Shigella Flexneri и Shigella Sonnei полуколичественное
Добрый день. По крови обнаружили Shigella Flexneri и Shigella Sonnei полуколичественное. Стул неоформленный, жидковатый. Хроническая форма. Врач назначил Цефтриаксон колоть 2 недели. + Орунгал + Легалон Прошу прокомментировать и назначить лечение.
Оксана, здравствуйте! Обнаружение антител говорит только о том, что Вы когда-то шигеллёзом переболели, это не признак текущей инфекции. Как давно у Вас симптомы? Сдавали ли Вы анализы кала на шигеллы?
Ольга, Врач не назначил сдавать кал. руководствуется именно анализом крови и жалобами на жидкий стул.
Но стул жидкий каждый день. И лейкоциты слегка повышены
Кал сдавала на копрограмму
Ольга, И лейкоциты слегка повышены
Доброе утро! Как давно Вы болеете? Основа диагностики шигеллёза - это именно высев бактерий из кала.