Прикорм...

Всем здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев. Педиатр в детской поликлинике советует вводить прикорм. Посоветуйте с чего начать прикорм, какие дозировки, какой фирмы лучше прикорм выбрать и т.д.???..............

Нет
5 лет

Здравствуйте, 1 прикорм каша или овощное пюре. Если ребенок плохо набирает массу, выбирают кашу. Если ребенок хорошо набирает массу или имеет склонность к запорам, то овощное пюре.
Если каша, то или рисовая или гречневая или кукурузная
Если пюре, то из брокколи или цветной капусты или кабачка.
Выбираете что-то одно, в утренние часы 10 грамм этого продукта даёте, смотрите за реакцией.
Если все хорошо, на следующий день увеличиваете до 20 грамм
Потом 40 грамм
И так можно увеличить до 150 грамм
За неделю-10 дней вводите один продукт, то есть один вид овоща или каши , потом выбираете следующий вид овоща или каши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Анастасия Дмитриевна, а какую фирму детского питания лучше выбрать ?

Бабушкино лукошко, gerber, hipp, сады придонья, мамако

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Анастасия Дмитриевна, то есть банку в течении недели ввели, брокколи например. Далее утром вводим кабачок например и днём продолжаем кормить брокколи ?

Вы этим же утром можете дать 10 грамм новой банки и докормить уже той, к которой за прошлую неделю привыкли. Следующим утром 20 грамм новой и опять докормить той , к которой привыкли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Анастасия Дмитриевна, вопрос ещё - если прикорм, к примеру брокколи ввели, то потом вводим кабачок с утра, а в обед нужно брокколи всю банку давать ребёнку?

В одно кормление лучше и старый прикорм и новый, не надо и утром кормить овощным пюре и в обед

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Анастасия Дмитриевна, Я имею в виду, что в течении недели к примеру прикорм сделан морковное пюре, со следующей неделе с утра начинаем прикорм кабачком, а в обед можно уже давать съедать целую банку морковного пюре?

Я вам и говорю, что не надо пюре и утром давать и в обед. Если вы вводите новое, то вы же не целую банку даёте сразу, а немного. Остальное доедает за счёт того, которое на прошлой неделе ввели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Анастасия Дмитриевна, ясно, скажите а какой витамин д лучше для детей ?

Аквадетрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Анастасия Дмитриевна, сколько по времени нужно капать в детскую смесь капли эспумизан бэби - месяц, год ?

Это симптоматическое средство, его капают если ребенка беспокоит вздутие живота. Если животик мягкий, не надо капать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Анастасия Дмитриевна, ясно, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Анастасия Дмитриевна, извините, ещё вопрос - если после первого прикорма у ребёнка бурчал животик и он в этот же день покакал, это нормально ?

Да. Ребенок себя хорошо чувствует?
Какой вы прикорм начали вводить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Анастасия Дмитриевна, ребёнок почти никак не отреагировал! Фруто Няня - кабачок

Принятый ответ

Все отлично, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо!

Здравствуйте
Прикорм начать с овощного пюре ( кабачок, брокколи ), вводить постепенно, начиная с 0, 5 ч.л., увеличивая на 1 ч.л., доводя за несколько дней до 80 г на одно кормление

Давать новый продукт в первой половине дня, фирма детского питания большого значения не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Наталья Сергеевна, а какую фирму детского питания лучше выбрать ?

"Бабушкино лукошко", "Фруто Няня" и др., большого значения фирма не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Наталья Сергеевна, то есть банку в течении недели ввели, брокколи например. Далее утром вводим кабачок например и днём продолжаем кормить брокколи ?

Да, можно так, но смотрите по самочувствию ребенка и характеру стула, первый продукт вводим медленно, необходим период адаптации

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Наталья Сергеевна, как долго нужно кормить прикормом ребёнка?

для первого продукта период адаптации 7 - 10 дн, затем можно начинать следующие виды овощей

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Наталья Сергеевна, а когда ввели брокколи, капусту и т.д.... то потом можно кормить этими смесями постоянно ?

