Консультация лора /

Двухсторонний гайморит, фронтит лобных пазух носа — вопрос №1253228

Болит где лобные пазухи , боюсь что приведёт это к серьёзным последствиям, был у терапевта он выписал антибиотики ,но у меня лет 5-6 не дышит то левая то правая ноздря , переболел простудой и когда сильно высмаркивался почувствовал боль в лобной пазухе , боль никак не проходит уже дня 3 , при наклоне , при высмаркивании, качество жизни значительно снижается , тревожность возникает, сейчас беспокоит забитый нос без соплей, просто отек , боль в области выше глаза левого и очень много слизи стекающей по задней стенке горла, гортани, боюсь что это закончится плачевно, если не сделать пункцию и думаю что антибиотики мне не помогут .

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какой антибиотик и какой день принимаете? Какое ещё лечение? Есть температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, была температура, сейчас она 36,9-37,1,антибиотик кларитромицин 2 день , началось все с простуды , переохлаждения , сейчас 7 день болезни уже

Клиент
Екатерина, я думаю что мне нужна срочная пункция , чувствую себя плохо , слабость и ощущение такое как будто я скоро потеряю сознание из-за этого дискомфорта , из-за боли , тревожность
Детский ЛОР, ЛОР
Есть аллергия на другие группы антибиотиков - пенициллины, цефалоспорины? Или может недавно их принимали?
Клиент
Екатерина, не знаю , вроде нет, но это опасно ?что написано в описание рентгена?может обратится к Лору на осмотр и он сделает пункцию ?или в операции необходимости пока что нет ?
Клиент
Екатерина, просто я очень сильно высмаркивался и даже когда просто был отек , соплей не было , сильно высмаркивался и тем самым видимо так возник фронтит без гноя я думаю
Клиент
Екатерина, не знал что сильно высмаркиваться нельзя
Детский ЛОР, ЛОР
В описании говорится о пристеночном отеке слизистой в левой пазухе, но на снимке я бы сказала, что в правой верхнечелюстной тоже есть отек.
Уровня жидкости в пазухе нет. Пункцию делать не нужно.
Промывание носа 2-3 р/д.
За 5-10 минут перед промыванием использовать сосудосуживающий спрей Тизин/Снуп.
Дезринит по 2 спр 2 р/д 14 дней. Если будут сохраняться симптомы, то продолжить по 1 спр 2 р/д до 1 месяца.
Синупрет 2 таб 3 р/д 7-10 дней.
При головной боли Нурофен по 1 таб 1-3 р/д или Нимесил по 1 пак 1-2 р/д
Кларитромицин антибиотик не первой линии. Если не будет улучшение в течение 3-4 дней приема, лучше сменить на другую группу.
Воспаление в пазухах возникло из-за отека слизистой
Клиент
Екатерина, этот процесс который там происходит не приведет к летальному исходу ?
Клиент
Екатерина, или к осложнениям
Детский ЛОР, ЛОР
Речи о летальном исходе не идет.
Осложнения не так часто встречаются, возникают при гнойной форме.
При правильном своевременном лечении все быстро разрешается
Клиент
Екатерина, а может отек быть из-за ринофлуимуцила который я принимаю ?и из-за этого боль в лобной пазухе?и если это так как этот отёк снять ?когда простыл принимал и еще принимаю ринофлуимуцил.
то есть отек есть когда его не принимаю , когда принимаю отек спадает вот я про это говорю , уже 6 дней принимаю
Клиент
Екатерина, и может это вовсе и не гайморит?
Клиент
Екатерина, почему так думаю : потому что уже было привыкание от этого спрея давно ,и он прочитал вызывает привыкание и сбои в работе слизистой пазухах носа .
Детский ЛОР, ЛОР
Из-за длительного использования сосудосуживающих может возникнут медикаментозный ринит - отек слизистой.
Гайморит есть, боль вызвана давлением отекшей слизистой на нерв.
Снять отек и привыкание от капель поможет Дезринит
Клиент
Екатерина, а этот отек может быть из-за того что я парю-курю электронную сигарету и выдыхаю через нос всегда и это возможно рак развивается ?курил на протяжение 5 лет , а парить начал год назад
Детский ЛОР, ЛОР
Дым может сушить слизистую носа, вызвать аллергический отек. О раке речи не идет
