Здравствуйте! Ребенку 1,5 года, на руках и на ногах высыпания похожие на "мурашки", ребенка не беспокоит, но я переживаю. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина и как с этим бороться? Фото прикреплю.
Здравствуйте, Александра. Это проявления фолликулярного кератоза. Не заболевание, а состояние кожи. Чаще носит наследственный характер. Рекомендую по лечению Использовать эмолиенты с мочевиной, например УрокрЭм 5% вечером на 3мес. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. В питание сократить приём морковки отварной. Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня.
Здравствуйте Это фолликулярный гиперкератоз Физиологическое состояние Относится к генетическим предрасположенностям Постепенно сойдёт Наружно мазь уродерм 2-3 р в день регулярно
Здравствуйте, Александра. По фото фолликулярный гиперкератоз-(скопление кожного сала в устьях волосяных фолликулов). Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием. Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше. Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо: Наружно: урокрЭм 5 или 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно ежедневно. По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно. Мочалкой не тереть. Сушить кожу промокательными движениями. Хб свободная одежда. Сдача анализов не требуется. Не волнуйтесь, ничего страшного. Удачи!
Александра,здравствуйте На фото Фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную» Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А) Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями Хб свободные вещи Внутрь Вит Д В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Здравствуйте, Александра Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз - урокрЭм крем 5. 2 раза в день длительно И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем По результатам обследования пропить комплекс витаминов и микроэлементов