Периоральный дерматит

Добрый день! Всю жизнь страдаю периоральным дерматитом. Лет в 16 мне помог трихопол, прошло и на протяжение лет 15 больше не появлялся. Около полугода назад появилось снова, каждый врач назначал что-то свое, мазала метронидазолом, становилось только хуже, потом скинкапом, резко стало лучше, через пару дней опять все вернулось, так же мазала тетрациклином, результата не было никакого. Так же мазала розамет, LA ROCHE-POSAY cicaplast, эффекта не было. Проверяла жкт, сдавала водородно-дыхательный тест, все в норме. Недавно сдавала на гормон ТТГ (результат 1.1) и делала общий анализ крови. Сидела на диетах, а именно не ела молочку, белый хлеб, алкоголь, острое, жирное, сладкое, газировку. Пропивала неделю полисорб, потом неделю линекс. Самый последний врач назначил элидел, стало лучше, я заметила, что высыпания усиливаются из-за холодного ветра, начала прикрывать лицо и все прошло! Лицо стало абсолютно чистым, но врач сказал пользоваться элиделом месяц, даже если все пройдет не бросать. В итоге прошел месяц, я собиралась отменять элидел, но простыла и видимо от насморка натерла нос, и вокруг носа снова появилось небольшое покраснение. Потом я решила прогреться под горячим душем, и 2 вечера подряд стояла под душем и подставляла под струю душа лицо, и снова все вернулось! Опять высыпало на тех же самых местах! Подскажите, это может быть от контакта с горячей водой? Сейчас решила ничего не мазать, попробовать нулевую терапию. Или лучше продолжать мазать элиделом?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фотографию как сейчас выглядит.

Да от ветра и горячей воды могут быть обострения. Необходимо определить провоцирующие факторы,которые строго индивидуальны и которые по возможности необходимо свести к минимуму. Чаще всего к ним относят метерологические факторы: воздействие солнечного излучения,высоких и низких температур,ветра, алиментарные:употребление горячих и газированных напитков,алкоголя,острых блюд и избыточного объема пищи; нейроэндокринные: эмоциональные воздействия, наружные препараты,в том числе косметические препараты и моющие средства,обладающие раздражающим действием (водостойкая косметика и тонирующие препараты,удаление которых требует применения растворителей,а также моющие средства,содержащие мыло). Исключение или уменьшение влияния этих факторов существенно влияет на течение болезни. Так же способствует приём оральных контрацептивов, гормонсодержащих капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Вадимовна, добрый день! Спасибо обратную связь! Я уже давно ничем по факту не умываю лицо, сменила пенку для умывания, на гель, сейчас пользуюсь LA ROCHE-POSAY toleriane caring wash, и умываю только остальные части лица, где высыпаний нет. На высыпания не наношу декоративной косметики, в общем ничего, кроме воды.
Я думала, про капли в нос, я использую Отривин с минтолом и Снуп. Может еще от них?

В этих каплях нет гормонов, но как раздражающий фактор они тоже могут выступать.

Можете продолжить применение элидела 2 раза в день до 8 недель, далее перейти на поддерживающую терапию 2 раза в неделю, далее смотреть в динамике, обязательно исключить провоцирующие факторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Вадимовна, спасибо Вам большое! буду пробовать!

Не написала, что фторированные зубные пасты нужно исключить, если ещё этого не сделали! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Вадимовна, да да, уже давно отменила! еще раз спасибо :)

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
У вас розацеа
Если не проверяли уровень половых гормонов, не отпадали внимание на работу надпочечников - проверить через эндокринолога
Сделать Уздг сосудов шеи

Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Дых тест может быть отрицательный
Флору надо изучить жкт

Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
О растите внимание на питание: исключить сладкое, мучное, алкоголь, особенно вина
Кушать больше клетчатку и пить воды простой
Обратите внимание на линию норева в аптеке
Серия для чувствительной кожи
- очищ гель и смяг желе для снятия макияжа
- крем легкий утро
- крем насыщенный вечер
- для век есть препарат
Серия Сенсидиан АР - при розацеа
Элидел - 2-3 раза в неделю как поддержка

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать