После ревакцинации воспалился кадключичный лимфоузел

Здравствуйте,31 марта после ревакцинации спутником v ( поставила вторую дозу ) а вообще эта ревакцинация уже третья по счету. 202 года . Через двое суток почувствовала боль над ключицей , и заметное уплотнение , сходила на узи ( узи прилагаю ) врач увидела лимфоузел надключичный 15 мм и прл мышкой слегла увеличены но в пределах нормы ( подмышечный не стала описывать ) за одно проверила грудь ( до этого уши молочных желез я делала в декабре ) сказала что л/у отреагировал на вакцинации . Рекомендована забыть про него и что он сам вернется в обычное состояние . Подскажите пожалуйста, Прада ли что после вакцинации лимфоузлы реагируют ? И сколько времени нужно на восстановление в обычные размеры ?

38 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр, прикрепила

Посмотрел УЗИ, Вам волноваться не нужно , лимфатический узел отреагировал на вакцинацию.
самостоятельно придёт в норму , можно помочь организму принимая комплекс Витаминов таких как Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг

Здравствуйте! Л.узлы являются периферическими органами иммунной системы и реактивно увеличиваются на инфекционный агент, также реагируют на введение вакцины.
В норме надключичные л.узлы до 10 мм, поэтому у Вас отмечается незначительное увеличение размера. Но самое главное, на что мы обращаем внимание - это сохранность кортико-медуллярной дифференцировки, также на сохранение соотношения длина\толщина, которое в норме должно быть 1:2, в Вашем л.узле тоже соответствует норме.
У всех индивидуально идет процесс восстановления размеров, но может уйти 2-3 месяца. Если л.узел у Вас подвижный при пальпации, не болезненный, то не стоит переживать, все восстановится.
Планово еонтроль узи л.узла через 2-3 месяца, ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, благодарю, т есть сейчас бежать сдавать кровь нет смысла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, лимфоузел подвижный , то на ключицу выйдет то убежит вверх, его сложно поймать , уже безболезненный

Это признаки здорового л.узла( подвижен, мягкий при пальпации)!

Я бы не бежала, это нормальная реакция организма

Здравствуйте,лимфоузлы могут отреагировать в течение недели он будет уменьшаться .подскажите пожалуйста температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, температура была первые полтора суток после вакцинации , сейчас нет ничего … кроме лимфоузла( он уменьшился незначительно ) но его видно , он катаются

Тогда не оч ем волноваться это явление обратимое,специфического лечения не требует)
Только для иммунитета витамин Д принимайте)
Оак крови можно сдать посмотреть какой сейчас СОЭ -показатель воспаления и в динамике через месяц.Вообще реакция л\у обусловлена сниженным иммунитетом дополнительно сдайте ферритин и вит Дв плановом порядке .Дефицит этих показателей влияют на иммунитет

Здравствуйте, Анастасия. Да, верно, лимфоузел реагирует и на вакцинации тоже - это иммунная нагрузка, а лимфоузел это орган иммунной системы. Рекомендую мазь Левомеколь или Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, добрый день! Мазь наносить без повязки ? Лимфомиазот пропила 7 дней( булыточку выпила ) продолжать дальше принимать капли ? Больше ни какие обследования не нужны ? Кровь задавала в сентябре ( все было по крови хорошо )

да, без повязки. Лимфомиозот рекомендую продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, сколько по времени его принимать ?

обычно до 5-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, спасибо большое! Успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, подскажите пожалуйста, кровь сдавать не нужно сейчас ?

если есть возможность, то рекомендую, знания о состоянии своего организма лишними не будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, а какой анализ нужно сдать ? И через сколько после вакцинации можно сдавать кровь ?

общий анализ крови, биохимию крови

Здравствуйте.
По узи описан доброкачественный, реактивный лимфаденит.
Увеличение лимфатического узла после вакцинации нормальная реакция со стороны организма.
В течении месяца должен регрессировать.

Здравствуйте! После болезни, после вакцинаций могут лимфоузлы реагировать, иммунитет отвечает реагирует.
Должно пройти, это нормально.

Здравствуйте!
ЛУ реагируют на любые изменения/вторжения в организм, в том числе -вакцинации. Чо под собой подразумевает вакцинация?- Введение ослабленных в организм антиген-специфичных компонентов (в составе вакцин и анатоксинов). Ввели в ту руку, где сейчас имеются воспаления ЛУ? Это наши защитники так среагировали, не более.
Капли Лимфомиозот ( ускорение естественного лимфодренажа и уменьшение застоя лимфы, в том числе связанного с хроническим тонзиллитом и в комплексной терапии) из расчета 15-20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней.

Лимфоузел уменьшится, ему нужно время , чтобы полностью перебороть инфекцию и вернуться в свое первоначальное состояние. На это может потребоваться до нескольких месяцев

У вас реактивные изменения, которые скоро придут в норму! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена, добрый день! Да, лимфоузел увеличился именно на той стороне куда вводили вакцину . И подмышкой тоже тянуло , но там врач сказала совсем незначительно увеличены , но увеличены , до этого уши проводила в декабре ( молочные железы и л/у) все в норме

Принятый ответ

Это реакция на вакцину, будет постепенно приходить в норму! Не переживайте!

Здравствуйте! Абсолютно верно,что лимфатические узлы реагируют увеличением,как на введение вакцин ,так и на все воспалительные реакции в организме. По данным УЗИ - у вас всё хорошо. Необходимо выполнить контроль УЗИ лимфоузлов через 3 месяца.