Вакцинация

Котенок 25 мая 2023 г.р (5 месяцев). Забрали от уличной кошки в возрасте одного месяца. Когда ел только молоко матери. Стали кормить холистик, заметили жидкий стул, котенок был активным постоянно. Возможно жидкий стул был и раньше, но так жил на дачном участке и не у нас, отследить не могли. Показали ветеринару - давали ветом и перевели на gastrointestinal pro plan. Жидкий стул прекратился. Дегельминтизацию проводили празицидом двукратно по весу и селафорт однократно. Около 2х недель назад заметили, что прищуривает правый глаз и чешет ушко с той же стороны + появился неприятный запах изо рта. В целом котенок по прежнему активный. Вес 3 кг. Обработали вчера селафорт, приобрели мильбемакс. 1) это симптомы глистной инвазии ? Что необходимо добавить к лечению? 2) имеет ли смысл заменить селафорт на спрей какой-либо, так как затруднительно попасть на кожу, густой подшесток (( 3) когда и какую вакцинацию необходимо ему провести по возрасту ? 4) в каком возрасте кастрировать ?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. На проявление глистной инвазии не похоже.
По фото визуально глаза выглядят нормально.
Прищуривание может быть начальным симптомом развития конъюнктивита, вирусной инфекции.
Насчет зуда ушка - может быть как самостоятельное проявление - развитие грибковой или паразитарной, или бактериальной патологии. Для этого нужно осмотреть ушные раковины. При обнаружении выделений, неприятного запаха или болезненности - сдать мазок из уха.
Также может трогать ухо по причине беспокойства глаза с этой стороны.
Неприятный запах из ротовой полости может быть по причине смены зубов.
В глаза - окомистин - по 3 капли в каждый глаз, отодвигая нижнее веко. 2 раза в день. 7 дней.
При появлении выделений из глаз - тобрекс - по 1 капле в каждый глаз, 3 раза в день. 10 дней.
2. При применении спрея также необходимо наносить средство на кожу, отодвигая шерсть. Капли в этом случае более удобны.
3. Если не проводили вакцинацию, то после стабилизации состояния (с глазом и ушком), можно будет провести дегельминтизацию, и через 7-10 дней после этого - первая вакцинация. В большинстве клиник сейчас только Мультифел (отечественная вакцина) в наличии. Через 21-28 дней, с момента первой вакцинации - ревакцинация мультифелом. Плюс можно поставить вакцину от бешенства - рабифел.
4. После пройденной вакцинации, через 2 недели можно будет проводить кастрацию.
Проводят с 6 месяцев. Иногда по показаниям даже в более раннем возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото глаз выглядит здоровым. Нет ли каких-либо выделений из глаз, покраснения? Ушки чистые? Нет ли корочек в ушах или коричневых выделений, покраснения?

Неприятный запах изо рта может быть из-за смены Зубов, появления язв, ранок. Осмотрите внимательно рот. В любом случае обработка от глистов не помешает.

Селафорт работает эффективнее спреев, имеет смысл оставить его.

Вакцинация проводиться с 8ми недель. Ставится две вакцины с интервалом в 21 день. Названия вакцин-пуревакс, нобивак, мультифел.

Кастрация обычно делается с 6ти месяцев