Консультация детского лора /

Двусторонний гайморит,этмоидит — вопрос №1659763

Здравствуйте. У дочки были прозрачные, белые сопли с 3.09, со 2.10 начали назонекс,5 дн по 2 р.д., и по сей день 1 р.д. С 28-30.10 температура 37,2-37,4 и желтые сопли по сей день, сильный влажные кашель. Пропили синупрет 14 дн, сосудосуживающие 5 дн., пульмикорт 3 дн, бронхобос пьем, вчера начали ингаляции ингасолин 3% 2мл 2р.д. 3дн., аквалор форте. Сегодня рентген показал двусторонний гайморит, этмоидит, и сдали развёрнутый ОАК с вены. Вчера ЛОР назначил:
Аугментин 400+57/5 мл по 6,8 мл 2 р.д. 7 дн.
Ринофлуимуцил 3 р.д. 7 дн.
Назонекс продлить на 30 дн.
У дочки хорошее самочувствие, нос после высмаркиваний дышит более менее, без сосудосуживающих. Вес примерно 24 кг, 6,3 лет.
Помогите пожалуйста с лечением

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно сначала посмотреть общий анализ крови и потом решать пить антибиотик или нет тем более самочувствие хорошее
Когда закончили сосудосуживающие?
Клиент
Прикрепила анализы, в субботу кажется закончили сосудосуживающие, высмаркиваемся часто, постоянно промываем шприцом и аквалор форте

Детский ЛОР, ЛОР
По анализу нет признаков бактериального процесса.
При хорошем самочувствии можно лечится местно и наблюдать за состоянием, тем более выделения хорошо отходят
Можно использовать гипертонический раствор морской воды,аквамарис стронг или аквалор форте,они содержат больше соли и хорошо снимают отёк и выводят отделяемое.забрызгать и минут через 10,убрать слизь из носа,это альтернатива сосудосуживающим. Ринофлуимуцил может увеличить колличество выделений так как разжижает слизь и увеличивает её объем и тоже содержит сосудосуживающий компонент
После гипертонического отсморкались и в нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,можно длительно и до 2 и до 3 мес,если есть показания,он хорошо тоже снимает отёк и воспаление
Следите чтобы не было головных болей и повышения температуры на фоне улучшения
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Ваш антибиотик если считать по весу,то по 7,5 мл 2 раза в день,7 дней
Но я бы получила и понаблюдала пока без него
Клиент
Ещё у нас аденоидит под вопросом, 15.11 пойдём на рентген и посев из носа. Это назначили до жёлтых соплёй и температуры, ждём очереди
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоидит скорее есть и он провоцировать может такую картину в пазухах. Лучше выполнить эндоскопию носоглотки это золотой стандарт диагностики, рентген неинформативный метод диагностики аденоидов
Посев если брать,то до приема антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В анализе крови нет явных признаков бактериальной инфекции.
Антибиотик вы уже начали принимать?
Клиент
Нет ещё не начали пить антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая хорошее самочувствие ребенка, продолжайте местное лечение без приема антибиотиков
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность желательно выполнить эндоскопию носоглотки- это исследование достоверно оценивает состояние аденоидов и наличие их воспаления, рентген не показателен в данном вопросе. Мазок из носа на флору выполните для исключения носительства патогенной флоры
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену у вас снижение пневматизации обеих верхнечелюстных пазух за счет отека слизистой оболочки, острого воспаления нет
По ОАК нет признаков бактериального воспаления, нет показаний к назначению антибиотика

Нужно снимать Отек в пазухах носа
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Т.е Назонекс утром и вечером, правильно? Зиртек для снятия отека? Мы сегодня закончили синупрет, 14 дней пили капли, может нужно продолжить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, синупрет достаточно
Назонекс утром и вечером
Зиртек для снятия отека, верно
Клиент
Мы используем аквалор актив форте душ гиперточнический с СО2. Заменить на аквалор строгн?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, лучше Аквалор СТРОНГ
Клиент
Дома есть капли Зодак, можно вместо зиртек или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно Зодак
Клиент
Такая же дозировка по 5 кап. 2 р.день? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте)

Я бы Вам посоветовала, исходя из картины состояния Вашего ребенка, следующую схему:

* Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
* Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.ТОЛЬКО НЕ ДОЛФИНОМ!!!!
* Флуимуцил ИТ - антибиотик- ингаляционно по по 125 мг 1-2 раза/сут. Или капать по несколько капель 3 раза в день 5-7 дней.

Через 1,5 часа до или после вышеуказанной схемы - Назонекс - спрей (остаточную отечность лучше сразу стимулировать к разрешению…)

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать ее.