Расшифровка анализа
Добрый день. Подскажите пожалуйста, почему могут быть повышены лимфоциты в крови. СОЭ 15; гемоглобин 145; эритроциты 5,08; лейкоциты 6,3; палочкоядерные 2; сегментоядерные 47;лимфоциты 45; эозифилы 1; моноциты 5
Здравствуйте. Смотрю анализы
По результатам признаки перенесённой вирусной инфекции.
Евгения Сергеевна, спасибо
Здравствуйте.
По результату анализа крови повышены лимфоциты, что говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции.
Сергей Николаевич, спасибо
Пожалуйста!
Сергей Николаевич, спасибо
Будьте здоровы!
Ольга, здравствуйте. Такая картина крови характерна для вирусной инфекции (либо переболели либо контактировали с вирусом и среагировал иммунитет,а симптомов могло не быть) Что-то специально делать не нужно, кровь сама восстановится. Контроль анализа можно сделать через месяц.
Елена Николаевна, спасибо
Елена Николаевна, а если через месяц будут повышены опять лимфоциты, что это значит и что с этим делать?
Тогда надо исключать длительно персистирующие вирусные инфекции (ВИЧ, герпес-вирусы (цитомегаловирус, Эпштейн-Бар, герпес-вирусы 1,2, гепатиты В,С), консультация инфекциониста.
Контроль анализа на фоне полного здоровья должен быть (никаких явлений ОРВИ)
Елена Николаевна, спасибо, а то я себя накрутила.
Ольга, пожалуйста. Всего доброго, здоровья!
Елена Николаевна, а такой результат не может говорить о лимфоцитозе? Начиталась, теперь переживаю очень.
Лимфолейкоз вы имеете ввиду? Нет, у вас его нет. У вас процентное соотношение нейтрофилов и лимфоцитов нарушено по типу вирусной инфекции,т.е. относительный лимфоцитоз. При лейкозах лимфоциты повышены в абсолютных числах и очень сильно и другие изменения в крови есть. Не переживайте, у вас этого нет в анализах.
Елена Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Ольга, пожалуйста. Всего доброго, здоровья вам!
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции , самостоятельно все вернётся в норму .жалобы есть у вас ?
Евгения Владимировна, жалоб нет
Евгения Владимировна, извините за беспокойство, а такой результат анализа не может быть лифоцитозом? Начиталась в интернете, теперь переживаю.
Нет ! Если будет и через месяц такой анализ , то проверить кровь на вирусы герпеса 1-2 тип , вирус Эпштейн Барра , цитомегаловирус . Очень часто переносим их и не знаем об этом , а анализ крови еще долго это будет показывать . Не переживайте !!!
Евгения Владимировна, спасибо большое
Здоровья вам !!!