Токсокароз у беременной

Здравствуйте! С октября мучаюсь крапивницей. Обильные высыпания и сильнейший постоянный зуд. Анализ на паразитов выявил токсокароз (кп 1,99. Титр 1/200). Сдала другие анализы. IgЕ - 47 Ед/мл (референсное значение <100) Лимфоциты - 1,98 тыс/мкл (референсное значение 1.18-3.74) Эозинофилы - 0.04 тыс/мкл (референсное значение <0,7) СОЭ - 8 мм/ч (референсное значение <20). Данные результаты подтверждают, что у меня токсокароз? На данный момент я беременна. Не могу получать лечение и принимать антигистаминные, чтобы облегчить симптомы крапивницы. Можно ли сохранить беременность? Насколько опасен токсокароз для плода?

Нет
29 лет

Мария, здравствуйте! По анализам токсокароз у Вас исключён: титры антител низкие (показателем заболевания считаются титры 1:800 и выше), уровень эозинофилов и IgE в норме.

Ольга, большое спасибо за ответ! Вы меня немного успокоили. Если в организме есть антитела к токсокарам, значит я когда-то была ими заражена, но организм самостоятельно справился с заражением? И какие обследования проходить дальше, чтобы понять, что вызывает такую сильную крапивницу?

Да. именно так. Это просто иммунный след.
Крапивница может быть как аллергического, так и неаллергического генеза, обычно какой-то внятной причины, особенно при хронической (более 6 недель) крапивнице, найти не удаётся, тактика выжидательная + приём антигистаминных препаратов (например, лоратадин - это категория В, то есть, его можно принимать при беременности).

Ольга, а в первом триместре тоже можно принимать лоратадин?

Доброе утро! Если симптомы выраженные, то да, можно, так как польза для матери превышает возможные риски для плода.