Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1659635

Добрый день. Подскажите пожалуйста, почему могут быть повышены лимфоциты в крови. СОЭ 15; гемоглобин 145; эритроциты 5,08; лейкоциты 6,3; палочкоядерные 2; сегментоядерные 47;лимфоциты 45; эозифилы 1; моноциты 5

Возраст: 38

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
По результатам признаки перенесённой вирусной инфекции.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа крови повышены лимфоциты, что говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Ольга, здравствуйте. Такая картина крови характерна для вирусной инфекции (либо переболели либо контактировали с вирусом и среагировал иммунитет,а симптомов могло не быть) Что-то специально делать не нужно, кровь сама восстановится. Контроль анализа можно сделать через месяц.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Клиент
Елена Николаевна, а если через месяц будут повышены опять лимфоциты, что это значит и что с этим делать?
Терапевт
Тогда надо исключать длительно персистирующие вирусные инфекции (ВИЧ, герпес-вирусы (цитомегаловирус, Эпштейн-Бар, герпес-вирусы 1,2, гепатиты В,С), консультация инфекциониста.
Контроль анализа на фоне полного здоровья должен быть (никаких явлений ОРВИ)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, а то я себя накрутила.
Терапевт
Ольга, пожалуйста. Всего доброго, здоровья!
Клиент
Елена Николаевна, а такой результат не может говорить о лимфоцитозе? Начиталась, теперь переживаю очень.
Терапевт
Лимфолейкоз вы имеете ввиду? Нет, у вас его нет. У вас процентное соотношение нейтрофилов и лимфоцитов нарушено по типу вирусной инфекции,т.е. относительный лимфоцитоз. При лейкозах лимфоциты повышены в абсолютных числах и очень сильно и другие изменения в крови есть. Не переживайте, у вас этого нет в анализах.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Терапевт
Ольга, пожалуйста. Всего доброго, здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции , самостоятельно все вернётся в норму .жалобы есть у вас ?
Клиент
Евгения Владимировна, жалоб нет
Клиент
Евгения Владимировна, извините за беспокойство, а такой результат анализа не может быть лифоцитозом? Начиталась в интернете, теперь переживаю.
Терапевт
Нет ! Если будет и через месяц такой анализ , то проверить кровь на вирусы герпеса 1-2 тип , вирус Эпштейн Барра , цитомегаловирус . Очень часто переносим их и не знаем об этом , а анализ крови еще долго это будет показывать . Не переживайте !!!
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое
Терапевт
Здоровья вам !!!