Консультация офтальмолога /

Коньюктивит? — вопрос №1660637

Здравствуйте! Вчера вечером почувствовала будто в один глаз что-то попало. Когда ложилась спать уже казалось, что в обоих глазах будто песок. Всю ночь из глаз что-то текло, чтобы разлепить веки протирала кипячёной водой. Закапала Тобрекс (всё что было). Сейчас встала глаза опухшие красные. У младшего сына недели 3 назад было подобное.
Я ношу контактные линзы, которые понимаю что нужно заменить. Какие использовать капли, чтобы максимально быстро пролечить глаза? Работаю с беременными, контакт пока лучше исключить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Выделения какого цвета? На фото нет выраженного покраснения, не видно выделений.
Есть признаки простуды?
Клиент
Вера Анатольевна, простуда есть, выделения скорее белого цвета.

Офтальмолог
Рекомендую антисептик окомистин или бактавит по 1 кап 4 раза в день и визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза. 7-10 дней.
Поправляйтесь!
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю! А линзы сколько дней не носить?
Офтальмолог
На весь период лечения.
Пожалуйста)
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро, то , что отделялось какого цвета было? Желтые корочки ? Слизь ? Желтый гной ?
Клиент
Ольга Владимировна, корочки были при высыхании, сами выделения белого цвета, при этом глаза слезились сильно.
Офтальмолог
Здравствуйте опишите подробнее выделения
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. По фото оба глаза отечные и раздраженные. Вас беспокоят на данный момент точно только один глаз? Выделения и сегодня жёлтого цвета? Из обоих глаз?
Клиент
Александра Евгеньевна, в данный момент выделений нет, но глаза слезятся, небольшое покраснение сохраняется.
Офтальмолог
Поняла Вас. Ваши капли продолжайте капать по 1 капле 4 раза в день, рекомендую добавить капли визаллергол по 1 капле 2 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Берите лучше последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Это, например, парлазин, эриус и тп 1 раз в день. В вашем состоянии положен больничный лист, тем более учитывая специфику работы.
Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Похоже, что начинается вирусный конъюнктивит. У вас нет признаков ОРВИ, простуды? Зуд? Глаза только слезятся, или были гнойные выделения?Линзы точно нужно пока исключить на время лечения + еще две недели после.
Клиент
Анастасия Олеговна, перед сном в уголках глаз был гной. Ночью судя по ватным дискам, которыми протирала глаза тоже. Простуда есть уже неделю почти (насморк, горло).
Офтальмолог
Если выделения гнойные, значит к вирусной инфекции присоединилась еще и бактериальная. Тобрекс продолжайте капать 4 раза в день 7 дней. До капель промывайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина. Добавьте к лечению Офтальмоферон или Интерферон-офтальмо 5 раз в день 7 дней, противовирусный препарат. До дополнительно можно для облегчения симптомов увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом Оптинол интенсив или Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц. Линзами пока не пользуйтесь. Если будет много гноя, заболевание заразно для окружающих и да, контакт с беременными лучше исключить. Но у вас ведь еще и ОРВИ, поэтому желательно до выздоровления все же взять больничный, даже если глаза гноиться не будут.