Чувствую своё сердцебиение
Недавно был сильный стресс, на фоне этого началась синусовая тахикардия, ходила на приём к кардиологу, сделали кардиограмму, ЭКГ, проблем серьёзных не нашли, приписал врач верапамил 40 мг. 3 раза в день и магний В6. Начала приём, заметила, что от верапамила сердцебиение становится ещё сильнее, и я начала ощущать своё сердце в сидячем и лежачем положении, также присутствует небольшое жжение в грудной клетке. Что с этим делать? Может необходимо посетить невролога? Пульс 80-90
Здравствуйте. Возможно препарат вам не подходит. Обычно он не 1й линии. У вас нет бронхиальной астмы?
Наталья Викторовна, препарат перестала пить, заменила анаприлином 1 раз в день, он помогает, но ощущение сердецебиения так и осталось. Началось жжение в грудной клетке по середине.
Бронхиальной астмы нет. Также сдавала общий анализ крови и на щитовидную железу, всё в норме.
При пальпации в области боли боль меняется? При наклонах, поворотах, дыхании?
Наталья Викторовна, при наклонах, поворотах, дыхании боли нет. Жжение происходит недолгими моментами. Могут ли быть такие симптомы при остеохондрозе или неврозе?
При остеохондрозе вряд ли. Т к я вас нато опросила. При неврозе вполне, если стресс есть.
Пройдите пожалуйста тест и дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
И нет ли изжоги, отрыжки?
Наталья Викторовна, результат теста: https://psytests.org/result?v=depE5_R
Изжоги и отрыжки нет, физическое состояние тоже в норме, никаких изменений нет
Только ощущение сердецебиения и тревоги, и жжение в груди
По результатам рекомендую обратиться к психотерапевту.
Анаприлин-препарат короткого действия. В данной ситуации врачи рекомендуют заменить его на бисопролол (конкор) 2,5 мг 1 р д под контролем АД и ЧСС
Наталья Викторовна, сколько по времени нужно пить бисопролол?
Принятый ответ
Это обычно врачи рекомендуют до устранения тревожности. То есть вместо верапамила. Необходимо подобрать противотревожную терапию. Если на ней будет легче, то бисопролол обычно отменяют по 1/2таб в течение недели с оценкой эффекта, ЧСС