Консультация дерматолога /

Гликопирролат — вопрос №1659269

Здравствуйте!
Болею гипергидрозом. Нашел препарат гликопирролат. В интернете много отзывов, что он работает хорошо для снижения потливости.

Хочу купить, но опасаюсь, что не будет работать. Знаете ли Вы об этом препарате? Какое Ваше мнение?

Информация:

Международное название
Robinul (Робинул)

Форма выпуска
Капсулы/таблетки в дозировке 0.5, 1, 1.5, 2 мг.

Фармакологическое действие
Гликопирролат оказывает блокирующее действие на нейромедиатор ацетилхолин, который работает в тесной связке с нервными структурами и гладкой мускулатурой во всем теле. В результате попадания вещества, заметно снижается активность потовых желез, снижается объем выделяемой жидкости.

Именно поэтому, препарат часто назначается пациентам с повышенным потоотделением в различных зонах на теле.

Показания к применению
Гликопирролат назначают пациентам при таких формах повышенной потливости (гипергидроза):
- на ладонях;
- на стопах ног;
- в области лица, головы, зоны декольте;
- в подмышечных впадинах;
- в области интимных зон;
- при обширном гипергидрозе.

Эффект от применения гликопирролата заметен при разных стадиях и проявлениях гипергидроза – начиная с самой легкой до тяжелой.

Способ применения и дозы
Для успешного и результативного лечения, лекарство назначается взрослым пациентам и детям в определенной дозировке. Ежедневно, принимается по одной капсуле за несколько часов до завтрака. Препарат необходимо принимать целиком, не раскусывая таблетку и запивая ее водой комнатной температуры.

Также, дозировка гликопирролата может отличаться в зависимости от веса тела пациента:
- при массе тела 0-60 кг – дозировка 0,5-1 мг;
- при массе тела 60-70 кг – дозировка повышается до 1.5 мг;
- для пациентов с весом более 70 кг – до 2 мг;
- для пациентов с весом более 100 кг – дозировка до 4 мг.

Если единоразовый прием препарата не дает необходимый эффект, допускается увеличение дозы в два раза в течение дня. При этом, обязательное условие – таблетка принимается не ранее, чем за два часа до приема пищи. Максимально допустимая суточная доза гликопирролата не должна превышать 8 мг.

Исследования международные:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3259134/

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.К сожалению,опыта применения препарата нет. Препарат не широко представлен в России.Если решите применить,сообщите о результатах.
Клиент
Сергей Леонидович, понял. Спасибо за ответ! Читал множество отзывов на форумах. Пишут работает, буду пробовать

Венеролог, Дерматолог, Детский
Непременно сообщите результат спустя пару недель. Не следует забывать, активная физическая нагрузка повысит температуру тела , что в свою очередь приведёт к потоотделению.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, сегодня купил гликопирролат. Препарат сработал сразу. Гулю весь день. Пот не выделяется вообще. Сухость во рту есть, но это терпимо, по сравнению как сильно я потел ранее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дмитрий, здравствуйте! Опыта применения у меня Гликопирролата нет, но могу сказать, что применяется он в основном при дифузном гипергидрозе. Есть доказательная база по его применению, есть исследования, их не так много но они есть.
Клиент
Юлия Юрьевна, думал может у Вас клиенты пробовали. Спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дмитрий, данный препарат не зарегистрирован в России, поэтому вряд ли кто-то из российских врачей имеет опыт его применения.
С учётом того, что этот препарат не обладает селективным действием в отношении гипергидроза и имеет ряд побочных эффектов связанных с антихолинергические действием, то на мой взгляд его прием нецелесообразен и изначально этот препарат для других заболеваний предназначен, уменьшение потливости по сути - сопутствующие действие.
Почему вы не хотите попробовать ботулотоксин для коррекции гипергидроза?
Клиент
Лариса Владимировна, ботокс мне не поможет, так как гипергидроз всего тела. Надеюсь на гликопирролат
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий, добрый день
Опыта применения данного препарата нет, но читал исследования по нему. Используется в самых тяжелых случаях, когда местные методы лечения не справляются.
Исключили ли Вы всю возможную патологию, которая может приводить к повышенному потоотделению? В частности - гормональные нарушения и заболевания нервной системы?
Клиент
Александр Сергеевич, обследовал весь организм: желудок, сердце, узи органов брюшной полости, анализы по эндокринологии и тд. Нашли только повышенное железо и в связи с этим гемохроматоз. Не знаю может ли потливость и это заболевание как-то связаны. Врачи разводят руками. Про гликопирролат им рассказал - они о препарате не слышали
Клиент
Александр Сергеевич, но один из врачей проникся проблемой, поизучал, сказал попробовать стоит
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае, если нет явных проблем, думаю стоит попробовать. Тем более, что препарат официально прошел клинические исследования
Клиент
Александр Сергеевич, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Самостоятельно не назначала данный препарат, но тоже изучала по нему информацию для потенциального пациента, и пришла к выводу, что если есть возможность приобретать данный препарат, то пробовать, конечно, стоит. Рекомендую начать приём под контролем лечащего врача.
Клиент
Дарья Вадимовна, у Вашего пациента гликопирролат сработал? Возникали побочные реакции?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К сожалению, пациента не наблюдала в дальнейшем.
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Мои пациенты с диагнозом гипергидроз средней степени тяжести пробовали данный препарат.
Почти все заметили небольшое уменьшение потливости, но не больше.
Но из-за дороговизны дальше никто не стал его использовать.
Клиент
Лев Станиславович, как много людей наблюдающихся у Вас принимали препарат? Читал отзыв в ВК, там сверх много положительных
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
3 человека пробовали примерно от 2 до 6 месяцев.
Клиент
Лев Станиславович, сегодня приобрел препарат - сработал сразу. Спасибо за ответ)