Консультация педиатра /

Прикорм... — вопрос №1718830

Всем здравствуйте!

Ребёнку 5 месяцев.

Педиатр в детской поликлинике советует вводить прикорм.

Посоветуйте с чего начать прикорм, какие дозировки, какой фирмы лучше прикорм выбрать и т.д.???..............

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, 1 прикорм каша или овощное пюре. Если ребенок плохо набирает массу, выбирают кашу. Если ребенок хорошо набирает массу или имеет склонность к запорам, то овощное пюре.
Если каша, то или рисовая или гречневая или кукурузная
Если пюре, то из брокколи или цветной капусты или кабачка.
Выбираете что-то одно, в утренние часы 10 грамм этого продукта даёте, смотрите за реакцией.
Если все хорошо, на следующий день увеличиваете до 20 грамм
Потом 40 грамм
И так можно увеличить до 150 грамм
За неделю-10 дней вводите один продукт, то есть один вид овоща или каши , потом выбираете следующий вид овоща или каши.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а какую фирму детского питания лучше выбрать ?

Педиатр, Инфекционист
Бабушкино лукошко, gerber, hipp, сады придонья, мамако
Клиент
Анастасия Дмитриевна, то есть банку в течении недели ввели, брокколи например. Далее утром вводим кабачок например и днём продолжаем кормить брокколи ?
Педиатр, Инфекционист
Вы этим же утром можете дать 10 грамм новой банки и докормить уже той, к которой за прошлую неделю привыкли. Следующим утром 20 грамм новой и опять докормить той , к которой привыкли.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, вопрос ещё - если прикорм, к примеру брокколи ввели, то потом вводим кабачок с утра, а в обед нужно брокколи всю банку давать ребёнку?
Педиатр, Инфекционист
В одно кормление лучше и старый прикорм и новый, не надо и утром кормить овощным пюре и в обед
Клиент
Анастасия Дмитриевна, Я имею в виду, что в течении недели к примеру прикорм сделан морковное пюре, со следующей неделе с утра начинаем прикорм кабачком, а в обед можно уже давать съедать целую банку морковного пюре?
Педиатр, Инфекционист
Я вам и говорю, что не надо пюре и утром давать и в обед. Если вы вводите новое, то вы же не целую банку даёте сразу, а немного. Остальное доедает за счёт того, которое на прошлой неделе ввели.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ясно, скажите а какой витамин д лучше для детей ?
Педиатр, Инфекционист
Аквадетрим
Клиент
Анастасия Дмитриевна, сколько по времени нужно капать в детскую смесь капли эспумизан бэби - месяц, год ?
Педиатр, Инфекционист
Это симптоматическое средство, его капают если ребенка беспокоит вздутие живота. Если животик мягкий, не надо капать.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ясно, спасибо!
Клиент
Анастасия Дмитриевна, извините, ещё вопрос - если после первого прикорма у ребёнка бурчал животик и он в этот же день покакал, это нормально ?
Педиатр, Инфекционист
Да. Ребенок себя хорошо чувствует?
Какой вы прикорм начали вводить?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ребёнок почти никак не отреагировал! Фруто Няня - кабачок
Педиатр, Инфекционист
Все отлично, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Прикорм начать с овощного пюре ( кабачок, брокколи ), вводить постепенно, начиная с 0, 5 ч.л., увеличивая на 1 ч.л., доводя за несколько дней до 80 г на одно кормление

Давать новый продукт в первой половине дня, фирма детского питания большого значения не имеет
Клиент
Наталья Сергеевна, а какую фирму детского питания лучше выбрать ?
Педиатр
"Бабушкино лукошко", "Фруто Няня" и др., большого значения фирма не имеет
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть банку в течении недели ввели, брокколи например. Далее утром вводим кабачок например и днём продолжаем кормить брокколи ?
Педиатр
Да, можно так, но смотрите по самочувствию ребенка и характеру стула, первый продукт вводим медленно, необходим период адаптации
Клиент
Наталья Сергеевна, как долго нужно кормить прикормом ребёнка?
Педиатр
для первого продукта период адаптации 7 - 10 дн, затем можно начинать следующие виды овощей
Клиент
Наталья Сергеевна, а когда ввели брокколи, капусту и т.д.... то потом можно кормить этими смесями постоянно ?
Педиатр
Да, можно заменять одно кормление овощным пюре
Клиент
Наталья Сергеевна, сначала прикорм, после детскую смесь даём?
Клиент
Наталья Сергеевна, вопрос ещё - если прикорм, к примеру брокколи ввели, то потом вводим кабачок с утра, а в обед нужно брокколи всю банку давать ребёнку?
Педиатр
Даете 1 ч.л. овощного пюре кабачка, а затем докормить уже привычным, введенным пюре брокколи
Клиент
Наталья Сергеевна, ясно, спасибо!
Клиент
Наталья Сергеевна, извините, ещё вопрос - если после первого прикорма у ребёнка бурчал животик и он в этот же день покакал, это нормально ?
Педиатр
Да, во избежание колик вводите первый прикорм медленно, малыми количествами
Клиент
Наталья Сергеевна, если прикорм не подходит ? Поменять на другой прикорм ?
Педиатр
Менять не нужно, отложите на время, затем можно снова пробовать предлагать ребенку новый продукт
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Можно любые детские марки или готовить самом.
Нормы максимальные, если ребёнок будет хорошо кушать
А так до года основа грудь/ смесь, прикорм только для знакомства, кормим пока сам с интересом открывает рот.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем смесь/ грудь
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси/груди( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь/грудь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь/ грудь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а какую фирму детского питания лучше выбрать ?
Педиатр
Начните с хайнз или фрутоняня у них много однокомпонентных продуктов
Клиент
Ангелина Альбертовна, то есть банку в течении недели ввели, брокколи например. Далее утром вводим кабачок например а днём продолжаем кормить брокколи ?
Клиент
Ангелина Альбертовна, и нужно прикормом давать каждый день ребёнку постоянно ?
Педиатр
Да, если ребёнок будет хорошо его кушать, насильно не кормим
Клиент
Ангелина Альбертовна, если к примеру прикорм брокколи сделан, то можно брокколи давать на постоянной основе ?
Педиатр
Да, потом, когда введете другие овощи, будете чередовать их
Клиент
Ангелина Альбертовна, сначала прикорм, после детскую смесь даём?
Педиатр
Да, прикорм сколько скушает и докармливаем сразу смесью
Клиент
Ангелина Альбертовна, вопрос ещё - если прикорм, к примеру брокколи ввели, то потом вводим кабачок с утра, а в обед нужно брокколи всю банку давать ребёнку?
Педиатр
По аппетиту, если кушает всю, то можно целую пока не введете полностью кабачок, потом начнёте чередовать что-то одно
Клиент
Ангелина Альбертовна, ясно, а сколько по времени нужно капать в детскую смесь капли эспумизан бэби - месяц, год ?
Педиатр
Чаще всего в 3-4 месяца колики заканчиваются, и отменяем.
Смотрите по ребёнку, если беспокоит животик, то продолжаем.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а какой витамин д посоветуете для детей ?
Педиатр
Только лекарственные препараты- аквадетрим и вигантол.
Клиент
Ангелина Альбертовна, ясно, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ангелина Альбертовна, извините, ещё вопрос - если после первого прикорма у ребёнка бурчал животик и он в этот же день покакал, это нормально ?
Педиатр
Да, могут быть небольшой дискомфорт в животике и изменение стула, это нормально.
Главное, чтобы не было выраженного дискомфорта
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, тут нет строгих рекомендаций каких-то. Вы выбираете то, что вам хочется, вы можете начать с каш или овощей или фруктов (как пюра, так и мелкие кусочки).
Начинать с пол чайной ложки, но вообщем-то потом можете увеличивать до того количества, что ребёнок скушает, увеличит он себе сам и на ввод каждого продукта у вас 48 часов (нужно отслеживать реакции в течение 48 часов).
новый продукт (блюдо) следует давать в первой половине дня для того, чтобы отметить возможную реакцию на его введение.
Клиент
Лилия Викторовна, а какую фирму детского питания лучше выбрать ?
Педиатр
на ваше усмотрение, но желательно, что бы в составе не было сахара (до 1 года ребенку лучше не давать сахар)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Викторовна, то есть банку в течении недели ввели, брокколи например. Далее утром вводим кабачок например, а днём продолжаем кормить брокколи ?