СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вакцинация

Котенок 25 мая 2023 г.р (5 месяцев). Забрали от уличной кошки в возрасте одного месяца. Когда ел только молоко матери. Стали кормить холистик, заметили жидкий стул, котенок был активным постоянно. Возможно жидкий стул был и раньше, но так жил на дачном участке и не у нас, отследить не могли. Показали ветеринару - давали ветом и перевели на gastrointestinal pro plan. Жидкий стул прекратился. Дегельминтизацию проводили празицидом двукратно по весу и селафорт однократно. Около 2х недель назад заметили, что прищуривает правый глаз и чешет ушко с той же стороны + появился неприятный запах изо рта. В целом котенок по прежнему активный. Вес 3 кг. Обработали вчера селафорт, приобрели мильбемакс. 1) это симптомы глистной инвазии ? Что необходимо добавить к лечению? 2) имеет ли смысл заменить селафорт на спрей какой-либо, так как затруднительно попасть на кожу, густой подшесток (( 3) когда и какую вакцинацию необходимо ему провести по возрасту ? 4) в каком возрасте кастрировать ?

26 лет
2 Ноября 2023·Просмотров: 528·Евгения, Самара

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ветеринара уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. На проявление глистной инвазии не похоже.
По фото визуально глаза выглядят нормально.
Прищуривание может быть начальным симптомом развития конъюнктивита, вирусной инфекции.
Насчет зуда ушка - может быть как самостоятельное проявление - развитие грибковой или паразитарной, или бактериальной патологии. Для этого нужно осмотреть ушные раковины. При обнаружении выделений, неприятного запаха или болезненности - сдать мазок из уха.
Также может трогать ухо по причине беспокойства глаза с этой стороны.
Неприятный запах из ротовой полости может быть по причине смены зубов.
В глаза - окомистин - по 3 капли в каждый глаз, отодвигая нижнее веко. 2 раза в день. 7 дней.
При появлении выделений из глаз - тобрекс - по 1 капле в каждый глаз, 3 раза в день. 10 дней.
2. При применении спрея также необходимо наносить средство на кожу, отодвигая шерсть. Капли в этом случае более удобны.
3. Если не проводили вакцинацию, то после стабилизации состояния (с глазом и ушком), можно будет провести дегельминтизацию, и через 7-10 дней после этого - первая вакцинация. В большинстве клиник сейчас только Мультифел (отечественная вакцина) в наличии. Через 21-28 дней, с момента первой вакцинации - ревакцинация мультифелом. Плюс можно поставить вакцину от бешенства - рабифел.
4. После пройденной вакцинации, через 2 недели можно будет проводить кастрацию.
Проводят с 6 месяцев. Иногда по показаниям даже в более раннем возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото глаз выглядит здоровым. Нет ли каких-либо выделений из глаз, покраснения? Ушки чистые? Нет ли корочек в ушах или коричневых выделений, покраснения?

Неприятный запах изо рта может быть из-за смены Зубов, появления язв, ранок. Осмотрите внимательно рот. В любом случае обработка от глистов не помешает.

Селафорт работает эффективнее спреев, имеет смысл оставить его.

Вакцинация проводиться с 8ми недель. Ставится две вакцины с интервалом в 21 день. Названия вакцин-пуревакс, нобивак, мультифел.

Кастрация обычно делается с 6ти месяцев

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.