Консультация кардиолога /

Мониторинг по Холтеру — вопрос №1505212

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли какие-то отклонения?
И почему 5 месяцев назад сдавала и средний пульс был 56, а ночью фиксировали 37, ставили умеренную брадикардию, а сейчас вроде наоборот пульс повышенный. С чем может быть связано?

Возраст: 30

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ксения!
Ознакомилась с монитором
Ишемических изменений нет
Количество экстрасистол в пределах нормы
Блокад проведения, клинически значимых пауз нет.
Цифры пульса в пределах нормы.
Описан нормальный вариант монитора.
Специфического кардиологического лечения не требуется!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Суточное мониторирование экг вариант нормы.
Пульс очень лабильный показатель, меняется от психоэмоционального состояния, физической нагрузки и так далее.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Клиент
Регина Рафагатовна, а желудочковые экстрасистолы не опасны?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, одиночные не опасны.
Вариант нормы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном протоколе холтеровского мониторинга описан вариант нормы, во время исследования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено.
Во время сна пульс снижается при активации парасимпатической нервной системы, его колебание само по себе нормальное явление.
Клиент
Алексей Cергеевич, а желудочковые экстрасистолы не опасны?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не опасны. В небольшом количестве они встречаются в норме.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ - нет отклонений. Количество экстрасистол незначительно. Ишемии, аритмии нет.

Средняя частота ритма может меняться в зависимости от внешних воздействий. Это не постоянный показатель. У вас была хорошая физическая активность в течение записи,потому и средняя частота ритма выше

Лечение не требуется.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, а желудочные экстрасистолы не опасны?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не опасны , их немного.
При нормальном УЗИ сердца экстрасистолы не жизнеугрожаемы.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам мониторивания ЭКГ патологических изменений нет.
ЧСС а течение суток в пределах нормы.
Количество экстрасистол незначительное. Пауз нет. Ишемии не выявлено.
ЧСС в течение для может меняться а зависимости от активности, это нормально. Ночью в норме склонность к брадикардии.
Лечение не требуется. У вас все в порядке.
Кардиолог
Добрый день, Ксения.
По холтер- экг - основной ритм синусовый, ЧСС средняя в пределах нормы с адекватным приростом на нагрузку и урежением в покое.
Цифры ЧСС очень динамичны. На данный показатель влияют эмоциональный фон, употребление кофе или др энергетических/успокоительных напитков, физическая активность и др. Важно, что все в рамках нормы!
Единичные экстрасистолы допустимы, никакого лечения не требуют, если их не ощушают. Паузы за счет синусовой аритмии( что тоже не патология) клинически не значимы.
Патологических аритмий, блокад нет.
По дневнику одышка , но с сердцем она не связана, т к нет ишемии . Одышка возникает и в норме при физ нагрузках
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь