Консультация гинеколога /

Эндометриоз,эндометриоид яичника — вопрос №1687430

Узи показало,эндометриоз и эндометриоид левого яичника.Размер 12.6*10.0*11.8 (0.74см3)
Врач посоветовала начать лечение с Эстеретты.И сделать контрольное УЗИ через 3 месяца.
Позже пошла на прием к другому врачу она сказала что Эстеретта для лечения эндометриоза не подходит,т.к слабовата,нужен КОК посильнее.Эстретту пью месяц,планирую продолжить до 3 месяцев.Скажите что вы думаете об этом препарате,эффективно ли будет лечение или всетаки стоит рассмотреть что то посильнее?

Возраст: 38

Гинеколог
Здравствуйте. Если вы хорошо себя чувствуете на этом препарате, то продолжайте его прием. Дальнейшая тактика после контрольного узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы планируете беременность?
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Эстеретта не препарат выбора при эндометриозе
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет беременность не планируюА врач к которому пошла на второй прием тоже посоветовала Везанну,Жанин.Эстеретта так хорошо мне пошла,никаких побочек,только плюсы- волосы перестали лезть.А вот Везанну и Жанинин как то боязно.

Акушер, Гинеколог
Почему боязна, вы заинтересованы в контрацепции?
Клиент
Екатерина Сергеевна, боязно потому что препарат более сильный,боязнь побочных эффектов,Эстеретта в этом плане как то помягче.
Акушер, Гинеколог
Эстеретта не лечит эндометриоз.
Жанин это так же низкодозированный кок.
Визанна чистый Диеногест, без эстрогенового компонента.
Рекомендую вам что-то из этого
Принятый ответ
Акушер
Добрый день. Я всегда за оперативное удаление подобных кист и дальнейшую профилактику.