Консультация психиатра /

Помогите с дементным — вопрос №1659873

Добрый вечер. У нас ситуация такая. Тете 72 года, у нее деменция в разгаре. 5 лет назад мы заметили, что она стала что - то терять бесконечно и искать, подозревая в пропаже остальных. В то же время она стала сильно худеть и на спине появилось темное пятно. Ей поставили очаговую склеродермию. Этим летом она вообще стала чудить, забывать недавние события. А две недели назад, у нее началась стадия, когда она считает живыми всех умерших родственников, думает, что ей самой около 50 лет, не узнает толком никого. Несет несусветицу, сдирает памперс, размазывает испражнения. В основном, весь уход лег на плечи моей мамы, она не спит по ночам, т.к. тетя ходит и ходит, стучит. Помогите ее угомонить, ибо я, как человек с окр, вообще не могу помочь матери в уходе за тетей, боюсь обострения своих состояний. Из препаратов ей даем хлорпротиксен 3 р.д. - толку ноль. Мы хотим жить спокойно, чтобы не быть бесконечно привязанными к ней, она не лежачая. Хотим спать по ночам.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какая дозировка хлорпротиксена? Рост и вес пациента.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 15мг 3раза в сутки, рост 157, вес - около 40 кг.
Психиатр, Психотерапевт
Для того, что бы состояние так не прогрессировало необходим прием мемантина , начинать с 5 мг утром и прибавлять по 5 мг в неделю до 20 мг/сут;
Хоорпротиксен можно увеличить 15-15-20, 15-20-20, 20-3 раза в день . Смотрите что бы небыло слюнотечения, тремора и шаткости походки. При не эффективности вызовите психиатра на дом, можно перейти на рисперидон.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. А какова вероятность наследования нами - племянниками? Она сестра нашего отца, но и у ее матери была деменция, правда, после тяжело перенесенного менингита, она 16 лет еще прожила. Но она спала по ночам, не рвалась никуда, не срывала памперс.
Психиатр, Психотерапевт
Смотря какой вид деменции, но риски не на много выше чем у любого другого человека в популяции.
Психиатр
Здравствуйте! Необходим мемантин, так как у Вашей бабушки когнитивные нарушения, дозировка рассчитывается как выше описали, либо ривастигмин (есть в таблетках, в растворе и в пластыре на 24 часа). На поведенческие нарушения - если хлорпротиксен принимаете длительно, и он не помогает, то можно перейти на тералиджен в таблетках, если не помогает, то еще лучше рисперидон в растворе, если есть в ваших аптеках, еще есть галоперидол в растворе, но данные препараты выписываются по рецепту. Следующее - если у психиатра наблюдаетесь больше года, то думаю пора оформить документы на МСЭ (инвалидность), чтобы данные препараты получать по льготе.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. Как долго живут такие люди, учитывая ее стадию?
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите, как объяснить родственникам, что я не могу принимать даже минимального участия в гигиеническом уходе за тетей, в связи с моим окр? Они не вникают в эти состояния и считают, что это отговорки.
Психиатр
Вы знаете все индивидуально, зависит от сопутствующих соматических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертензия и так далее).
Психиатр
Так и скажите, что не можете в связи со своим состоянием, думаю поворчат по началу, потом привыкнут. Просто можно оказывать помощь в других моментах - купить продукты, привезти вещи, уборка, к примеру.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, но они не верят в такие болезни(((
Психиатр
Вам остаётся только смириться, вы итак ей помогаете, задаете тут вопрос, беспокоитесь
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, либо нужно увеличивать дозировку хлорпротиксена, либо использовать другой седативный препарат или комбинацию с хлорпротиксеном. Вариантов лечения много. Состояние и лечение имеет смысл обсуждать не в интернете, а с лечащим врачом.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нужно вызвать врача и рассказать то что пишите здесь, есть препараты посильнее хлорпротиксена (рисперидон или галоперидол в каплях) мемантин не рекомендую, вашей тете он уже ничем не поможет, но может растревожить еще больше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. А какой прогноз жизни?
Нарколог, Психиатр
Оптимальный, при должном уходе
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно это нужно лечить, вызвать врача психиатра на дом, по состоянию тут можно квентиакс 25 мг, начать с 1/2 т за 2 ч до сна, через 3 дня 1 т . Далее при необходимости вновь повышаем дозировку, добавляем в обед начиная с 1/2 т. Постепенно увидите результат.