Надо ли удалять миому

Добрый день! У дочки 38 лет, миома и эндометриоз.. Дочка хочет родить второго ребенка, но врач сказала, что при эндометриозе зачатие будет проблематично. И еще врач сказала, что миому надо удалять, т.к. она не маленькая. Хотя в прошлом году, при обследовании, другая врач сказала, что удалять не надо, родишь , все пройдет. Мы в растерянности. Поэтому у меня 2 вопроса, можно ли при эндометриозе забеременеть и надо ли удалять миому?

нет
58 лет

Здравствуйте. Эндометриоз никак не препятствует зачатию и вынашиванию беременности. Миомы расположены Так, что мешать они не будут, но могут во время беременности немного вырасти. Их можно удалить после родов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миомы лучше удалить. Аденомиоз чаще всего не является препятствием для достижения и вынашивания беременности.
Идеально было бы идти по следующему алгоритму: выполнить консервативную миомэктомию, далее на 6 месяцев назначить препарат диеногеста (визанна), на ее отмене планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узлы достаточно большие. Их нужно удалить перед беременностью.
Во время беременности узлы могут испытывать гипоксию, ишемию, это будет проявляться выраженной болью. Так же могут активно расти, а они и так не маленькие.
Беременность это лучшее лечение эндометриоза. Поэтому по этому поводу переживать не стоит.
С эндометриозом беременеют, вынашивают, эндометриоз этому не помеха.

Единственный минус, то, что он имеет свойство образовывать спайки, съедать овариальный резерв. Из-за этого могут быть трудности в зачатии

Здравствуйте, узлы больших размеров , оптимальнее их удалить и затем планировать беременность.
Эндометриоз может никак не повлиять на планировать беременность

Добрый день! Данные узлы можно не удалять, так как наступлению беременности они не мешают.

Здравствуйте
Если вы планируете беременность, то противопоказаний у вас нет
А миому можно удалить после родов

Добрый день.
Удалять узлы диаметром 6 см и 5 см, конечно, не нужно. Думаю. понятно, что они составляют собой 2/3 матки, которая в норме размерами 60х50х40 мм и тогда точно ничего не состоится.
При эндометриозе забеременеть - можно.

Здравствуйте! Миоматозные узлы большие, их лучше удалить, во время беременности они могут расти. Лучше провести консервативную миомэктомию, потом через 6 месяцев планировать беременность. За эти 6 месяцев можно заняться лечением эндометриоза (либо Визанна, Зафрилла, либо КОК-Силуэт или Жанин)

Принятый ответ

Здравствуйте. Плюс есть рубец на матке. При эндометриозе можно и нужно беременеть и рожать- потом при необходимости лечение в зависимости от жалоб касающихся эндометриоза. Миомы большие, если сейчас прооперирует- 1 год нельзя беременеть (возраст уже 38, это надо тоже учитывать). Можно не оперировать, так как они снаружи и полость матки не деформируют, следовательно будет в любом случае кесарево- прокесарят и сразу уберут миомы. Вам нужно найти гинеколога который сделает кесарево и миомы сразу резецирует. Возможно полностью удалить не удастся. В практике это делается

Здравствуйте. Узды достаточно большие, поэтому перед беременностью их желательно удалить, особенно, если есть проблемы с зачатием.