Нет обоняния и залоден нос

Добрый день. Две недели болела, был насморк, боль в горле и кашель. Сопли всегда были прозрачные и немного. Сейчас уже 3-я неделя и из симптомов потеря обоняния уже 4 дня. Бывает на короткое время оно появляется и снова пропадает. Соплей нет, но по утрам закладывает нос и немного кашель остался. Для лечения делаю промывание солевым раствором МореНорм и пью синупрет по 2 драже 3 раза в день. Подскажите, что еще сделать, чтобы вернулось обоняние?

Сокраилеит, анкилозирующий спонделит
24 года

Здравствуйте.
Ранее были проблемы с носом? Нет ли у вас склонности к аллергии? Приступы чихания и слезотечения бывают?

Татьяна Владимировна, в том году болела 2 недели, тоже нюх пропадал, а так вроде нет. Сейчас второй день зовиракс вечером таблетку принимаю

Лучше всего отёк и воспаление в носу снимают спреи с ГКС, как например Назонекс или Дезринит или авамис, начните использовать после туалета носа, по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, затем перейдите на дозу по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Эффект не моментальный, нужно ждать пару дней .
Зовиракс можно оставить.

Татьяна Владимировна, хорошо, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Здравствуйте
Вы описываете симптомы затяжного вирусного насморка.
Нос орошайте Аквамарисом Стронг - раствором с повышенной концентрацией соли соя снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Для дообследования при сохранении симптомов на фоне лечения вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах.

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо вам большое

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Снижение обоняния скорее всего на фоне отека в носоглотке
Вам нужно выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Маргарита Александровна, хорошо, спасибо большое

Выздоравливайте!