Консультация гинеколога /

Куски во время месячных — вопрос №1465471

Добрый день! Долгое время было ГВ, месячные были не регулярными, что вроде как должны было быть нормой. 6 мес назад на плановом узи поставили под вопросом полип 3мм. Спустя 4 месяца ГВ завершилось полностью, и вот уже 2 цикла месячные ужасно обильные, кровь выходит со сгустками большими и кровотечением, но сгустки было видно, что просто кровяные. А в этот цикл вышел сгусток абсолютно другой, правильной формы продолговатой (около 2 см в длину и 0,5 в ширину), красно-розового цвета, очень плотный, со структурой плотных волокон, с какой то дырочкой на конце и белесыми вкраплениями внутри. После его выхода обильность сразу снизилась. Может это быть полип? Может он вырасти за полгода так и выйти сам? Очень странная структура сгустка, пугает что это может быть онко, к сожалению уже нет возможности сдать его на гистологию, но фото прикреплю. Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 29

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Наталья, здравствуйте, фото прикреплены

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. Полип белесый, и он не вырастет до 2 см за полгода. Вероятно, это сгусток с обрывками эндометриальной ткани
Клиент
Наталья, насколько это нормально/опасно? Почему может так усилится обильность месячных и выход эндометриальной ткани прям кусками, что проверить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Необходимо провести УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла и выполнить коагулограмму (это анализ крови на факторы свертываемости). В них могут скрываться основные причины кровотечений. Это не опасно, но нужно найти факторы и устранить их
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, увы, полипы сами не отваливаются.
Так выглядит кровяной сгусток давностью в несколько дней.
Клиент
Игорь, спасибо! Смущает, что он неоднородный, где то светлый, где то темный, волокнистый… раньше не было такого, поэтому сильно беспокоит… насколько это опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обильные месячные могут стать причиной постгеморрагической анемии, в этом их опасность.
Клиент
Игорь, что проверить что исключить такого рода анемию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно сдать общий анализ крови.
Гинеколог
Здравствуйте. Нет это не полип, это обычный кровяной сгусток
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это у вас кусок эндометрия так отторгается, это не полип, ничего старшного нет.
Клиент
Галимат, спасибо! Смущает, что он неоднородный, где то светлый, где то темный, волокнистый… раньше не было такого, поэтому сильно беспокоит… это с чем может быть связано? В этом цикле на 7 день планирую сделать УЗИ, но такие обильные месячные уже 3й цикл подряд выматывают
Акушер, Гинеколог
это ни о чем не говорит , можете узи сделать для своего спокойствия на 5-8 день цикла
Клиент
Галимат, спасибо! А почему может так усилится обильность месячных и выход эндометриальной ткани прям кусками, что проверить?
Акушер, Гинеколог
скорее эндометрий очень пышным нарос и кусками вышел, сделайте узи после месячных на 5-8 день цикла повторно
Клиент
Галимат, есть УЗИ, сделанное в конце прошлого цикла на 22 день, 29.06.2023, эндометрий был 9 мм, желтое тело в пром яичнике 21*16мм. полипа не видно, т.к фаза цикла не та
Акушер, Гинеколог
прикрепите узи
Клиент
Галимат, готово!
Акушер, Гинеколог
у вас по узи миометрий диффузно неоднородный, аденомиоз у вас есть. , но без жалоб мы его не лечим , если нет межменструальных выделений и боли внизу живота. А так по ничего страшного нет, это куски эндометрия бывает такие месячные со сгустками, ни о чем плохом не говорит
Клиент
Галимат, во время месячных и за пару тройку дней до них живот болит. Во время месячные боль бывает отдает в бедра. После ПА пару раз тоже были но розоватые выделения. В середине цикла есть слизистые выделения с прожилками кровяными (я списывала на овуляцию) Это беспокоит около 3 месяцев, вот после завершения ГВ, 6 месяцев назад миометрий был однородный, такое быстрое течение аденомиоза может быть опасно?
Акушер, Гинеколог
его могли просто не увидеть на узи, никакой опасности нет. Если боли и такие межменструальные выделения есть, лечение гормональное это кок ( жанин, силуэт) или визанна
Клиент
Галимат, спасибо вам огромное за такие подробные ответы! И последний вопрос, в следующем году думали планировать беременность, с аденомиозом это реально?
Акушер, Гинеколог
аденомиоз это не преграда. Самое лучшее лечение аденомиоза -это беременность)
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это кровяной сгусток. Свернулась кровь так в полости. Стали меньше кровать, потому что вышел большой объём эндометрия, и осталось мало в матке