Какое лечение при гайморите

Здравствуйте! С воскресенья начался насморк, уже 4 день температура 37,2-37,4. Желто-зелёные выделения из носа, пока рентген был не готов, мне лор выписал цефтриаксон в уколах. Сегодня сделала рентген, приложу его сейчас. Подскажите, обязательно ли уколы цефтриаксон делать, можно ли заменить таблетками какого-то другого антибиотика? Или вообще без них?? Гайморит первый раз в жизни..

Эссенциальный тремор, гастрит
34 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации лора уже через 10 минут.

Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови для определения уровня лейкоцитов крови.
Что из лечения кроме антибиотиков ещё назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Чеславовна, назначили ещё полидексу в нос, ринофлуимуцил пшикать,лорантадин, дексаметазон внутримышечно, но это до рентгена. Врач на рентгене сказал, что не видно пазух носа, что это может значить?

Принятый ответ

Обильное теплое питье.
В нос промывать нос аквамарин Через 10 минут Полидекса.
Синупрет экстракт по 1 таблетке 3 раза в день. 5- 7 дней.
Лоратадин это антигистаминные средство. Можно оставить, так как оно немного снимет отек слизистой.
При ухудшении самочувствия или изменении цвета отделяемого из носа ( наличие прожилок крови, гнойных включений) . Выполнить общий анализ крови. Для исключения присоединения бактериальной инфекции. При необходимости Аугментин 1000 по 1 таблетке 2 раза в день. С интервалом 12 часов.
Поправляйтесь

Здравствуйте
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, а можно узнать, что значит-не развиты лобные пазухи? Я фото рентгена тоже приложила.
Нужно ли как то ещё дообследоваться, как это нет лобных пазух??

Лобные пазухи у вас на месте и нормально развиты, наверное это опечатка. Показания к назначению антибиотиков у вас есть исходя из фото снимков так как не исключено наличие жидкости в гайморовых пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, да, ну то есть можно вместо цефтриаксона в уколах Аугментин в таблетках?
Ещё мне назначили до рентгена Ларантадин, ринофлуимуцил пшикать+полидекса, дексаметазон в/м колоть. Нужно ли все это?

Принятый ответ

Да, можно Аугментин в таблетках
Ваши препараты нет смысла использовать
Гораздо эффективнее схема: Називин>Аквамарис> назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! Последний вопрос- можно вместо Назонекса Авамис? Дома как раз есть.

Да, можно, также по 2 дозы 2 раза в день до минимум 2-3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте
По ренгену у вас тотальное снижение пневматизации обеих верхнечелюстных пазух
Нужно начать антибиотик
Препарат выбора это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо! Дома есть Авамис, он не подойдёт вместо назонекса ?

Да, можно его

Здравствуйте! Я бы рекомендовала лечение, направленное на хорошее на совесть снятие отека в полости носа и эвакуацию слизистого секрета из пазух:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело