Консультация гинеколога /

Антибиотики после гистероскопии. — вопрос №1576950

Здравствуйте. Вчера была гистероскопия, удалили маленький полип. Перед операцией вливали внутривенно антибиотик. От наркоза отошла быстро. На 3 дня выписали Трихопол по 1*3р.д. Но началось какое-то плавающее состояние. Может это быть от Трихопола такое? И какими можно антибиотиками его заменить?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, может.
Рутинно не назначают антибиотики. Если выделений, температуры нет, кромеполипа ничего не ставили, можно не пить.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, может, этот препарат переносится тяжело
Смените на орнидазол (дазолик, гайро). Переносится легче, не уступая в спектре действия. По 500 мг дважды в сутки 5 дней
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет температуры и хорошее самочувствие, то антибиотик вообще принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, самочувствие было норм, до Трихопола). 8 лет назад у меня были гистеры, тоже назначали антибиотики. Только Юнидокс кажется.
Гинеколог
Они совсем не обязательно, назначаем толькл по показаниям
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, такое возможно. Если у вас нет температуры, не страдает самочувствие, то препарат можете не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, а заменять нужно чем-то? 8 лет назад Юнидокс назначали.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не обязательно вообще принимать антибиотик после гистероскопии.
А так, к трихопололу ближе орнидазол по спектру действия.
Клиент
Дарья Владимировна, понятно. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Гистероскопия - не показание к антибиотикам, можно их не принимать вообще. Тем более при плохой переносимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если мазки до гистероскопии были с норме, то в принципе ничего не нужно принимать