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ
Клиент
Екатерина, а то что у меня видно на снимке это не приведет к образованию гноя в пазухах и к гнойному гаймориту?
Детский ЛОР, ЛОР
При соблюдении рекомендации катаральный синусит в гнойную форму редко переходит
Клиент
Екатерина, понял, спасибо большое
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста а такая мокрота ни о чем не говорит серьезном ?прикрепил фото .
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, похоже на отделяемое из пазух, которое долго народилось там с примесью элементов крови
Клиент
Екатерина, понял , спасибо большое
Клиент
Екатерина, а если я перестану принимать сосудосуживающее ринофлуимуцил, то нос будет не дышать и там будет отек временный? И потом дыхание восстановится?после него нос дышит очень хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Вы используете Дезринит?
ЛОР
Здравствуйте. Уровня гноя нет в пазухах, только отёк, утолщение слизистой оболочки, тут нужна хорошая противоотечная терапия.
Используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос перед промыванием. Промывайте нос солевыми растворами тщательно высмаркивайте его.
Используйте спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Этот препарат снимет отёк, но не сразу ему нужно какое-то время для накопления.
Табл. Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Для снятия болевого синдрома можно принять Найз или ибупрофен.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста а такая мокрота ни о чем не говорит серьезном ?прикрепил фото .
ЛОР
Конечно легче будет если вам сделают капельницы с дексаметазоном.
Клиент
Татьяна, этот процесс который там происходит (который виден на снимке и написан в описании ) не приведет к летальному исходу?ощущение то что я потеряю сознание и слабость у меня
Клиент
Татьяна, начитался что в дальнейшем это может привести к образованию гноя в пазухах и ухудшение состояния это не так ?
ЛОР
Пункцию проводят только когда есть гной. Никто не пунктирует чтобы пустить туда воздух. Вы принимаете антибиотик, гной не буд образовываться.
Риска для летального исхода нет. Конечно у вас боль из-за сильного ощущения респирания в пазухах, но это не смертельно и не опасно для вашей жизни. Сейчас нужно максимально снять отёк и вам сразу станет легче.
Клиент
Татьяна, а может отек быть из-за ринофлуимуцила который я принимаю ?и из-за этого боль в лобной пазухе?и если это так как этот отёк снять ?когда простыл принимал и еще принимаю ринофлуимуцил
Клиент
Татьяна, то есть отек есть когда его не принимаю , когда принимаю отек спадает вот я про это говорю , уже 6 дней принимаю
Клиент
Татьяна, и может это вовсе и не гайморит?
ЛОР
Это гайморит, но точнее это катаральный риносинусит , не гнойный. Поражены несколько пазух. По снимку видно что утолщенная слизистая, за счёт воспаления и отёка. Конечно при применении ринофлуимуцила , в нем есть сосудосуживающее средство, на время отек уходит. Но это не лучший метод лечения. Лучше принимаь то что я писала выше.
Клиент
Татьяна, а этот отек может быть из-за того что я парю-курю электронную сигарету и выдыхаю через нос всегда и это возможно рак развивается ?
Клиент
Татьяна, курил на протяжение 5 лет , а парить начал год назад
ЛОР
Слушайте, у нас есть снимок, по снимку это отёк. Опухоли не видно. Или опухоль не может быть растянутой по всему носу и пазухам. А курить надо бросить, однозначно, хотя бы на время лечения.
Клиент
Татьяна, спасибо большое , после принятия антибиотика мне лучше , лечусь , надеюсь скоро выздоровлю
ЛОР
Рада за вас! Желаю вам скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , отек в гайморовых пазухах незначительный , гноя в пазухах нет
Пунктировать не надо в вашем случае
Можно обойтись без антибиотиков

Пока по лечению

промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей, подскажите пожалуйста а такая мокрота ни о чем не говорит серьезном ?прикрепил фото .