Консультация дерматолога /

Периоральный дерматит — вопрос №1660943

Добрый день! Всю жизнь страдаю периоральным дерматитом. Лет в 16 мне помог трихопол, прошло и на протяжение лет 15 больше не появлялся. Около полугода назад появилось снова, каждый врач назначал что-то свое, мазала метронидазолом, становилось только хуже, потом скинкапом, резко стало лучше, через пару дней опять все вернулось, так же мазала тетрациклином, результата не было никакого. Так же мазала розамет, LA ROCHE-POSAY cicaplast, эффекта не было. Проверяла жкт, сдавала водородно-дыхательный тест, все в норме. Недавно сдавала на гормон ТТГ (результат 1.1) и делала общий анализ крови. Сидела на диетах, а именно не ела молочку, белый хлеб, алкоголь, острое, жирное, сладкое, газировку. Пропивала неделю полисорб, потом неделю линекс. Самый последний врач назначил элидел, стало лучше, я заметила, что высыпания усиливаются из-за холодного ветра, начала прикрывать лицо и все прошло! Лицо стало абсолютно чистым, но врач сказал пользоваться элиделом месяц, даже если все пройдет не бросать. В итоге прошел месяц, я собиралась отменять элидел, но простыла и видимо от насморка натерла нос, и вокруг носа снова появилось небольшое покраснение. Потом я решила прогреться под горячим душем, и 2 вечера подряд стояла под душем и подставляла под струю душа лицо, и снова все вернулось! Опять высыпало на тех же самых местах!
Подскажите, это может быть от контакта с горячей водой? Сейчас решила ничего не мазать, попробовать нулевую терапию. Или лучше продолжать мазать элиделом?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографию как сейчас выглядит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да от ветра и горячей воды могут быть обострения. Необходимо определить провоцирующие факторы,которые строго индивидуальны и которые по возможности необходимо свести к минимуму. Чаще всего к ним относят метерологические факторы: воздействие солнечного излучения,высоких и низких температур,ветра, алиментарные:употребление горячих и газированных напитков,алкоголя,острых блюд и избыточного объема пищи; нейроэндокринные: эмоциональные воздействия, наружные препараты,в том числе косметические препараты и моющие средства,обладающие раздражающим действием (водостойкая косметика и тонирующие препараты,удаление которых требует применения растворителей,а также моющие средства,содержащие мыло). Исключение или уменьшение влияния этих факторов существенно влияет на течение болезни. Так же способствует приём оральных контрацептивов, гормонсодержащих капель.

Клиент
Дарья Вадимовна, добрый день! Спасибо обратную связь! Я уже давно ничем по факту не умываю лицо, сменила пенку для умывания, на гель, сейчас пользуюсь LA ROCHE-POSAY toleriane caring wash, и умываю только остальные части лица, где высыпаний нет. На высыпания не наношу декоративной косметики, в общем ничего, кроме воды.
Я думала, про капли в нос, я использую Отривин с минтолом и Снуп. Может еще от них?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В этих каплях нет гормонов, но как раздражающий фактор они тоже могут выступать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете продолжить применение элидела 2 раза в день до 8 недель, далее перейти на поддерживающую терапию 2 раза в неделю, далее смотреть в динамике, обязательно исключить провоцирующие факторы.
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо Вам большое! буду пробовать!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не написала, что фторированные зубные пасты нужно исключить, если ещё этого не сделали! Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Вадимовна, да да, уже давно отменила! еще раз спасибо :)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
У вас розацеа
Если не проверяли уровень половых гормонов, не отпадали внимание на работу надпочечников - проверить через эндокринолога
Сделать Уздг сосудов шеи

Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Дых тест может быть отрицательный
Флору надо изучить жкт

Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
О растите внимание на питание: исключить сладкое, мучное, алкоголь, особенно вина
Кушать больше клетчатку и пить воды простой
Обратите внимание на линию норева в аптеке
Серия для чувствительной кожи
- очищ гель и смяг желе для снятия макияжа
- крем легкий утро
- крем насыщенный вечер
- для век есть препарат
Серия Сенсидиан АР - при розацеа
Элидел - 2-3 раза в неделю как поддержка