Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №1397057

Добрый день. Делала гистерорезектоскопию. По узи был полип в дне матки и канале. Получила результаты гистологии, можно проконсультировать по рнзультатам. Нужно ди проводить какую либо терапию или что то ещё?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста гистологию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Гинеколог
По гистологии описаны простые полипы без атипии. Онкологии нет. Результат хороший. Для профилактики можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев. Или использовать Кок, например Джес или медиану. Но это не обязательно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты гистологического заключения, пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологии у вас все хорошо. Полипы были доброкачественные, без атипии.
Никакой профилактики не нужно- ее не существует просто напросто.
Основным лечением было как раз хирургическое- удаление полипов
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо огромное. А профилактика есть какая то, чтоб вновь не появлялись
Акушер, Гинеколог
Татьяна, увы нет. Об этом я уже написала вам. Никакие КОКи, препараты прогестерона (дюфастон, утрожестан), не профилактииуют рецидивы их проявления и их прием бесполезен.
Клиент
Алина, спасибо. Жаль конечно, что нет профилактики
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гистология полипа - доброкачественная. Полип удален полностью- верифицирована ножка полипа. Противорецидивной терапии не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное. Ольга а чтоб вновь не появлялись можно как то профилактирлваться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон, норколут, утрожестан уже не используются для профилактики. Признаны неэффективными. Поэтому профилактика не нужна. Только контроль узи через 3 месяца и ежегодно.
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! по гистологии все хорошо, у вас полип доброкачественный , атипии нет. Нет, терапию никакую не нужно, лечение полипов это только хирургическое
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Благодарю, результаты увидела.
Оба полипа доброкачественные, значит в дополнительном лечении нет необходимости.
Клиент
Елена, спасибо огромное. Скажите, пожалуйста, а по гистологии не показывает причину появления?
Акушер, Гинеколог
Нет, к сожалению по результатам гистологического заключения причины узнать невозможно.
В основном, причинами возникновения полипов являются воспалительные заболевания органов малого таза или гормональный дисбаланс (избыток эстрогена на фоне дефицита прогестерона).
Клиент
Елена, если исключить воспалительные процессы, можно ли проверить гормоны, что вы написали и привести их к балансу таблеткамт? Очень не хочется повторения
Акушер, Гинеколог
Да, можно сдать на 3-5 день цикла анализ крови на гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ.
Также, хочу отметить, что наличие лишнего веса, метаболические нарушения могут приводить к гиперэстрогении.
Если у Вас есть длительные задержки менструаций (ановуляторные циклы, образование функциональных кист) - это тоже может приводить к образованию полипов.
Бывает так, что происходят нарушения на уровне рецепторного аппарата эндометрия (то есть, уровень гормонов в норме, а полипы все равно растут).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это доброкачественный полип эндометрия. Не переживайте