это доброкачественное образование. Вам необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов, а также сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 и АТ к ТПО.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, благодарю Вас!
Анастасия Вячеславовна, посмотрите, пожалуйста, органы грудной клетки.
Панерхима с гиперметаболическим ФДГ!
Что это?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Очаги хронического воспаления в норме накапливают ФДГ. Это может быть либо фиброз либо фибросклероз. Для уточнения можно выполнить КТ органов грудной клетки.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте!
Анастасия Вячеславовна, я записалась на УЗИ щитовидной железы, мне точно не нужно бояться?
Анастасия Вячеславовна, я очень благодарна Вам за помощь!
Спасибо Вам от всего сердца!
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Абсолютно точно! Не переживайте!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас все хорошо по ПЭТ
Нет ни малейшего намёка на онкологический процесс.
Узелок в щитовидной железе доброкачественный, имеет малый размер и требует просто наблюдения - УЗИ щитовидной железы раз в год.
Лимфоузлы так же в норме! «Уплотнение» лимфоузлов - показатель того, что они работают и выполняют свою барьерную функцию!
С какой целью Вы делали ПЭТ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте!
Для профилактики.
Онколог, Маммолог
У Вас всё хорошо!
ПЭТ в дальнейшем Вам точно не показан
Наблюдайте узелок ЩЖ по УЗИ
Клиент
Владислав, благодарю Вас!
Владислав, посмотрите, пожалуйста, органы грудной клетки.
Панерхима с гиперметаболическим ФДГ!
Что это?
Онколог, Маммолог
Наоборот БЕЗ патологического накопления ФДГ - фтордезоксиглюкозы- все отлично! Абсолютная норма!
Клиент
Владислав, здравствуйте!
Владислав, я записалась на УЗИ щитовидной железы, мне точно не нужно бояться?
Владислав, я очень Вам благодарна за помощь!
Спасибо Вам от всего сердца!
Онколог, Маммолог
Точно не нужно бояться! Все будет хорошо
Клиент
Владислав, спасибо Вам!
Вы настоящий доктор, профессионал!
Пожалуйста, оставайтесь таким всегда!
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Пэт кт обследованию данных за онкологический процесс нет. Уплотненные лимфатические узлы говорят о воспалительном процессе, это не онкологические лимфоузлы. Узел в щитовидной железе малых размеров доброкачественный требует консультации и наблюдения у эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Рустам Гамирович, посмотрите, пожалуйста, органы грудной клетки.
Панерхима с гиперметаболическим ФДГ!
Что это?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Там написано без накопления фдг .
Все хорошо.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Рустам Гамирович, я записалась на УЗИ щитовидной железы, скажите ,пожалуйста, мне точно нечего бояться?
Спасибо Вам за помощь!
Очень Вам благодарна!
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Спасибо Вам за помощь!
Очень Вам благодарна!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Бояться нечего , не переживайте. Спокойно проходите обследование.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По ПЭТ/КТ у Вас все хорошо.
Данных за злокачественный процесс нет.
Узловое образование в щитовидной железе доброкачественный, необходимо обратиться на консультацию к эндокринологу.
По лимфоузлам так же все благополучно, о чем свидетельствует отсутствие патологической гиперфиксации РПФ.
Скажите пожалуйста, ПЭТ/КТ по назначению делали?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте!
Да, сама попросила.
Онколог, Маммолог
Поняла.
Самое главное- онкологии у Вас нет.
Только обязательно к эндокринологу
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю Вас от всей души!
Гюрухан Эминуллаховна, посмотрите, пожалуйста, органы грудной клетки.
Панерхима с гиперметаболическим ФДГ!
Что это?
Онколог, Маммолог
Это может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в лёгких ( не онкологии). Планово обратитесь к терапевту
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, огромное Вам спасибо??!
Гюрухан Эминуллаховна, точно нет онкологии?
Онколог, Маммолог
Нет никаких данных за онкологию, не переживайте.
При онкологии бывает очаговая гиперфиксация.
У Вас описано накопление, характерное для воспалительного процесса, возможно постковидные изменения. Поэтому Вам нужна консультация терапевта, а не онколога)
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю Вас!
