Храп и кашель
Ребёнок 2,6 второй раз через неделю заболел. Температуры что и в первый, что во второй раз нет. Начинается насморк с задолженности носа, далее сопельки находятся «где то в переносице» ( раньше помогала лечение: називин на сон дневной , ночной, затем промывала нос и высасывала, также промывала в течении дня) то сейчас не помогает. Также все сопровождается влажным кашлем. Первый раз на осмотре у Лора, сказала что в носу гной, нам выписали софрадекс, все прошло. Через неделю сопли и кашель снова выписали: ципрофлоксацин 0,3% 7д 3р по 2к после Мометазон 1р 30дней Через неделю насморк прошёл, но через дня 3 ребёнок начинает днём подкашливать, ночью храпит, с утра лающий кашель, на дневной сон опять храп… Насморка, температуры нет. Какие наши действия? Из за чего может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего есть отек в носоглотке, кашель от стекания слизи по носоглотке
Выполните эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Назонекс это местный ГКС, он эффективно снимает Отек в носоглотке, но имеет накопительный эффект
Зиртек по 5 кап 1 раз в день - 5 дней - чтобы снять Отек
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполните эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоидов это самое качественное исследование, сдайте риноцитограмму и кровь на иммуноглобулин Е для исключения аллергии которая может поддерживать аденоидит
Никогда не используйте в нос антибиотик тем более глазные или ушные капли
При ваших симптомах достаточно
1.снимать отёк сосудосуживающим спреем по возрасту в течении 5 дней
2.через 10 мин промывать нос и убирать слизь
3.использовать Назонекс не менее месяца в дозе 1 впрыск 2 раза в день
4 дома обязательно поддердивать влажность не менее 50-60 %
Выздоравливайте
Марина Гергардовна, антибиотик назначали лор и педиатр, просто неделю после промывания и називина, результата не было, становилось все хуже… до последнего не хотела, но испугалась что улучшение нет…
Это крайне не компетентно, но вы всего лишь пациент,выполняете назначения.не пугайтесь, лечение проводите назонексом с промыванием, он действует накопительно,не сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, эндоскопию носоглотки проводят ребёнку 2,6г? Болезненная ли эта процедура?
Процедура проводится как правило под местной анестезией и занимает 1-2 минуты, выполняется детям с 2 лет иногда и более младшего возраста