Да, можно заменять одно кормление овощным пюре

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Наталья Сергеевна, сначала прикорм, после детскую смесь даём?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Наталья Сергеевна, вопрос ещё - если прикорм, к примеру брокколи ввели, то потом вводим кабачок с утра, а в обед нужно брокколи всю банку давать ребёнку?

Даете 1 ч.л. овощного пюре кабачка, а затем докормить уже привычным, введенным пюре брокколи

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Наталья Сергеевна, ясно, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Наталья Сергеевна, извините, ещё вопрос - если после первого прикорма у ребёнка бурчал животик и он в этот же день покакал, это нормально ?

Да, во избежание колик вводите первый прикорм медленно, малыми количествами

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Наталья Сергеевна, если прикорм не подходит ? Поменять на другой прикорм ?

Принятый ответ

Менять не нужно, отложите на время, затем можно снова пробовать предлагать ребенку новый продукт

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте.
Можно любые детские марки или готовить самом.
Нормы максимальные, если ребёнок будет хорошо кушать
А так до года основа грудь/ смесь, прикорм только для знакомства, кормим пока сам с интересом открывает рот.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем смесь/ грудь
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси/груди( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь/грудь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь/ грудь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ангелина Альбертовна, а какую фирму детского питания лучше выбрать ?

Начните с хайнз или фрутоняня у них много однокомпонентных продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ангелина Альбертовна, то есть банку в течении недели ввели, брокколи например. Далее утром вводим кабачок например а днём продолжаем кормить брокколи ?

Да, всё верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ангелина Альбертовна, и нужно прикормом давать каждый день ребёнку постоянно ?

Да, если ребёнок будет хорошо его кушать, насильно не кормим

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ангелина Альбертовна, если к примеру прикорм брокколи сделан, то можно брокколи давать на постоянной основе ?

Да, потом, когда введете другие овощи, будете чередовать их

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ангелина Альбертовна, сначала прикорм, после детскую смесь даём?

Да, прикорм сколько скушает и докармливаем сразу смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ангелина Альбертовна, вопрос ещё - если прикорм, к примеру брокколи ввели, то потом вводим кабачок с утра, а в обед нужно брокколи всю банку давать ребёнку?

По аппетиту, если кушает всю, то можно целую пока не введете полностью кабачок, потом начнёте чередовать что-то одно

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ангелина Альбертовна, ясно, а сколько по времени нужно капать в детскую смесь капли эспумизан бэби - месяц, год ?

Чаще всего в 3-4 месяца колики заканчиваются, и отменяем.
Смотрите по ребёнку, если беспокоит животик, то продолжаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ангелина Альбертовна, а какой витамин д посоветуете для детей ?

Только лекарственные препараты- аквадетрим и вигантол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ангелина Альбертовна, ясно, спасибо!

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ангелина Альбертовна, извините, ещё вопрос - если после первого прикорма у ребёнка бурчал животик и он в этот же день покакал, это нормально ?

Принятый ответ

Да, могут быть небольшой дискомфорт в животике и изменение стула, это нормально.
Главное, чтобы не было выраженного дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо!

Здравствуйте, тут нет строгих рекомендаций каких-то. Вы выбираете то, что вам хочется, вы можете начать с каш или овощей или фруктов (как пюра, так и мелкие кусочки).
Начинать с пол чайной ложки, но вообщем-то потом можете увеличивать до того количества, что ребёнок скушает, увеличит он себе сам и на ввод каждого продукта у вас 48 часов (нужно отслеживать реакции в течение 48 часов).
новый продукт (блюдо) следует давать в первой половине дня для того, чтобы отметить возможную реакцию на его введение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Лилия Викторовна, а какую фирму детского питания лучше выбрать ?

Принятый ответ

на ваше усмотрение, но желательно, что бы в составе не было сахара (до 1 года ребенку лучше не давать сахар)

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Лилия Викторовна, то есть банку в течении недели ввели, брокколи например. Далее утром вводим кабачок например, а днём продолжаем кормить брокколи ?