Гюрухан Эминуллаховна, записалась на УЗИ щитовидной железы, скажите ,пожалуйста, мне точно не надо бояться?
Уважаемая , Гюрухан Эминуллаховна спасибо Вам огромное!
Вы очень мне помогли!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Бояться нечего, чаще всего находок не бывает симптоматика связана именно со стрессом, переживаниями
Онколог
Здравствуйте!
Вы стоите на учете у онколога, в связи с чем проходили Пэт-кт??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте!
Для профилактики.
Онколог
Поняла. Просто это очень большая лучевая нагрузка, в следующий раз можно пройти отдельно кт или мрт. По описанию пэт-кт нет данных за лимфопролиферативный или другой злокачественный процесс. Узел в щитовидной железе доброкачественный природы, нужно отдельно пройти узи щитовидной железы и сдать кровь на гормоны Т3,Т4. Все остальные изменения клинически незначимы и не требуют наблюдения.
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю Вас!
Юлия Бабакова, посмотрите, пожалуйста, органы грудной клетки.
Панерхима с гиперметаболическим ФДГ!
Что это?
Онколог
Доброе утро! В паренхиме все хорошо, нет никаких очаговых изменений и нет накопления РФП. Никакой патологии там нет.
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю Вас.
Юлия Бабековна, записалась на УЗИ щитовидной железы, скажите ,пожалуйста, мне точно не надо бояться?
Уважаемая Юлия Бабековна, спасибо Вам огромное!
Онколог
Нет, ничего Вам не нужно бояться. Если бы были какие-то очаги с злокачественным потенциалом они накопили бы РФП.
Клиент
Юлия Бабековна, я очень Вам благодарна!
Спасибо Вам огромное! Вы очень мне помогли!
Онколог
Здоровья Вам!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с результатом обследования и с ситуацией в целом.
По результатам ПЭТ патологического накопления радиофармпрепарата не выявлено. Результат хороший. Переживать не стоит.
Накопление радиофармпрепарата в некоторых тканях носит абсолютно физиологический характер. Так как некоторые органы и ткани имеют свойство накапливать радиофармпрепарат. Это не является патологией.
Клиент
Василий Михайлович, благодарю Вас!
Василий Михайлович, посмотрите, пожалуйста, органы грудной клетки.
Панерхима с гиперметаболическим ФДГ!
Что это?
Терапевт, Онколог
Возможно в недавнем времени Вы переносили какое либо воспаление в легких или у Вас есть хронический бронхит.
Такое скопление говорит о воспалении в ткани, нередко воспаление хроническое.
Клиент
Василий Михайлович, благодарю Вас!
Переболела ковидом.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте!
Василий Михайлович, я очень Вам благодарна!
Василий Михайлович, я записалась на УЗИ щитовидной железы, мне точно не стоит переживать?
Спасибо Вам огромное!
Терапевт, Онколог
Не переживайте пожалуйста. Все хорошо.
После того как пройдете УЗИ прикрепляйте обследование, я посмотрю.
Если еще будут вопросы, задавайте.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо Вам!
Очень Вам благодарна за помощь!
Спасибо Вам от всего сердца!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста) Был рад помочь)
Терапевт
Здравствуйте, патологий по обследованию не выявлено, не переживайте, по поводу уплотнения, рекомендую пройти УЗИ лимфоузлов и щитовидной железы, обратиться на консультацию к эндокринологу. Здоровья Вам
Клиент
Александра Владимировна, благодарю Вас!
Онколог
Здравствуйте

Критичного по пэт кт не описано. Уплотнение лимфоузла это просто описание структуры
Про какой очаг вы говорите? В связи с чем вы делали пэткт?
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте!
Очаг в щитовидной железе.
Онколог
Здесь надо пройти узи щитовидной железы и консультацию эндокринолога, он назначит анализы на гормоны.
Клиент
Светлана Александровна, благодарю Вас!
Онкологии точно нет?
Онколог
В заключении данных за онко не описано. Но вы не ответили в связи с чем проходили пэт.
Клиент
Светлана Александровна, я сама попросила обследование.
Онколог
Тогда дообследуйте щитовидную железу и пройдите консультацию терапевта по результату.