Условия сна младенца

Здравствуйте, ребенку 3 месяца. Первые 1,5 я его на ночь одевала в слип, носочки и укрывала одеялом, темература была 24-25. Потом мы с мужем стали читать , что температура должна быть примерно 22 градуса, спать должен в слипе без одеяла и холодные конечности это норма. В итоге мы отключили батарею( на улице тогда были морозы) и следующие 1,5 месяца ребенок спал в одном слипе без одеяла с холодными ручками и ножками. А где-то месяц назад он начал иногда хрюкать и тяжело дышать носом, пошли к лору, врач сказал все хорошо с ним. Постепенно самочувствие стало ухудшаться, дышит он все хуже, глаза часто красные, сильно и часто хрюкает, чихает и кашляет. А недавно прочитала, что оказывается руки и ножки должны быть теплыми, теперь себя виню, что слушала советы , а не ориентировалась на свои ощущения, и ребенок больше месяца мерз ночью ,подскажите, это состояние не перейдет в хроническую форму, как сейчас можно вылечить насморк ? И как вообще одевать ребенка, чтобы не перегреть и не переохладить ночью? Спасибо

27 Февраля ·Просмотров: 2597·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малышей из за узости носовых ходов звук дыхания часто сопровождается хрипами, свистами и хрюканьями.
Не переживайте, ничего страшного не случилось, от переохлаждения малыши не болеют, болеют только в случае контакта с вирусом.
На данный момент просто следите, чтобы малыш засыпал в комфортных условиях, это обычно 22 градуса в комнате и легкий муслиновый плед поверх слипа.
В целом, замерз ли ребенок проверяется по спинке, если под одеждой спинка теплая, то малышу не холодно. А ручки и ножки допустимо могут быть прохладными, в связи незрелостью центра терморегуляции у малышей.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Спинка и животик всегда теплые у него

В таком случае малыш не мерзнет, не переживайте! Но муслиновым пледиком, все таки, лучше укрывать.
Подскажите, как спит ночь? Беспокойно? И как спал все это время?

И батарею в сильные морозы тоже лучше оставить.

Поняла вас! Спит он беспокойно, но скорее всего из-за животика , а дыхание во сне очень тихое.

Вероятнее всего.
В любом случае, малышу будет достаточно слипа и муслинового пледика. А за температурой лучше следить, чтобы в комнате 22 градуса было, и желательно увлажнитель работал на уровне 40-60%.

Благодарю вас!

Рада помочь! Желаю здоровья🤍

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю что вы переживаете, но вы очень ответственные родители, при первом ребенку конечно могут быть ошибки, главное их исправить и понять. Температура в комнате действительно рекомендуется 22-24 С, влажность 40-60%. По описанным вами симптомам, вероятнее у ребенка начался насморк, из-за узких носовых ходов малыш может хрюкать во сне если есть насморк, может быть постназальный затек.
Измеряли ли вы ребенку температуру в подмышечной области в течение 7-10 минут? Лучше сделать это когда кушает грудь ребенок или спит на ручках, чтобы он не проснулся.
Одевать ребенка надо так же как и взрослых, но на один слой больше. То есть на ночь вы искупали, одели слип хлопковый с ножками и если голова мокрая совсем легкую шапочку хлопковую ( чепчик), одеялом одевать но ручки оставлять открытыми, чтобы малыш на себя не накинул во сне одеяло и не задохнулся. Проверить жарко ли малышу можно проверив ладонью на затылке, если не потеет, то все хорошо.

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Температуру не мерили. Вот именно во сне у него дыхание тихое, хрюкает , чихает и громко дышит только когда бодрствует.
Дело в том, что я сплю под теплым одеялом, возможно иногда сама перегреваюсь, но мне так комфортно , ребенка на один слой больше , это значит он будет очень тепло одет.
Ох это так сложно)

Не переживайте, все наладится. На ночь надевайте слип ему хлопковый с закрытыми ножками и одеялом накрывайте до середины груди. И потом проверьте спинку, если теплая то все хорошо

Поняла вас, спасибо!

Первый опыт материнства всегда сложный, при том сейчас все меняется, рекомендации обновляются. Все будет хорошо.
Также можете проводить гигиену носовых ходов, чтобы не было корочек и слизи, не мешала дышать малышу. Капельки с морской водой (Аква Марис Беби, Аквалор Беби, Отривин Бэби, Линаква Беби, Носифит бэби) увлажняют слизистую, разжижают слизь которая может накапливаться, закапали утром 1-2 капли в каждый носовой ход и электронным аспиратором убрали все лишнее, эти капли и корочки размягчают, легче выходит все.

Принятый ответ

Здравствуйте
Даже если у ребёнка были прохладные ручки и ножки ночью,то это не могло привести к хроническому насморку или заболеваниям дыхательных путей.
Скорее всего – совпадение. Вероятно, это физиологический отёк слизистой носа

ориентироваться нужно на шею и верхнюю часть спины, а не на ручки и ножки
если шея тёплая — ребёнку комфортно

Если дома температура 20–22°C хлопковый слип и можно добавить тонкий хлопковый боди под низ
Если температура в комнате 22–23°C- один хлопковый слип
Спальный мешок тоже подходит

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что хрюканье, чихание и заложенность у 3-месячных чаще связаны не с переохлаждением, а с сухим воздухом, пылью, частыми срыгиваниями и узкими носовыми ходами. Холодные кисти и стопы сами по себе не означают, что ребенок мерз. Хронической такая история обычно не становится, когда налажен микроклимат и уход за носом.

В подобных случаях обычно рекомендуют держать в спальне 20-22 градуса и влажность 40-60%, проветривать, убирать ароматизаторы. Нос обычно промывают солевым раствором по 1-2 капли и при необходимости аккуратно аспирируют, особенно перед сном и кормлением. Если есть покраснение глаз, много чихает, стоит исключить раздражители (пыль, увлажнитель с грязным фильтром, шерсть, табачный дым).

По одежде ночью ориентируются на туловище: шея/спина должны быть теплые и сухие. Как правило, в 20-22 градуса достаточно слипа, в 18-20 можно добавить тонкий второй слой или спальник. Перегрев обычно хуже переохлаждения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сам по себе холод не вызывает простуду (она вызывается вирусами). Но переохлаждение может вызвать спазм сосудов и временно ухудшить носовое дыхание.
В таких случаях рекомендуют увлажнять слизистые Солевым раствором (Аквамарис, физраствор) - это главное лечение.

Влажность в комнате должна быть 50–70%. Сухой воздух от батарей -главная причина заложенности и корочек.
Температура в комнате - Оптимально 20–22С.

Одевать оптимально в слип и носочки. Одеяло детям до года опасно (риск удушья), Проверять температуру удобно по шее или спинке: если они теплые и сухие, значит , ребенку комфортно. Холодные ручки и нос - это норма (особенность кровообращения), это не показатель замерзания.