Вакцина корь краснуха паратит и показатели крови
доброй ночи. дочка 2,6. был мет отвод от прививок (невролог дал отвод из-за гидроцефалии, поставили на основании узи в 3 месяца, сейчас диагноз сняли, поставили внутричерепную гипертензию). в конце декабря 2022 года поднялась температура 40, судороги, дома не справились, попали в реанимацию. через сутки ушли домой: кровь в норме, температура больше не поднималась. в конце января 2023 года опять поднялась температура до 40.сбили дома. приходил участковый педиатр: горло, легкие чистые, не было ни соплей, ни кашля. температура была сутки. через 4 дня по телу пошла сыпь (обширней по левой стороне): живот, подмышки, сгибы локтя, сгибы коленей, ягодицы и ляжки. были у дерматолога, сдавали кровь, диагноз - латероторакальная экзантема. сейчас участковый педиатр настаивает на вакцинации корь краснуха паратит, из-за участившихся случаев кори. мы не против поставить вакцину. но пересдали кровь и референсные значения некоторых показателей не в норме. так как в нашей больнице нет практики сдачи крови перед прививкой, мы сдали её сами, опасаясь осложнений от вакцинации. вопрос: можем ли мы ставить вакцину с такими показателями крови? какую вакцину лучше выбрать российскую или mmr2 (нидерланды), есть возможность поставить платно. почему показатели крови остаются такими через месяц после болезни и нужно ли с этим что-то делать?
Здравствуйте.
По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели без изменений, признаков анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
- нейтрофилы в норме от 1,5, они могут быть снижены после инфекций, если ранее не отмечалось нейтропении на фоне здоровья.
Признаков воспаления нет.
С данным анализом вакцинироваться можно. Случаи кори действительно отмечаются, и это серьезная болезнь, надо обезопасить ребенка.
Выбор производителя вакцины не принципиален, не обязательно ставить импортную, российская вакцина аналогична по реактогенности и выработке иммунитета.
Алина Александровна, спасибо за ответ. нейтрофилы понижены получается с февраля месяца, после сыпи. есть февральский анализ крови, там почти те же показатели, что и у свежего,но нейтрофила абс. 1,38
Принятый ответ
Оцените анализ крови в динамике через 2-3 недели в отношении нейтрофилов, чтобы после заболевания прошло больше месяца.
Для вакцинации это противопоказанием не является.
Любовь, здравствуйте!
В анализе крови есть небольшие изменения: понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов- последствия перенесенной вирусной инфекции. Уровень лейкоцитов для Вашего возраста в норме( норма от 4). В целом кровь спокойная, ставить прививку можно.
Вакцинироваться нужно , так как вирус кори чрезвычайно контагиозный и в различных регионах РФ были случае в этом году.
Особой разницы между нашей и импортной вакциной нет; переносятся примерно одинаково.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
-Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
- моноциты повышены только относительное количество, абсолютное в норме.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Импортные( ММР -2, приорикс ) на основе фибробластов куриного белка, наши производятся на основе первичной культуры фибробластов перепелиных эмбрионов(Вактривир). Если нет аллергии к белку куриного яйца, то не принципиально, можете ставить по желанию.
Здравствуйте. По анализу крови есть небольшие изменения, снижение уровня нейтрофилов и повышение лимфоцитов, скорее всего как следствие перенесённого ОРВИ, но противопоказанием это к вакцинации не является. Вакцины как наша, так и зарубежная по качеству хорошие, по переносимости тоже, количество побочных эффектов минимально.
Здравствуйте
По результатам анализа оак противопоказаний к вакцинации нет, можно вакцинироваться, можете выбрать любую вакцину как нашу российскую, так и зарубежную, обе переносятся хорошо, побочных явлений практически нет.
В Оак острого воспаления нет, есть признаки перенесённой вирусной инфекции (незначительно повышены моноциты, понижение нейтрофилов)
Кровь восстанавливается в течение месяца после перенесённой инфекции, но противопоказанием к вакцинации не является