Консультация стоматолога /

Кровит после удаления зуба мудрости — вопрос №1660384

Здравствуйте, 4 часа уже кровит после удаления зуба мудрости, собираюсь спать, безопасно ли ложиться с кровотечением? Зуб был сложный, в десне, под наклоном. Без седации. Наложили швы. Прикладывала на час левомекон и холод, не помогло.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотиреоз, себорейный дерматит

Стоматолог
Добрый день , прикрепите четкое фото лунки для оценки ситуации . Кровоточивость сильная или небольшая сукровица ?
Клиент
Екатерина Андреевна, лунка сверху, никак не могу сфотографировать. Кровотечение не сильное, но приходится сплевывать слюну раз в пару минут. Как можно быстро остановить кровь? Или прямо так лечь и ночью все само затянется?

Стоматолог
Если кровоточивость не сильная , а только небольшое содержимое в слюне , то это считается нормой . Остановить в домашних условиях можно накусив сложенную туго ватку, марлю или бинт , главное чтобы они были чистые или стерильные , свернуть в тугой тампон и закусить на месте удаления , так же приложить лед со стороны щеки и посидеть так . Спать строго на другой стороне . На три дня исключит физ нагрузку , горячую пищу , мытье волос вниз головой , сауны , бани и ванну . Если кровоточивость будет усиливаться , то обязательно обращение к лечащему врачу .
Стоматолог
Подскажите еще , пожалуйста, не принимаете ли препараты препятствующие свертыванию крови ?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, я только l-тироксин пью регулярно
Стоматолог
Вы пьете его из за гипофункции щитовидной железы , правильно ? Гипофункция щитовидной железы влияет на свертываемость крови , поэтому эту связь не стоит исключать . Это довольно редкое явление и зависит от тяжести течения болезни и контроля заместительной терапии, но в некоторых случаях изменения в свертываемости у людей наблюдается при Данном диагнозе .
Стоматолог
Рекомендовала бы вам на сегодняшний день выполнить те рекомендации , которые писала вам выше и понаблюдать за своим состоянием . Если ситуация будет ухудшаться , то обратиться к своему врачу или вызвать скорую , но только при сильном кровотечении.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, выполнила ваши рекомендации, стало лучше, а ночью во время сна совсем все прекратилось.
Стоматолог
После удаления зуба следы крови в слюне могут сохраняться до суток . Если кровотечение действительно сильное ,кровь течет ,как из пореза ,то вызывайте скорую, сделают укол способствующий уменьшению кровотечения. Подскажите, пожалуйста,как останавливается кровь после проездов ,на сколько быстро и нет ли проблем с свертываемостью и немпринемаете ли лекарств ,которые могут способствовать кровотечению? Только по описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа.
Стоматолог
Здравствуйте
Как с давлением у вас?обычно кровь нормально сворачивается?
Кровь с лунки подтекать може и со слюной смешиваться,не должно быть профузного кровотечения-смотрите на лунку и непрерывно бежит алая кровь
Стоматолог
Здравствуйте
Как сегодня?
После удаления 2-3 дня в слюне еще может наблюдаться кровь, но главное, чтобы не было сильного кровотечения