Уреоплазма стоит ли пить антибиотик

То что у меня есть уреаплазмы выяснила ещё давно , от полового партнёра, но так как у меня никаких симптомов не было ,антибиотик не пила. Месяц назад был незащищённый половой контакт, после чего где-то через 2 недели появился дискомфорт при мочеиспускании и покраснела малых половых губ, в целом есть небольшое ощущение жжения временами. Анализ показал превышение уреаплазмы. Стоит ли пройти лечение антибиотиками? Или пройдёт само?

Гастродоуденит, внешний эндометриоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уреаплазма не относится к ИППП. Вы ее не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы.
Так как есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе

Арпине Артуровна, прикрепила результ анализа к вопросу

Благодарю, увидела . Все выявленные микроорганизмы являются условно - патогенной флорой
Выше рекомендации остаются прежними

Принятый ответ

Здравствуйте
Уреаплащма это условно патогенный микроорганизм
В норме живет во влагалище
Лечение не требуется, если нет жалоб или низкий титр
В вашем случае санация нужна
Азитромицин 500 мг 6 дней внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас есть жалобы, то само это не пройдёт в этом случае действительно нужно использовать лечение, на очном приёме вам могут рекомендовать принимать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней, одновременно вагинально полиженакс один раз в день 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение не требуется при отсутствии симптомов. Если же есть жжение, покраснение это считается клиническими проявлениями и требует лечения. В таких случаях рекомендуется Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней (пить) для нормализации флоры

Принятый ответ

Здравствуйте! Уреаплазму не лечат антибиотиками и вообще ее ничем не лечат, она относится к условно-патогенной флоре и конкретно против нее препаратов нет. Скорее всего, у вас просто есть некое воспаление, которое вызвано не только уреаплазмой, но и другой неспецифической флорой. В идеале сдать фемофлор и посмотреть, что конкретно там есть, чтобы назначить лечение предметно. Если сейчас нет такой возможности, то можно применить препараты широкого спектра действия местно, но, возможно, симптомы вскоре возобновятся

Ксения Валерьевна, прикрепила к вопросу результати пцр теста

В целом результат анализа неплохой, совершенно точно антибиотики пить не нужно. Можно, при наличии жалоб, провести местный курс лечения: свечи Клиндацин вагинально, далее пропить Вагилак для нормализации микрофлоры

Татьяна, здравствуйте!

Уреаплазма — условно патогенный микроорганизм. При отсутствии жалоб лечения не требуется.

В случае дискомфорта можно использовать местный препарат типа полижинакса, соблюдать половой покой на период лечения, далее использовать презерватив и эпиген интим спрей после контакта профилактически.