Расшифровка гистологии
Добрый день. Делала гистерорезектоскопию. По узи был полип в дне матки и канале. Получила результаты гистологии, можно проконсультировать по рнзультатам. Нужно ди проводить какую либо терапию или что то ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста гистологию.
Екатерина, прикрепила
По гистологии описаны простые полипы без атипии. Онкологии нет. Результат хороший. Для профилактики можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев. Или использовать Кок, например Джес или медиану. Но это не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результаты гистологического заключения, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! По гистологии у вас все хорошо. Полипы были доброкачественные, без атипии.
Никакой профилактики не нужно- ее не существует просто напросто.
Основным лечением было как раз хирургическое- удаление полипов
Алина, спасибо огромное. А профилактика есть какая то, чтоб вновь не появлялись
Татьяна, увы нет. Об этом я уже написала вам. Никакие КОКи, препараты прогестерона (дюфастон, утрожестан), не профилактииуют рецидивы их проявления и их прием бесполезен.
Алина, спасибо. Жаль конечно, что нет профилактики
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гистология полипа - доброкачественная. Полип удален полностью- верифицирована ножка полипа. Противорецидивной терапии не требуется
Ольга, спасибо огромное. Ольга а чтоб вновь не появлялись можно как то профилактирлваться?
Дюфастон, норколут, утрожестан уже не используются для профилактики. Признаны неэффективными. Поэтому профилактика не нужна. Только контроль узи через 3 месяца и ежегодно.
Ольга, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! по гистологии все хорошо, у вас полип доброкачественный , атипии нет. Нет, терапию никакую не нужно, лечение полипов это только хирургическое
Благодарю, результаты увидела.
Оба полипа доброкачественные, значит в дополнительном лечении нет необходимости.
Елена, спасибо огромное. Скажите, пожалуйста, а по гистологии не показывает причину появления?
Нет, к сожалению по результатам гистологического заключения причины узнать невозможно.
В основном, причинами возникновения полипов являются воспалительные заболевания органов малого таза или гормональный дисбаланс (избыток эстрогена на фоне дефицита прогестерона).
Елена, если исключить воспалительные процессы, можно ли проверить гормоны, что вы написали и привести их к балансу таблеткамт? Очень не хочется повторения
Да, можно сдать на 3-5 день цикла анализ крови на гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ.
Также, хочу отметить, что наличие лишнего веса, метаболические нарушения могут приводить к гиперэстрогении.
Если у Вас есть длительные задержки менструаций (ановуляторные циклы, образование функциональных кист) - это тоже может приводить к образованию полипов.
Бывает так, что происходят нарушения на уровне рецепторного аппарата эндометрия (то есть, уровень гормонов в норме, а полипы все равно растут).
Здравствуйте. Это доброкачественный полип эндометрия. Не переживайте