Консультация педиатра /

Скрытая кровь в кале — вопрос №1454220

Ребёнок 6 месяцев, с рождения на смешанном вскармливании. В 1.5 мес появились прожилки крови в кале, боли в животе. По копрограмме слизь, лейкоциты, скрытая кровь. Педиатр предположил абкм, смесь сменили на Нутрилон пепти гастро, маме безмолочную диету. 2 недели без результатов. Педиатр предложил исключить дополнительно глютен. Один из анализов показал цисты кишечной амебы, инфекционист утверждал, что амебиаза в средней полосе России нет. Только к 4 мес (через 2.5 мес лечебной смеси и безмолочной-безглютеновой диеты) окончательно ушли лейкоциты и скрытая кровь. Остались только на смеси. Прикорм ввели в 5.5 мес. Перед этим копрограмма: лейкоцитов и крови нет. За 2 недели ввели брокколи, кабачок и рис (есть следы глютена). Смесь та же, Нутрилон пепти гастро. По анализу снова появилась скрытая кровь (спустя 2 мес). Что это может быть? Как вводить прикорм в таком случае?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, анализы приложите, посмотрю. Какая прибавка веса у ребёнка? Пробиотики ребёнок получает? Глютен даже в следовом количестве рекомендую исключить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, при рождении 2890. Прибавка по месяцам: 3600-4400-5100-6100-6700. Пребиотики были в 3-4 месяца, примадофилус и ацидол малыш. Сейчас нет. Последний анализ кала приложила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Прибавки хорошие, рекомендую отменить сейчас прикорм и снова начать через 3-4 дня по степенно по одному продукту.
Клиент
Михаил, по сколько дней вводить один продукт? Достаточно ли 3-4 дней, чтобы ушла скрытая кровь? После каждого нового продукта сдавать анализ или на овощи-фрукты воспаления быть не может?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую после каждого нового продукта на 3-4 день сдавать анализ, только так можно найти.
Педиатр
Здравствуйте
Мария, какой вес малыша при рождении и сейчас ?

Приложите результаты анализов по возможности
Принятый ответ
Клиент
Наталья, при рождении 2890. Прибавка по месяцам: 3600-4400-5100-6100-6700. Последнее взвешивание 3 недели назад. Последний анализ приложила
Педиатр
Здравствуйте, по Вашему описанию могла случиться реакция на прикорм, а именно рис с глютеном. Получается, что нужно вводить прикорм, уточняя наличие не только белка коровьего молока, но и глютена.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, может ли это быть реакция на что-то кроме глютена?
Педиатр
Здравствуйте, на прикорм могут быть расжижение стула, но вот скрытая кровь вероятнее всего появилась на глютена, либо следы белка коровьего молока.
Педиатр
Здравствуйте.
Скрытая кровь без других отклонений при отсутствии жалоб и видимых прожилок в кале, после введения прикорма является неинформативной.
Если нет жалоб, то просто наблюдаем, прикорм продолжаем и пересдаем анализ через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, какие-то вкрапления, похожие на кровь были несколько дней назад. Но когда они были раньше, то анализ кровь не показывал, только скрытую. Поэтому утверждать, что это именно прожилки крови я не могу. Из беспокойств только урчащий живот, но это, возможно, просто голод. Настораживает, что скрытой крови не было и она вновь появилась
Педиатр
Понаблюдайте еще 1-2 недели за клиникой и пересдайте анализ, если есть реакция на глютен, то показатели станут хуже и появится клиника, тогда уже будем утверждать, что нужна безглютеновая диета помимо безмолочной .
Клиент
Ангелина, а что именно будет говорить о том, что стало хуже? На что обратить внимание?
Педиатр
Появление явных прожилок крови срыгивания, нарушение аппетита.